Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хейлетиоз собак





Возбудитель — акариформный клещ Cheyletiella jascuri семей­ства Cheyletidae, подотряда Trombidiformes. Длина самки 0,4— 0,5 мм, самца 0,3—0,35 мм (рис. 155).

Биология развития. Взрослая самка приклеивает яйца к волосу с помощью тонких нитей клейкого секрета. Через 3—15 сут из яйца выходит личинка, которая через 3—5 сут превращается в протоним-фу, а последняя — в дейтонимфу. Через 1—2 нед из дейтонимф диф­ференцируются самцы и самки.

Эпизоотологические данные. Болеют собаки различных пород без выраженной возрастной динамики. Заболевание чаще встре­чается весной, летом и осенью. Вне тела хозяина клещи живут непродолжительное время (1—5 сут).

Патогенез. Не изучен.

Симптомы болезни. Отмечается зуд. Шерстный покров на спине, дорсальной поверхности шеи, ушах редкий, плохо удерживается на коже. На пораженных участках кожи имеются признаки аллерги­ческого воспаления (гиперемия, папулы, везикулы, пустулы и др.). Следует дифференцировать хейлетиоз от саркоптоза, демодекоза, дерматофитозов, стафилококкоза и др.

Рис. 155. Cheyletiella jascuri (по Ж. Христу) Рис. 156. Demodex canis:

a — самка с вентральной стороны; б — гнатосома с вентральной стороны (по Ф. И. Василевичу)

 

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических призна­ков и результатов микроскопического исследования соскобов кожи.

Лечение. Обрабатывают кожу собак 0,02%-ным масляным рас­твором бутокса, который втирают в пораженные участки двукратно с интервалом 5 сут, эффективны и другие пиретроиды (см. приложе­ние).

Date: 2015-07-02; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию