Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иксодовые клещи как переносчики пироплазмид и анаплазм





 

Переносчик Возбудитель Прокормитель Вызываемая болезнь
I ricinus В. bovis KPC Бабезиоз
  F. colchica KPC Франсаиеллез
  A. marginale KPC Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
Haem. punctata P. bigeminum KPC Пироплазмоз
Наега. otophila P. ovis Овцы Пироплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
Haem. sulcata A. ovis Овцы Анаплазмоз
  T. ovis Овцы Тейлериоз
Haem. japonica T. sergenti KPC Тейлериоз
Haem. concinna T. sergenti KPC Тейлериоз
Haem. longicornis T. sergenti KPC Тейлериоз
B. calcaratus A. marginale KPC Анаплазмоз
  P. bigeminum KPC Пироплазмоз
  F. colchica KPC Франсаиеллез
D. pictus P. caballi Лошади Пироплазмоз
  N. equi Лошади Нутталлиоз
  P. canis Собаки Пироплазмоз
  A. marginale KPC Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
D. marginatus P. caDalli Лошади Пироплазмоз
  N. equi Лошади Нутталлиоз
  A. marginale KPC Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
  T. recondita KPC Тейлериоз
D. silvarum N equi Лошади Нутталлиоз
R. bursa P. bigeminum KPC Пироплазмоз
  P. ovis Овцы Пироплазмоз
  B. ovis Овцы Бабезиоз
  А. о vis КРС Анаплазмоз
  A. marginale КРС Анаплазмоз
  Т. recondita Лошади Тейлериоз
  N. equi Собаки Нутталиоз
  P. canis КРС Пироплазмоз
R. turanicus   A. marginale Овцы Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
  B. ovis овцы Бабезиоз
  P. trautmani Свиньи Пироплазмоз
    P. canis Собаки Пироплазмоз
  N. equi Лошади Нутталиоз
R. sanguineus P. canis Собаки Пироплазмоз
Н. anatolicum T. annulata КРС Тейлериоз
  A. marginale КРС Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
  N. equi Лошади Нутталиоз
Н. plumbeum   T. annulata КРС Тейлериоз
  P. caballi Лошади Пироплазмоз
  N. equi Лошади Нутталиоз
  A. marginale КРС Анаплазмоз
  A. ovis Овцы Анаплазмоз
Н. scupense T. annulata КРС Тейлериоз
  A. marginale КРС Анаплазмоз
  N. equi Лошади Нутталиоз
Н. detritum T. annulata КРС Тейлериоз

 

Для большинства иксодид свойственны места преимуществен­ного прикрепления к телу хозяина, в то время как на других частях тела они встречаются значительно реже или вообще отсутствуют. Так, Boophilus calcaratus присасывается у крупного рогатого скота главным образом на подгрудке, шее и боках, Hyalomma detritum — в области паха, мошонки и живота, Hyalomma anatolicum — в пере­дней части тела — нижняя часть тела, подгрудок, Ixodes persulca-tus — шея, подгрудок. Dermacentor pictus чаще паразитируют в области затылка, шеи, корня хвоста, на ушах; Ixodes ricinus — в области паха, вымени, подгрудка; Rhipicephalus bursa — на животе, вымени, сосках, у корня хвоста; Rhipicephalus turanicus — на вну­тренней поверхности ушной раковины и отчасти в паху; Haemaphi-salis punctata — в области живота и вымени. Неравномерное распре­деление клещей на теле хозяина обусловлено длиной хоботка и тол­щиной кожи хозяина, микроклиматом прикожного слоя воздуха на разных частях тела и способностью животных к самоочищению от паразитов.

С момента прикрепления к хозяину и до окончания кровососания клещи ведут эктопаразитический образ жизни, и организм позво­ночного служит для них и источником питания, и средой обитания. Они наносят местные повреждения кожи в местах присасывания, отсасывают кровь (иксодиды являются типичными кровососами, и кровь для них служит единственным видом пищи) и вызывают общую интоксикацию организма. В свою очередь, прокормитель старается освободиться или уменьшить ущерб от паразита как путем различных реакций самоочищения, так и иммунологическими реак­циями местного и общего характера.

В местах прикрепления клещей развивается воспалительный процесс с геморрагическим синдромом в дермальном слое. Вокруг хоботка клеща образуются зона дегенерации и некроза клеток, отек ткани, интенсивная лейкоцитарная (преимущественно эозинофильная) инфильтрация.

Антигены слюны клещей вызывают иммунобиологические изменения в организме хозяина, в его крови появляются антитела и другие защитные факторы. Наряду с антигенным воздействием слюна вызывает общую интоксикацию организма, о чем свидетельствуют качественные и количественные сдвиги в крови и изменения в клини­ческом статусе животного. К тому же паразитирование клещей ведет к значительным кровопотерям. Все это в общей сложности при большой заклещеванности проявля­ется разнообразными симптомами болезни вплоть до параличей и гибели животного (иксодидоз).

Общее состояние животных характеризуется угнетением и слабостью: животное лежит, с трудом поднимается, дрожат конечности, появляется шаткая и неуверенная походка с нарушенной координацией. Тактильная чувствительность и другие рефлексы ослаблены. Видимые слизистые оболочки анемичны, иногда с синюшным оттенком; носовое зеркальце у жвачных сухое и холодное.

В местах паразитирования клещей кожа утолщена, менее подвижна, отечна. На ней обнаруживают десятки, сотни и тысячи клещей. Зуд отмечается лишь при массо­вой инвазии и осложнениях, когда при инфицировании кожи развивается гнойничко­вое воспаление с образованием раневой поверхности и язв. На них могут поселиться личинки мух.

Температура тела в начале заболевания в пределах нормы, но по мере развития симптомов токсикоза снижается. Сердечный толчок ослаблен, пульс аритмичный, слабого наполнения, прощупывается с трудом. Дыхание учащенное, поверхностное.

Жвачка ослаблена, в дальнейшем прекращается. Аппетит отсутствует. Перисталь­тика кишечника усилена и сопровождается выделением разжиженных каловых масс. Животное «скрипит» зубами, что свидетельствует о боли в кишечнике. Одновременно отмечается слюнотечение.

Лечение симптоматическое. Применяют средства, облегчающие течение болезни. Больное животное освобождают от клещей механическим путем или химическими средствами.

Защита от иксодовых клещей и борьба с ними. Борьба с иксодо-выми клещами должна проводиться путем применения интегриро­ванной системы, предусматривающей проведение комплекса меро­приятий.

Агротехнические и санитарно-гигиени­ческие мероприятия имеют цель создать неблагоприят­ные условия для клещей в биотопах путем направленного изменения среды их обитания.

С учетом биологических особенностей иксодид (откладка яиц, вышгод личинок и линька происходят на земле) это достигается путем создания долголетних культурных пастбищ и сенокосных уго дий. Проводят мелиорацию заболоченных и сырых пастбищ (осо­бенно против влаголюбивых клещей), обустраивают водоемы для поения животных, уничтожают сорняки и кустарники, не имеющие хозяйственного значения, сжигают сухостойные травы и сорную растительность.

В качестве профилактического мероприятия используют систему смены пастбищ и их изоляции: на заклещеванных пастби­щах прекращают выпас животных на определенный срок, продол­жительность которого зависит от вида клещей. Последние, лишен­ные возможности питаться на животных, погибают. Но данная рекомендация, несмотря на очевидную эффективность, не получила широкого применения главным образом из-за дефицита выпасных территорий.

Последовательное проведение мероприятий приводит к измене­нию стаций обитания клещей, гибели или значительному снижению их численности без существенных материальных затрат и примене­ния химических средств истребления.

Для предупреждения образования клещевых поселковых биото­пов необходимо содержать в чистоте животноводческие помещения, а также территорию, прилегающую к ним и к населенным пунктам, очищать территорию от кустарников и валежника и уничтожать грызунов.

В горных местностях есть обширные и богатые по растительно­сти «альпийские» пастбища. Они свободны от клещей. Предгорная зона и долины, наоборот, заселены клещами. Поэтому перегонять животных на «альпийские» пастбища и обратно следует тогда, когда клещи еще неактивны. В иное время животных на трассе перегона подвергают противоклещевой обработке химическими средствами. Некоторые виды клещей развиваются и живут в животноводчес­ких помещениях. Среди них наибольшую опасность представляют Н. anatolicum и Н. detritum как основные переносчики возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота. Эти клещи обычно поселя­ются в трещинах стен, полов, кормушек.

Для уничтожения клещей в помещениях применяют различные акарицидные препараты: хлорофос (1—2 %), бензофосфат (0,2 %), дибром (0,2 %), диазинон (0,5—1 %), карбофос (0,5 %), циодрин (1 %), севин (1 %), стомазан (0,025—0,05 %) и мно­гие другие инсектоакарициды в соответствии с наставлениями по их применению. С этой целью используют различные виды опрыскива­ющих механизмов (ЛСД-Зм, ДУК-2, УДП-2, МЖР-2 и др.).

Стены, пол, потолок и оборудование обрабатывают, опрыски­вая их из расчета 100—300 мл/м2 в зависимости от препарата и пло­щади обрабатываемой поверхности. Перед обработкой в помещении заделывают щели, трещины, дыры, предварительно обработав их акарицидами повышенной концентрации (предпочтительно на масляной основе).

Дезакаризацию можно проводить и аэрозольным методом. Инсектоакарициды, например аэрол-2 (смесь хлорофоса и ДДВФ в соотношении 9:1 из расчета 20 мл/м3) и др., распрыскивают с помощью механических, термических и термомеханических генера­торов. Для распыления препаратов применяют также аэрозольные дымовые шашки. Следует отметить, что существенным недостат­ком аэрозольного метода дезакаризации (как и дезинсекции) поме­щений по сравнению с влажной обработкой является слабовыраженное остаточное действие акарицида. Это обусловлено тем, что капли аэрозоля в основном оседают на пол, на стены же и потолок, которые способны длительное время удерживать акарицид, оседает минимальное количество препарата.

Дезакаризацию помещений проводят в отсутствие животных и людей с последующим проветриванием (не менее 3—4 ч); кормушки и поилки моют горячей водой.

Уничтожение клещей на животных проводят в течение всего сезона их паразитирования. При этом используют различные акарицидные средства и методы их применения.

Так, в холодное время года, в период стойлового содержания животных, их обрабатывают дустами, которые наносят при помощи распылителей, дустокамеры или марлевого мешочка с последу­ющим легким втиранием в кожу щеткой. Дустами обрабатывают все тело животного или лишь отдельные участки преимущественной локализации клещей. Расход дуста зависит от вида и размера живот­ного, длины и густоты волосяного покрова, а также от метода ап­пликации: для мелких домашних животных (собаки, кошки, кроли­ки) от 10 до 50 г, крупных — от 200 до 400 г на голову. Обработку проводят вне помещения на площадке под навесом. Персонал для выполнения этой работы обеспечивают одеждой, очками, перчат­ками и респиратором.

В теплое время года животных подвергают влажной обработке (опрыскиванию, купанию и обтиранию) растворами, эмульсиями и суспензиями акарицидов.

Для опрыскивания применяют специальные передвижные и ста­ционарные душевые установки, разнообразные опрыскиватели и ту же аппаратуру, что и для дезакаризации (дезинфекции) животновод­ческих помещений (ДУК, ВДМ-2, ЛСД-2, ЛСД-Зм, УДС-2, УДПШ, гидропульты и др.). Для опрыскивания применяют акарициды (кон­центрация по ДВ): бензофосфат (0,2 %), хлорофос (1 %), циодрин (0,5 %), дурсбан (0,15 %), тактик (0,025 %), тифатол (0,045 %), этафос (0,1—0,2 %), севин (0,85 %), неопинамин (0,05—0,1 %), байтикол (0,003 %), эктомин (0,02—0,05 %), циперметрин (0,025— 0,05 %), бутокс (0,005 %), децис (0,005 %), себацил (0,05 %) и др.

Животных опрыскивают, как правило, утром перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха в течение всего сезона парази­тирования клещей. Кратность обработки зависит от природы препарата, но для большинства их интервал между обработками состав­ляет 7—10 дней. Расход акарицидной жидкости на одно взрослое крупное животное составляет 2—3 л, на молодняк — 1—1,5 л.

Купают животных в стационарных ваннах, заполненных акари­цидной жидкостью. Такой обработке подвергают в основном овец, реже — крупный рогатый скот. Кожный покров животных во время купания будет обработан полностью. Препараты и интервалы между обработками те же, что и при опрыскивании.

Обтирание (обмывание) применяют для индивидуальной обра­ботки отдельных животных. Акарицидную жидкость наносят с помощью щеток (тряпок, губок) на всю поверхность тела или на места присасывания клещей. Более удобно наносить акарициды с помощью беспропеллентных аэрозольных баллонов «Росинка». Особенно тщательно смачивают подгрудок, низ живота, промеж­ность, корень и репицу хвоста, голову, особенно уши, гриву и холку (у лошадей).

Чтобы уничтожить клещей на животных, используют и препараты системного действия, предназначенные для обработки методом поли­вания. Сортимент таких акарицидов невелик. К ним относят сульфи-дофос-20, эктопор, байтикол и др. Препараты наносят с помощью раз­личных дозирующих устройств на спину животного тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца. Дозы — в зависимости от вида препарата и живой массы животного.

Для обмывания можно применять препараты микробиологичес­кого синтеза — ивомек, цидектин и др. (дозы и методы применения те же, что и при саркоптоидозных заболеваниях).

У отдельных животных и при малой заклещеванности удаляют клещей механически. Это желательно проводить после предваритель­ного смазывания клещей и кожи вокруг них растительным маслом, вазелином или керосином. В ином случае хоботок клеща может отор­ваться и остаться в коже. Способом ручного сбора обычно уничто­жают взрослых клещей (особенно напитавшихся самок), в то время как нимфы, а тем более личинки остаются незамеченными.

Date: 2015-07-02; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию