Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ихтиофтириоз рыб





Заболевание многих видов рыб (карпов, сазанов, карасей, линя, судака, пеляди, форели и др.), при котором поражаются кожа, плав­ники и жабры. В природных водоемах энзоотии ихтиофтириоза возникают очень редко, но пресноводные рыбы почти всех видов могут быть носителями возбудителя болезни. Но в искусственных водоемах болезнь наблюдается часто, особенно в рыбоводных бассейнах и заводах при тесной посадке рыбы, и наносит значительный ущерб рыбоводческим хозяйствам.

Возбудитель. Равнореснитчатая инфузория Ichthyophthirius multifiliis, семейства Ophryoglenidae. Тело паразита округлое или яйцеподобное, длиной 0,5—1 мм. На переднем крае имеется небольшое ротовое отверстие. Вся поверхность тела покрыта меридионально расположенными рядами ресничек, которые находятся около рото­вого отверстия. Посреди тела находится толстый короткий вогну­тый макронуклеус, недалеко от него — микронуклеус.

Биология развития. В жизненном цикле выделяют 3 стадии: паразитирования в толще кожи хозяина, размножения цисты и сво­бодноплавающей в воде инфузории — «бродяжки». Размножение I. multifiliis отличается от других инфузорий, паразитирующих у рыб, или происходит вне хозяина путем неоднократного деления пополам (полинтамия). Трофозоиты разрывают белый бугорок, под кото­рым они находились, и попадают в воду. На дне водоема они прикле­иваются к различным предметам. Вокруг паразита образуется циста, под которой идет деление. Из одного созревшего образуется до 1—2 тыс. дочерних клеток, которые называются «бродяжками». Они выходят из цисты и свободно плавают до 2—3 сут. За это время им необходимо найти рыбу-хозяина, иначе они погибнут. Попадая на рыбу-хозяина, сразу проникают под кожу, где растут и созревают (рис. 142). Оптимальная температура, необходимая для развития пара­зита, должна быть 25—26 °С. С понижением температуры задержива­ются образование цисты, деление и рост паразита, увеличиваются сроки жизни «бродяжек». Последние очень чувствительны к повыше­нию концентрации солей, гнилостным процессам, высыханию.

Эпизоотологические данные. Паразиты распространены повсе­местно. Заболевание возникает в основном в рыбоводческих хо­зяйствах, очень редко — в природных водоемах. Наиболее воспри­имчивы к заболеванию карп и форель, особенно молодняк. Распро­страняются паразиты при перевозке живой рыбы. Резурвуаром ихтиофтириоза являются сорные рыбы (плотва, колюшка и др.), на поверхности которых паразиты сохраняются круглый год.

Вспышки заболевания наблюдаются весной и летом, особенно при высокой температуре воды. Вспышки продолжаются 5—10 сут и заканчиваются нередко гибелью рыбы. Личинки карпа в возрасте 3—7 дней гибнут при паразитировании на них 3—8 ихтиофтириусов, У 2-недельных — 10—20 инфузорий.

Патогенез и иммунитет. Изучены недостаточно, но считают, что у первично зараженных рыб вырабатывается относительный постинвазионный иммунитет.

Симптомы болезни. При незначительном поражении наблю­дается небольшое волнение рыб, они собираются группами и подхо­дят к притокам. В соскобах с кожи и жабр можно найти одинаковые ихтиофтириусы. При большом заражении рыбы очень беспокоятся, трутся о дно и берега, в большом количестве подходят к притоку. На теле рыб хорошо видны белые небольшие бугорки. Рыбы пере­стают реагировать на внешние раздражители, плавают на поверхности воды. Бывают случаи поражения роговицы, что вызывает сле­поту рыбы. При высокой интенсивности инвазии заболевание про­текает остро и рыба в большом количестве погибает.

Диагностика. Диагноз ставят с учетом клинических признаков и выделения в патологическом материале, взятом с

Рис. 142. Биология развития ихтиофтириуса:

1 — рыба (дефинитивный хозяин); 2 — трофозоит; 3 — деление паразита;

4 — циста; 5 — выход «бродяжек»

 

поверхности тела, жабр и плавников возбудителей болезни.

Лечение, профилактика и меры борьбы. В неблагополучные по ихтиофтириозу хозяйствах проводят следующие мероприятия:

все пруды, неблагополучные по ихтиофтириозу, спускают и осу­шают в течение 8—10 сут. Неспускаемые пруды дезинфицируют хлорной (3—5 ц/га) или негашеной (25 ц/га) известью;

производителей с нерестовых прудов выделяют сразу после нере­ста, а мальков пересаживают в выростные пруды не позднее 5—6-го дня после выхода из икры. Когда интенсивность заражения мальков составляет больше 10 паразитов на одну рыбу и поражение около 60—70 %, всех мальков уничтожают;

больную рыбу лечат в солевых ваннах, в садках. Раствор делают с пищевой и горькой английской солью (3,5:1,5) 0,6—0,7%-ной кон­центрации. Рыб выдерживают в растворе 3—11 с. Применяют также бриллиантовый зеленый и метиленовый синий. Эти препараты рас­творяют непосредственно в воде пруда в норме (на 1 л воды): 0,1— 0,2 мг в нерестовых, 0,5—0,7 мг в выростных и 0,5—0,9 мг в зимо­вальных прудах.

При этом количество обработок определяют в зависимости от возраста и вида рыбы, времени года, качества воды и интенсивности инвазии. Рыбоводный инвентарь, тару, спецодежду после работы с больной рыбой моют и высушивают.

Date: 2015-07-02; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию