Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триходиноз рыб





Инвазионная болезнь рыб, которая вызывается паразитиче­скими формами инфузорий семейства Urceolariidae. При благопри­ятных условиях инфузории быстро размножаются и поселяются на коже и жабрах рыб, что нередко является причиной их гибели.

Эти паразиты распространены почти повсеместно, особенно в центральных и южных районах, и наносят заметный ущерб рыбо­водческим хозяйствам.

Возбудитель. В настоящее время найдено 6 возбудителей заболе­вания: Trichodina mutabilis, Т. acuta, Т. pediculus, Т. epizootica, T. meridionalis, T. domerquei, которые относятся к семейству Urceolari­idae. Тело инфузорий блюдцеобразной или грушевидной формы, величиной 25:—76 мкм. Паразит имеет своеобразный венчик, кото­рый состоит из хитиновых крючков с внутренним и наружными отростками и подкововидным ядром (макро- и микронуклеусами). На верхнем и нижнем концах диска тела инфузории расположены 2 круга ресничек, с помощью которых триходины свободно плавают в воде и быстро передвигаются по поверхности тела и жабрам рыбы (рис. 141). Триходины размножаются на теле рыбы путем простого поперечного деления на две части — одинаковые дочерние особи. При этом вначале у паразита образуется перетяжка, потом он делится на две одинаковые части, в которых остается по половин­ному набору крючков. Быстро в молодом паразите образуется новый опорный венчик, который состоит из определенного числа крючков, а старые крючки исчезают. Вне тела хозяина триходины живут только 1—2 сут.

Биология развития. Триходины размножаются путем чередова­ния простого деления и конъюгации.


Рис. 141. Trichodina domerquei:

1 — сократительная вакуоль; 2 — прикрепительное кольцо; 3венчик ресничек; 4 — ядро; 5 — ■ выделительная вакуоль

Эпизоотологические данные. К этому заболеванию восприим­чивы все культивируемые рыбы в стадии личинок, мальков, сего­летков и годовиков. Взрослые рыбы не болеют, но являются носи­телями паразитов. У карпа весной и летом встречаются Trichodina acuta, Trichodina epizootica, а в зимовальных прудах — Trichodina pediculus.

Молодые рыбы заражаются на 4 —5-е сутки после выхода личи­нок из икры. Максимальное заражение сеголетков карпа наблю­дается летом и осенью. Здоровые рыбы инвазируются при совмест­ном содержании с больными. Распространение возбудителя проис­ходит с инвазированной рыбой или водой, в которой триходины долго живут.

Патогенез и иммунитет. Изучены недостаточно.

Симптомы болезни. Тело больных рыб становится матовым, покрывается беловатым налетом слизи. При слабом поражении он виден только на голове и спине, а при интенсивной инвазии — по всему телу. Рыбы начинают беспокоиться, собираются в притоках. Число больных рыб с каждым днем увеличивается. При интенсивно­сти инвазии 50—100 паразитов рыба в большом количестве подхо­дит к притокам, поднимается на поверхность воды, заглатывает воз­дух. Численность погибшей рыбы быстро возрастает.

Триходины вызывают выделение слизи и десквамацию эпителия. Жабры больных рыб гиперемированы, отечны, часто с большим количеством кровоизлияний.

Диагностика. Диагноз ставят с учетом клинических признаков, данных микроскопического исследования соскобов с кожи и жабр. При этом необходимо иметь в виду и интенсивность инвазии. Часто отмечают смешанную инвазию с ихтиофтириозом и хилоденеллезом.

Лечение, профилактика и меры борьбы. Те же, что и при хилоденеллезе.

Date: 2015-07-02; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию