Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаплазмоз мелкого рогатого скота





Трансмиссивная болезнь, вызываемая прокариотами семейства Anaplasmatacea, характеризующаяся острым и подострым течени­ем, лихорадкой, анемией и исхуданием животных.

Болезнь имеет широкое распространение, преимущественно в южных регионах СНГ, где наносит значительный экономический ущерб.

Возбудитель. Anaplasma ovis относится к отряду Ricketsiales, роду Anaplasma. Имеет точковидную форму, локализуется в эри­троцитах (в центре или по периферии), величина 0,2—1,2 мкм. В одном эритроците может быть 1—3 колонии, состоящие из 2—5 отдельных особей. При электронно-микроскопическом исследова­нии просматривается мембрана, отделяющая колонии от цито­плазмы эритроцитов. Каждая особь в колонии также имеет самосто­ятельную клеточную стенку и цитоплазматическую мембрану. Пораженность эритроцитов составляет 1—10 %.

Биология развития. Идентична с возбудителем анаплазмоза крупного рогатого скота.

Эпизоотологические данные. К возбудителю анаплазмоза овец и коз восприимчивы архары, сайгаки, муфлоны и др. Источником возбудителя являются больные животные, анаплазмоносители, а также клещи и насекомые — переносчики возбудителя. Ими могут быть 10 видов иксодовых (Rh. bursa, I. persulcatus, D. marginatus) и аргасовых (Alveonasus canestnni) клещей, а также некоторые кро­вососущие насекомые (овечьи кровососки, мухи-жигалки, комары).

Заражение может происходить при пользовании нестерильными инструментами в процессе взятия крови, кастрации, обрезке хвос­тов, мечении животных и внутриутробно.

Первые случаи болезни отмечают в апреле—мае. Пик заболе­ваемости овец приходится на июнь—август. Чаще болезнь регистри­руют среди овец одно-двухлетнего возраста.

Симптомы болезни. Инкубационный период при укусах клещей-переносчиков длится 25—70 сут, при искусственном заражении — 4—13 сут. В начале болезни температура тела повышается до 41 СС. Животные постепенно худеют. Развиваются анемия и желтушность слизистых оболочек. Нарушается функция желудочно-кишечного канала, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. В крови устанавливают уменьшение числа эритроцитов и снижение содержа­ния гемоглобина. Кровь становится водянистой и светлой. Наблю­даются базофильная зернистость, эритроцитоз, анизоцитоз, пойки-лоцитоз.

Характерный признак — гиперхромная анемия. Моча на всем протяжении болезни остается прозрачной. Продолжительность болезни составляет 5—40 сут и может заканчиваться летально (20— 25 % от числа заболевших).

Патологоанатомические изменения. Трупы животных истоще­ны. Ткани резко анемичны. Слизистые оболочки могут быть несколько желтушными. В грудной и брюшной полостях содер­жится светлая или слегка желтоватая жидкость. Сердце дряблое, на эпи- и эндокарде кровоизлияния. Кровь водянистая, плохо сверты­вается. Легкие эмфизематозные, с кровоизлияниями. Печень увели­чена, желчный пузырь наполнен густой жидкостью. Селезенка уве­личена, пульпа рыхлая. Лимфатические узлы слегка увеличены, гиперемированы, сочные на разрезе. Почки увеличены, с крово­излияниями. Слизистые оболочки сычуга и кишечника гиперемиро­ваны.

Диагностика. Диагноз ставят с учетом эпизоотологических дан­ных, клинических признаков и патологоанатомических изменений. Для уточнения диагноза исследуют мазки крови, окрашенные по Романовскому. Можно исследовать также мазки-отпечатки из паренхиматозных органов свежих трупов или вынужденно убитых животных. Можно использовать серологические реакции (РА, РСК, РДСК, РИФ).

Анаплазмоз дифференцируют от пироплазмоза, бабезиоза, тей лериоза, эперитрозооноза. В мазках крови, окрашенных по Рома­новскому, эперитрозооны имеют одиночные круглые, овальные, вытянутые, гантелевидные образования, расположенные на поверх­ности эритроцита, тромбоцита, по их краям или в пространстве между ними. В период высокой паразитемии часто находят цепочки и скопления паразитов до 2,5—3,5 мкм.

Лечение. Больных овец следует изолировать от стада и поме­стить в прохладное место (в кошары, под навес). Обеспечивают диетическими кормами, дают вволю воды. В зависимости от клини­ческого состояния проводят симптоматическое или патогенетичес­кое лечение. В качестве специфических средств вводят внутримы­шечно препараты тетрациклинового ряда в дозе 5—10 тыс. ЕД/кг подряд 5—6 сут. Можно назначать внутрь хлортетрациклин (5— 7,5 мг/кг), биоветин (25—30 мг/кг) 1 раз в сутки. Сульфахлорпирида-зин натрия применяют в дозе 50 мг/кг внутримышечно или внутри­венно в 10%-ном растворе подряд 3 сут. Используют также дибио-мицин и дитетрациклин, которые вводят внутримышечно в несколько мест в дозе 50 тыс. ЕД/кг 1—2 раза в сутки.

При смешанном течении с пироплазмидозами вводят также азидин (беренил), гемоспоридин и др.

Профилактика и меры борьбы. См.: Анаплазмоз крупного рога­того скота.

Date: 2015-07-02; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию