Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трематодозы





Из представителей класса Trematoda у кроликов и зайцев в нашей стране зарегистрированы Dicrocoelium lanceatum, Fasciola hepatica и F. gigantica, вызывающие заболевания дикроцелиоз и фасциолезы.

Морфология и биология развития возбудителей указанных тре­матод в целом аналогичны таковым у жвачных животных, хотя они могут иметь некоторые отклонения в строении отдельных органов и биологии, что зависит от физиологических параметров хозяина. Например, дикроцелиумы от кроликов имели среднюю длину 8,05±0,27 мм (против 6,55±0,13 мм у ягнят) при параллельном зара­жении этих животных одним и тем же материалом (метацеркари-ями). От кроликов семенники дикроцелиумов имели только окру­глую форму с цельными краями, тогда как у трематод, полученных от ягнят (52,9 %), семенники лопастные, округлой формы (47,1 %). При этом дикроцелиумы достигали половой зрелости у кроликов за 41 сут, а у ягнят — за 66 сут.

Относительно эпизоотологии следует учитывать возможность заражения животных указанными трематодами.

Кролики заражаются фасциолами при скармливании им травы или сена с неблагополучных по фасциолезу лугов и пастбищ. Такой путь заражения кроликов дикроцелиумами маловероятен, так как на культурных пастбищах муравьи — дополнительные хозяева — обитают редко. В то же время зайцы, пользуясь пастбищами для сельскохозяйственных животных, заражаются возбудителем дикро-целиоза в значительной степени, что нельзя не учитывать в эпизо­отологии данной инвазии. Так, в предгорных районах Ставро­польского края ЭИ у зайцев составила от 68 до 100 % при ИИ от 132 до 545 экз. По данным В. Аюпова, на территории Башкортостана интенсивность заражения зайцев достигала от 1 до 2653 экз. при ЭИ 67 %.

Диагностика. Прижизненный диагноз на дикроцелиоз и фасцио-лез кроликов и зайцев ставят путем исследования фекалий по методу последовательных смывов. Посмертный диагноз проводят гельминтологическим вскрытием печени, как и у овец.

Лечение. При фасциолезе кроликов рекомендуют применять четыреххлористый углерод через зонд в дозе 1—2 мл на голову или же подкожно в дозе 0,3 мл/кг. Вероятно, при необходимости можно испытывать для кроликов те антгельминтики, которые применя­ются при фасциолезе и дикроцелиозе крупного рогатого скота и овец.

Профилактика этих заболеваний и меры борьбы с ними те же, что и при дикроцелиозе и фасциолезе других животных.

Date: 2015-07-02; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию