Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихинеллез плотоядных животных





Трихинеллез собак и многих других плотоядных животных вызы­вают круглые гельминты семейства Tnchinelhdae как в стадии има­го, так и в стадии личинок. Локализация взрослых трихинелл — в тонкой кишке, личинок — в поперечнополосатой мускулатуре.

Возбудители. У плотоядных животных паразитируют Tnchinella spirahs и реже — Т. pseudospiralis.

Трихинеллы — мелкие нематоды, самцы длиной 1,4—1,6 мм, самки — 3—4 мм. У самца спикул нет, вульва у самки расположена в передней части тела, самки живородящие.

Биология развития. Такая же, как и у свиней.

Эпизоотологические данные. В эпизоотологии трихинеллеза плотоядных животных имеется много особенностей, что связано с условиями содержания собак, пушных зверей и образом жизни диких хищных животных.

Дело в том, что собаки и пушные звери нередко имеют доступ к отходам животноводческих продукций различных мясоперерабаты­вающих учреждений и частных лиц при подворном убое. Нередко тушки пушных зверей охотники скармливают собакам или выбра­сывают и их поедают хищники и грызуны. Кроме того, существен­ное значение в распространении этой инвазии среди плотоядных имеет явление каннибализма.

Все это способствует интенсивной циркуляции возбудителя три­хинеллеза среди плотоядных животных.

В европейской части России и стран СНГ в значительной степени заражены енотовидные собаки, волки, лисицы, в Сибири — волки, медведи, рыси, на Северном Кавказе и в Узбекистане — корсаки, шакалы, лисицы, на Дальнем Востоке — енотовидные собаки и пес­цы. В отдельных регионах страны волки заражены до 90 %. В Грен-

ландии заражены 27,7 % белых медведей, на Аляске — 50 % бурых медведей, 0,8 % моржей, 40 % волков, 35,3 % полярных лисиц, от 09 до 4,3 % мышевидных грызунов и т. д.

Патогенез и симптомы болезни. Патогенез при трихинеллезе для многих видов животных идентичен. Однако с учетом того что пло­тоядные животные по характеру питания чаще употребляют мясо, то и заражаются они чаще и более интенсивно, что и предопреде­ляет характер развития патологических процессов.

При высокой степени инвазии симптомы болезни проявляются На 3—5-е сутки после заражения, повышается температура, отмеча­ются понос, резкое ухудшение аппетита и исхудание. Регистрируют болезненность мышц, дрожь и нарушение координации движений.

Иммунитет не изучен.

Патологоанатомические изменения. Частично изучены у пуш­ных зверей. Установлено, что при высокой интенсивности инвазии в скелетных мышцах обнаруживают мелкие, с маковое зерно, уплот­нения светло-серого цвета — капсулы с трихинеллами. Иногда бывает отек подкожной клетчатки шеи и головы. Слизистая обо­лочка тонких кишок гиперемирована, с кровоизлияниями и изредка изъязвлена.

Диагностика. Диагноз ставят комплексно, с учетом эпизоотоло-гических данных, симптомов болезни и лабораторных исследова­ний. При жизни животного можно использовать реакции микропре­ципитации на живых личинках. Посмертная диагностика проводится с помощью обычного метода трихинеллоскопии. Материалом для исследования служат части ножек диафрагмы.

Лечение. Лечение собак против трихинеллеза не разработано. Однако в настоящее время при наличии антгельминтиков, таких, как ивомек, празиквантел, фенбендазол, левомезол, вероятно, можно добиться положительных результатов.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика собак и зверей осуществляется строгим ветеринарно-санитарным контролем за хранением и качественной обработкой (промораживание, провари­вание) кормов животного происхождения. Субпродукты свиней скармливают только после тщательной проварки. То же самое делают с мясом кабанов и медведей. Мясо морских животных можно употреблять только после исследования и получения отрицательных результатов на содержание гельминтов.

Систематически проводят дератизацию на кормокухнях, скла­дах, холодильниках, территории звероферм, свиноферм, а также отлов и утилизацию бродячих собак и кошек. В период формирова­ния маточного стада животных исследуют кровь зверей реакцией кольцепреципитации в капилляре с антигеном БИЭМ.

При появлении положительно реагирующих животных их выбраковывают на мех, запрещают вывоз племенных зверей за пре­делы хозяйства, а хозяйство объявляют неблагополучным по трихи неллезу. После проведения специальных мероприятий хозяйство или ферма считаются благополучными, если не менее 50 % убитого поголовья дают отрицательный результат.

 

Date: 2015-07-02; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию