Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спироцеркозы плотоядных животных





Спироцеркозы собак и пушных зверей вызываются нематодами семейства Thelaziidae, подотряда Spirurata. Нематоды локализуются в образованных ими узелках и припухлостях пищевода, желудка, аорты, в легких и лимфатических узлах.

Возбудители. Spirocerca lupi — паразитирует у собак, волков и лисиц. Крупные нематоды окрашены в красный цвет. Самцы достигают в длину 30—54 мм, с двумя неравными спикулами, сам­ки — 54—80 мм. Вульва находится в передней части тела.

S. arctica паразитирует у собак, песцов и горностаев. Самец имеет тоже две разные спикулы длиной 0,826—0,838 и 0,292— 0,296 мм. У самки длиной 9,5—12,5 мм отверстие вульвы откры­вается вблизи середины тела.

S. vigisiana паразитирует у корсаков Западной Сибири. Яйца нематод мелкие, размерами (0,035...0,039)X(0,014...0,023) мм, с личинками.

Биология развития. Спироцерки — биогельминты. Наиболее полно изучена биология развития S. lupi (рис. 80), где участвуют дефинитивные (собака, лисица, волк и др.) и промежуточные (жуки-копрофаги Scarabeus sacer, Copris lunaris) хозяева. Кроме того, исключительно большое значение в заражении дефинитивных хозяев имеют резервуарные хозяева (птицы, рептилии, амфибии, рыбы, летучие мыши, ежи, горностаи).

Яйца нематоды выделяются наружу с фекалиями дефинитивных хозяев, где заглатываются жуками. В кишечнике жука из яйца выходит личинка, проникает в брюшную полость, где двукратно линяет, превращаясь в инвазионную личинку 3-й стадии. Дефини­тивные хозяева (например, собаки) заражаются при поедании жуков, инвазированных личинками. Кроме того, при поедании жуков резервуарными хозяевами в их теле личинки спироцерков инцистируются и сохраняют жизнеспособность долгое время. Веро­ятно, второй путь заражения плотоядных — основной и заклю­чается в том, что они, поедая мясо резервуарных хозяев, поражен­ных личинками гельминта, проглатывают значительное количество инвазионного материала. В дальнейшем личинки из кишечника собаки с кровью мигрируют в излюбленные места локализации, где в разросшихся припухлостях развиваются до половозрелой стадии за 4,5—5 мес.

Биология развития двух других видов не изучена.


 

Рис 80 Биология развития Spirocerca lupi

1- общий вид нематоды; 2 – опухолевидные образования на слизистой пищевода со спироцерками; 3 – головной конец нематоды, 4 — хвостовой конец самца 5 —яйцо б —жуки 7—инвячипи
ная личинка, инкапсулированная в теле резервуарного хозяина

Эпизоотологические данные. Вид S. lupi распространен в южных районах России, Закавказья, Средней Азии, Казахстане и на Украи­не. ЭИ собак достигает 50—60 %. Два других вида распространены в северных районах.

В неблагополучных зонах широкому распространению спиро-церкозов собак и других плотоядных способствует огромное число промежуточных и резервуарных хозяев.

Патогенез и симптомы болезни. Патогенез болезни зависит от места локализации, количества гельминтов и реакции со стороны хозяина. Вокруг нематод в местах локализации формируются опухо­левидные образования величиной от конопляного зерна до гусиного яйца. Бугорки образованы соединительными волокнами и прони­заны фистулезными ходами, имеющими общее отверстие на вер­шине припухлости. Фистулезные ходы со временем заполняются гноеродной массой (реже — творожистой), где обитают клубки гельминтов.

Иммунитет не изучен.

Симптомы у собак и лисиц бывают самыми разнообразными в зависимости от места локализации и величины припухлостей. При расположении бугорков в аорте создается затруднение циркуляции крови и может произойти разрыв сосуда, и животное погибнет. При поражении пищевода у собак отмечают слюноотделение, иногда рвоту и расстройство акта глотания. Если бугорки расположены вблизи бифуркации бронхов, то наблюдают резкий отрывистый кашель. Отмечены случаи, когда выявляли признаки ложного бешенства. Когда бугорки вскрываются, гельминты из пищевода и желудка попадают в грудную или брюшную полость, вызывая гной­ный плеврит или перитонит.

Патологоанатомические изменения. Не изучены.

Диагностика. Диагноз ставят комплексно. Припухлости в желудке и пищеводе можно обнаружить рентгеноскопией.

При опухолевидных образованиях в аорте надавливание на ости­стые отростки грудных позвонков вызывает прогибание позвоноч­ника и болезненный лай.

Но лабораторные исследования являются приоритетными. Для обнаружения яиц исследуют фекалии по методу Фюллеборна.

Лечение. Не разработано. Однако необходимо испытать такие антгельминтики, как тиабендазол, фенбендазол, дронцит, ивомек, цидектин, тетрамизол, и др.

Профилактика и меры борьбы. С учетом биологии развития гельминтов с целью профилактики можно предложить системати ческую уборку территории зверосовхоза. Фекалии собак из питом­ников и зверохозяйств нужно удалить на специально отведенные и огороженные места для биотермического обезвреживания. Не допускать попадания жуков, грызунов и других резервуарных хозяев в места содержания собак и пушных зверей.

Date: 2015-07-02; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию