Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кренозоматозы пушных зверей





Кренозоматозы пушных зверей вызываются нематодами семей­ства Crenosomatidae, подотряда Strongylata. Гельминты паразити­руют в бронхах и трахее пушных зверей.

Возбудители. Crenosoma vulpis — нематода, передний конец которой снабжен кутикулярными кольцевидными образованиями, свисающими на тело паразита. Самец длиной 3,5—5 мм, хвостовой конец снабжен кутикулярной бурсой, две одинаковые спикулы дли­ной 0,370 мм, имеется рулек. Самка длиной 12—15 мм, по бокам вер­шины хвоста расположены два сосочка, вульва — вблизи середины тела. Самки живородящие, личинки имеют длину 0,264—0,340 мм и ширину 0,016—0,022 мм (рис. 79).

С. taiga имеет аналогичный покров, что и первый вид. Самец длиной 6—7 мм, самка —13—15 мм. Вульва впереди середины тела. Задний край кольцевых образований снабжен мелкими шипиками.

Рис. 79. Crenosoma vulpis:

1передний конец самца, 2 — задний конец самки, 3 — задний конец самца; 4 — спикула;

5 — рулек

 

Биология развития. Дефинитивные хозяева — лисица, песец, уссурийский енот, барсук (для С. vulpis), соболь, норка (для С. tai­ga) Имеются сведения, что у куниц паразитирует вид С. petrowi.

Промежуточными хозяевами для гельминтов являются панцир­ные и беспанцирные наземные моллюски: Agriolimax agrestis, Arion intermedius, Succinea putris, Eulota frutica и др.

Самки живородящие. Оплодотворенные самки в просвете брон­хов рождают личинок, которые попадают в ротовую полость лисиц, проглатываются ими и впоследствии выделяются в окружающую среду с экскрементами.

Для продолжения развития личинки проникают в ножку мол­люска и в теле последнего, проделав две линьки, через 14—18 сут становятся инвазионными. Промежуточными хозяевами для крено-зом в РФ и СНГ служат шесть видов наземных моллюсков.

Лисицы заражаются возбудителем кренозомоза, поедая моллюс­ков, инвазированных личинками. В пищеварительном тракте зверей моллюски перевариваются, а освободившиеся личинки мигрируют в мезентериальные лимфатические узлы, затем по грудному протоку и полой вене попадают в правый желудочек сердца, а из него — в легкие. Здесь они выходят из кровеносных сосудов в воздухоносные пути и в бронхах достигают половой зрелости. Рост кренозом до половой зрелости продолжается 18—21 сут.

Эпизоотологические данные. Возбудителями заражаются лисицы всех возрастов, но наиболее восприимчивы щенки 3—7 мес. Пик инвазии в неблагополучных зверохозяйствах отмечается в сен­тябре—ноябре, а далее идет снижение инвазии, следовательно, слу­чаев падежа с января до второй половины лета не регистрируют. Лисята начинают заражаться с июня в возрасте 2—2,5 мес, поэтому первые клинические признаки заболевания регистрируют в начале июля.

Моллюски чаще встречаются в сырых, затемненных, заросших травой местах, поэтому экстенсивность инвазии у лисиц, содержа­щихся в загонах, выше, чем у лисиц, выращиваемых в клетках. Име­ются сведения, что в развитии кренозом могут участвовать резер-вуарные хозяева: мыши, крысы, птицы, рептилии и амфибии, кото­рые заражаются от инвазированных моллюсков.

Иммунитет не изучен.

Патогенез и симптомы болезни. Кренозомы при помощи кольце­видных выступов кутикулы, вооруженных шипами, вызывают меха­ническое повреждение слизистых оболочек дыхательных путей. В ответ на раздражение в бронхах и трахее в большом количе­стве вырабатываются мукополисахариды (слизь), что затрудняет нормальную циркуляцию воздуха в альвеолах и нарушает кислород­ный обмен. Проникновение паразитов в легочную ткань способ­ствует инокуляции различных бактерий, ведущих к секундарной инфекции со смертельным исходом. Отмечают развитие бронхита и

трахеита со скоплением слизи, что способствует развитию эмфи­земы легких.

Кренозомоз лисиц иногда протекает остро, но нередко — суб-клинически. У больных отмечают затрудненное дыхание, обильное истечение слизи из носовых отверстий. Аппетит постепенно ухуд­шается, появляются кашель, хрипы и чихание. Наблюдаются ане­мия, упадок сил, сильное истощение, приводящее к гибели живот­ных. Даже слабая инвазия задерживает линьку у лисиц, ухудшается качество пушнины. Кренозомоз предрасполагает зверей к возник­новению инфекционных заболеваний.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших зве­рей обнаруживают катаральное воспаление трахей и бронхов, в легочной ткани — многочисленные воспалительные участки, эмфи­земы. В бронхах и трахее много слизи, слизистая их припухшая, с многочисленными кровоизлияниями.

Дигностика. Прижизненно диагноз ставят путем исследования фекалий методом Бермана на обнаружение личинок. Фекалии жела­тельно брать свежими. Посмертный диагноз устанавливают вскры­тием бронхов и трахеи и изучением содержимого под микроскопом или бинокулярной лупой.

Лечение. Лечение зверей разработано недостаточно полно. Использование водного раствора йода, рекомендуемого до сих пор, морально устарело. Вероятно, применение современных антгель-минтиков — тиабендазола, фенбендазола, дронцита, ивомека и др. будет более эффективным.

Водный раствор йода применяют по прописи: кристаллического йода 1 г, йодида калия 1,5 г и дистиллированной воды 1500 г. Раствор в теплом виде вводят в трахею на столике под углом 38° в дозе 1—2 мл взрослым лисицам и 0,5—1 мл молодняку двукратно с промежут­ками в 2—3 дня. Животных фиксируют в специально сконструиро­ванном столике. Необходимо отметить, что применением водного раствора йода не достигается полного излечения зверей, кроме того, среди слабых и истощенных может быть отход.

Профилактика и меры борьбы. Цель профилактики — разрыв контакта между дефинитивными и промежуточными хозяевами, а иногда и резервуарными. Для этого зверей содержат в клетках с приподнятым от земли сетчатым полом.

На территории звероферм, в загонах, шедах и клетках проводят плановые ветеринарно-санитарные мероприятия. Убирают доски, ящики и другие посторонние предметы — убежища моллюсков. При надобности на территории зверохозяйств осуществляют мелиора­тивные мероприятия. Мелкие кустарники вырубают, траву перио­дически подкашивают. Наружную сторону забора фермы на высоту 20—30 см от земли обмазывают дегтем или смолой. В течение теп­лого времени работники ежедневно осматривают клетки зверей и при наличии моллюсков их собирают и уничтожают в растворах сульфата меди или креолина, а также других дезинфицирующих средств. Моллюсков на территории звероферм можно уничтожать раствором сульфата меди 1:1000—1:3000 или 1—3%-ным раствором хлорной извести. За 8—10 сут до высадки животных обрабатывают загоны.

При поступлении в хозяйство вновь приобретенных лисиц их выдерживают в карантине не менее 21 сут, в течение которых иссле­дуют животных.

Фекалии животных вывозят с территории лисьих ферм в спе­циально огороженное место для биотермической обработки.

Date: 2015-07-02; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию