Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсаскаридоз плотоядных животных





Токсаскаридоз многих плотоядных животных вызывает нема­тода семейства Ascaridae, подотряда Ascaridata. Локализация — тонкая кишка.

Возбудитель. Toxascaris leonina — серо-желтого цвета, на голов­ном конце имеются узкие боковые крылья. У самцов длиной 4—7 см постепенно утончающийся хвост с двумя одинаковыми спикулами. У самок длиной 6—10 см вульва открывается в передней части тела Яйца округлые, с толстой гладкой оболочкой, светло-серые, диаме­тром 0,075—0,085 мм (рис. 76, б).

Биология развития. Токсаскариды развиваются прямым путем. При оптимальной температуре (30 °С) и достаточной влажности в яйце за 3—6 сут развивается инвазионная личинка. Плотоядные заражаются при проглатывании инвазионных яиц. В кишечнике хозяина личинки выходят из яиц и внедряются под слизистый слой, где происходит двукратная линька (вторая и третья). Спустя 21— 35 сут личинки линяют четвертый раз и еще находятся в слизистой кишечника. Однако через 42 сут в просвете кишечника появляются молодые формы нематод, а с 74 сут токсаскариды начинают проду­цировать яйца. Резервуарными хозяевами для этого гельминта слу­жат мыши.

Эпизоотологические данные. Токсаскаридоз у собак, лисиц, пес­цов, волков распространен во многих зонах страны. Возбудителем заражаются животные от 3—6 мес и старше. Антисанитарные усло­вия содержания собак и песцов способствуют широкому распростра­нению заболевания

Патогенез и симптомы болезни. Патогенное влияние токсаска-рид и клиническое проявление болезни выражены слабее, чем при токсакарозе. Тем не менее миграция личинок в глубьлежащие слои кишечника вызывает значительные измене­ния структуры пищева­рительных желез, а взрослые гельминты травмируют слизистую. Все это нарушает секре­цию, переваривание пищи и всасывание. В резуль­тате наступают анемия, исхудание, иногда извра­щение аппетита.

Иммунитет не изучен.

Патологоанатомиче­ские изменения. Иден­тичны с картиной при токсокарозе.

Диагноз. При жизни для выявления яиц гель­минта исследуют фека­лии по Фюллеборну, посмертно проводят гельминтологическое вскрытие кишечника для обнаруживания ток-саскарид.

Лечение. С этой целью применяют соли пиперазина (адипинат, сульфат, фосфат), нилверм, фебантел (ринтал) и др.

Нилверм взрослым собакам дают в дозе 0,020 г/кг однократно с кормом, щенкам — 0,010 г/кг двукратно с интервалом 24 ч в виде 1%-ного водного раствора (1 мл/кг). Кошкам нилверм назначают в дозе 0,01—0,015 г/кг в смеси с кормом. Тетрамизол гранулят 20%-ный дают собакам и кошкам по 0,05 г/кг однократно с кормом. Пирантел тартрат дают в дозе 0,008—0,01 г/кг с кормом однократно. Мебенвет гранулят 10%-ный назначают собакам однократно с кор­мом в дозе 0,6 г/кг. Фебантел (ринтал) назначают собакам внутрь в дозе 0,010 г/кг по ДВ один раз в день три дня подряд с кормом или в форме суспензии. Препараты пиперазина скармливают в разовой дозе 0,2 г/кг три дня подряд индивидуально с фаршем, кашей и др. Нафтамон песцы получают в дозе 0,2 г/кг однократно индиви­дуально в смеси с V3 разовой нормы фарша после 12—16 ч голодной Диеты. Собакам и пушным зверям рекомендуют давать еще тетра-хлорэтилен и четыреххлористый углерод.

 

Рис 78 Ancylostoma canmunr 1 — в натуральную величину, 2, 5 — головной конец паразита с вентральной и латеральной сторон, 3 — бурса самца, 4 — яйцо, 6 — хвостовой конец самки (по А М Петрову)

Профилактика и меры борьбы. Лисиц и песцов содержат в клетках с сетча­тым полом, клетки и домики чистят ежедневно. Клетки перед посадкой маток обжигают паяльной лампой. Профилактичес­кую дегельминтизацию пес­цов и лисиц проводят два раза в год. Первую — после отсадки щенков (июнь— июль), вторую — перед гоном (в декабре), лечеб­ную — в любое время года. Щенят собак и песцов дегельминтизируют соответ­ственно в 22—25- и 70— 80-дневном возрасте. Бере­менных самок обрабатывают за месяц до родов и через месяц после них. Помещение дезинвазируют 5%-ными горячими (70—80 °С) раство­рами едких натра или кали либо карболовой кислотой из расчета 1 л/м2 поверхности с экспозицией 3 ч. С целью

профилактики токсааскаридоза собак не рекомендуется скармливать им мясо диких плотоядных.

 

Date: 2015-07-02; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию