Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тениидозы плотоядных животных





Семейство Taeniidae включает в себя кроме эхинококкуса и аль-веококкуса значительное число цестод, которые паразитируют в тонком отделе кишечника собак, кошек, пушных зверей и других плотоядных.

При этом псовые являются источником заражения ларвальными цестодозами животных и человека.

Из имагинальных тениидозов среди собак, волков и некоторых Других плотоядных наиболее распространены те, что вызывают виды Multiceps multiceps, Taenia hydatigena, T. ovis, Т. pisiformis, которые в личиночной стадии вызывают соответственно ценуроз у овец и других сельскохозяйственных животных, цистицеркоз сероз­ных покровов у многих животных, цистицеркоз у овец, цистицеркоз серозных покровов у кроликов и зайцев (рис. 74); а Т. cervi, T. krab-bei, Т. parenchimatosa, Т. arctica, T. crassiceps вызывают у оленей, косуль и грызунов цистицеркозы и т. д. (рис. 75).

Возбудители. Длина этих цестод варьирует от нескольких санти­метров до 4 —5 м. Они имеют хорошо развитый сколекс с хоботком, на котором в два ряда расположены хитинизированные крючки. Крючки первого ряда значительно крупнее крючков второго ряда, притом их число изменяется даже в пределах вида. Так, по данным К. И. Абуладзе, число крючков Т. ovis составляет 24—36 шт., тогда как на экспериментальном материале С. А. Шевченко (1986) устано­вил 32—34. Однако от трех видов животных — собак, лисиц и кошек — у выделенных гельминтов количество крючков было одинако­вым. В строении гермафродитных и зрелых члеников тениат име­ется закономерность, но с некоторыми отличиями качественных и количественных показателей. Расположение полового бугорка в передней, средней или в задней части членика, а также число боко­вых ответвлений, отходящих от медиальной трубки матки, имеют большое диагностическое значение.

Биология развития. В биологии развития тениат и эпизоотоло­гии заболеваний имеется много общего. Как правило, один и тот же вид гельминта паразитирует почти у всех плотоядных, но при этом для сельскохозяйственных животных, у которых обитают личиноч­ные стадии, имеет наибольшее значение собака, затем волк, шакал или некоторые другие животные в зависимости от географической зоны и хозяйственной деятельности человека. Например, в Южном Казахстане, где шакалы обитают большими группами недалеко от животноводческих точек, подбирая отходы и растаскивая павших животных, они играют заметную роль в распространении ларваль-ных цестодозов среди овец и коз. В Ставропольском крае в горных районах в этом отношении заметно превалируют волки. Тем не менее в районах с развитым овцеводством роль собаки как источ­ника распространения ларвальных цестодозов несравненно велика.

Патогенез. Цестоды со значительной биомассой оказывают механическое воздействие на стенки тонкой кишки и прежде всего на ее слизистый слой. При этом происходят атрофия макро- и микроворсинок, десквамация слизистой. Дуоденальные железы часто теряют свою структуру, следовательно, изменяется их функ­ция. При высокой степени инвазии развивается гастроэнтерит, нару­шается секреторно-моторная функция пищеварительного канала. В содержимом кишечника увеличивается число водородных ионов, что, в свою очередь, снижает активность гидролаз. Преобладает гнилостный распад пищи, образуются индол, скотол и другие токси­ческие вещества, которые, всасываясь в организм, обусловливают токсикоз (вторичный).

В желудке собак не вырабатывается в достаточном количестве гастромукопротеид, следовательно, витамины, поступающие с кор­мом, не обволакиваются им. Поэтому уже в начальном отрезке тон­кой кишки они разрушаются микроорганизмами и у животных раз­вивается гиповитаминоз.

 

 

Рис 74 М multicep: 1 — крючки, 2 — гермафродитный членик; 3- зрелый членик

 

 


Рис 75 Taenia krabbei 1 — крючки, 2 — зрелый членик, 3 — гермафродитный членик, 4— цестода

 

Дисбактериоз, возникающий при цестодозах, усугубляет токси­козы и в целом обмен веществ.

При высокой интенсивности инвазии отмечают закупорку про­света кишечника, инвагинацию, а иногда и разрывы его стенки.

Иммунитет при цестодозах изучен недостаточно.

Симптомы болезней. Зависят от вида гельминта, интенсивности инвазии, от состояния организма животного. Обычно отмечают нарушение функции пищеварения, ухудшение и извращение аппети­та, а иногда проявление прожорливости. Животные худеют, шер­стный покров теряет блеск, становится ломким. Больные щенята делаются беспокойными, без причины воют, часто меняют свое место, кусают других животных. Нередко отмечают зуд в области ануса, при этом сидячие собаки делают скользящие движения, на­блюдаются рвота, судороги. В морфологии крови устанавливают уменьшение числа эритроцитов, снижение гемоглобина, появление лейкоцитоза и эозинофилии.

Патологоанатомические изменения. Изучены недостаточно.

Диагностика. Тениидозы собак и других плотоядных животных диагностируют комплексно с учетом эпизоотологических данных, симптомов болезни и лабораторных исследований.

Для лабораторной диагностики тениидозов исследуют фекалии по методу Фюллеборна, где обнаруживают яйца тениат. При гель-минтоскопии нужно исследовать свежевыделенные фекалии, ибо членики тениид расползаются и в фекалиях их можно не обнару­жить. Для дифференциации яиц в отдельных случаях можно исполь­зовать люминесцентный микроскоп после окрашивания их флюро-хромами в разведении от 1:1000 до 1:100 000. Наиболее эффектив­ный метод прижизненной диагностики — проведение диагностичес­кой дегельминтизации путем применения бромистоводородного аре-колина. Заключительным актом диагностики являются вскрытие павших животных и обнаружение цестод в тонком кишечнике. При хроническом течении тениидозов характерно катаральное воспале­ние тонких кишок. В местах фиксации гельминтов наблюдаются мелкие эрозии слизистой, кровоизлияния, которые нередко окру­жены валиком воспаленной слизистой оболочки.

Лечение. При цестодозах, в том числе и при тениидозах, в основ­ном применяются одни и те же антгельминтики. Исключение составляет эхинококкоз, при котором наиболее эффективны лишь дронцит и азинокс. Можно использовать дополнительно давно известные препараты, такие, как аминоакрихин, экстракт корне­вища мужского папоротника, дихлорофен.

Аминоакрихин назначают двукратно через 10 сут в дозе 0,2 г/кг с последующим назначением слабительного. Экстракт корневища мужского папоротника вводят в желатиновых капсулах в дозе от 1 до 5 г в зависимости от возраста и породы собаки. Через 2—3 ч после применения препарата собаке дают солевое слабительное.

Пушным зверям его дают в дозе 0,5—0,6 мл/кг, однако применение этого препарата истощенным и ослабленным зверям противопока­зано. Дихлорофен собакам дают с кормом, одноразовая доза 0,2— 0,4 мг/кг.

Следует помнить, что при гельминтозах пищеварительного кана­ла, как правило, возникает гастроэнтерит. Поэтому после изгнания гельминтов следует проводить патогенетическую терапию. Прежде всего нужно улучшить кормление животных. Кормить ежедневно в одно и то же время, температура пищи до 38 °С. Корм должен быть сбалансированным по витаминам, микро- и макроэлементам. При кормлении сухим кормом необходимо давать примерно тройное количество свежей воды.

В настоящее время для кошек можно рекомендовать корма Бреккис и Уискас, собак — Педигри Пал и Фролик. Эти корма гарантируют здоровое питание.

Гельминтозным собакам давать витамины перорально при гаст­роэнтеритах малоэффективно, ибо нарушается выработка гастро-мукопротеида в желудке, следовательно, «оголенные» витамины не доходят до места всасывания в тощей кишке, а разрушаются микро­организмами. Поэтому в этот период нужно витамины вводить парентерально.

Как слабительные можно применять настои и отвары льна, оду­ванчика лекарственного, пастушьей сумки обыкновенной, подорож­ника большого, тмина и т. д. Как вяжущие средства применяют бузину черную, ольху серую, пижму обыкновенную, чагу, конский щавель, черемуху и т. д.

В качестве улучшающих пищеварение можно рекомендовать душицу обыкновенную, зверобой продырявленный, лук репчатый, полынь горькую, мяту перечную, ромашку аптечную, чеснок посев­ной и др.

Профилактика и меры борьбы. Большую роль в борьбе с тени-идозами, а также другими цестодозами плотоядных играют установ­ление рациональных сроков и кратность дегельминтизации. Это обеспечивает изгнание гельминтов в преимагинальной стадии и, кроме того, предотвращает развитие патологических процессов в организме животного. Это достигается тщательным изучением эпи­зоотологических данных и проведением контрольно-диагностичес­ких исследований.

Важным мероприятием является дезинвазия внешней среды. Обеззараживанию нужно подвергать не только места дегельминти­зации и привязи собак, водопойные корыта, но также прикошарную территорию, вблизи шедов и клеток зверей. Фекалии собак и зверей сжигают либо дезинвазируют. Площадки, где проводили обработку, обжигают паяльной лампой не менее 1 мин на одном месте. В последние годы собак, зараженных эхинококкусами и альвео-коккусами, рекомендуют уничтожать или в виде исключения

 

шерстный покров обеззаражи­вать путем погружения в ванну с 3%-ным раствором эстросте-рила-1.

Для обеззараживания фека­лий, почвы, водопойных корыт, инвентаря используют 10%-ную взвесь хлорной извести, содер­жащую 2,7 % активного хлора, или 3,5%-ный раствор горячей каустической соды из расчета 10 л/м2 с экспозицией 3 ч, или 3%-ный раствор карбатиона из расчета 4 л/м2 с экспозицией 5— 7 сут.

В хозяйствах, неблагополу­чных по цестодозам плотоядных животных, необходимо органи­зовать систематический кон­троль проводимых меропри­ятий, силами ветеринарного и медицинского персонала перио­дически проверять ветеринарно-санитарное состояние хозяйств, ферм, помещений для живот­ных, ветсанблоков, убойных пунктов, скотомогильников, трупосжигательных установок,

мест водопоя, трасс перегона и т. д. Строго соблюдать график и качество дегельминтизаций, а также зараженность убойного скота на мясокомбинатах.

 

Date: 2015-07-02; view: 1471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию