Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезоцестоидоз плотоядных животных





Мезоцестоидоз многих видов плотоядных животных вызывается ленточным гельминтом семейства Mesocestoididae, подотряда Meso-cestoidata.

Цестода в стадии имаго паразитирует в тонких кишках дефини­тивных хозяев, а тетратиридии — в грудной и брюшной полостях, диафрагме, в стенках кровеносных сосудов и кишечника, сердечной сорочке, зобной железе, печени, лимфатических узлах дополни­тельных хозяев.

Возбудитель. У дефинитивных хозяев встречаются несколько видов, но чаще паразитирует вид Mesocestoides hneatus. Длина стро­билы до 2,5 м. Сколекс лишен крючков Матка расположена по средней линии членика, имеет мешкообразную форму. Гермафродитные членики квадратные, зрелые — напоминают семена арбуза Зрелые яйца собираются в шаровидный орган, окружающий начальную часть матки. Яйца овальные, покрыты тонкой прозрач­ной оболочкой, их длина 0,039 мм, ширина 0,029 мм Онко-сфера имеет три пары крючков, средняя пара длиннее боковых

Тетратиридии (инвазионная личинка) удлиненной формы, перед­ний конец расширен и включает в себя втянутый внутрь сколекс с присосками, задний конец тела слегка утончен. Вся длина состав­ляет от 5—7 до 10—19 см

Биология развития. Мезоцестоидесы — биогельминты Дефини­тивные хозяева — собака, кошка, волк, барсук, енот, песец, лисица, куница, соболь и др., промежуточные — орибатидные клещи (Оп-batidae), дополнительные хозяева — амфибии, рептилии, птицы, грызуны, хорьки и куницы (рис. 69) Некоторые из них являются также резерву арными хозяевами. Больные животные во внешнюю среду выделяют членики и яйца гельминта, которые поедаются орибатидными клещами В теле клеща за 4 мес формируется цистицеркоид Затем клещи случайно с кормом попадают в организм дополительных хозяев, в теле кото­рых образуется тетратиридии У дополнительных хозяев (их около 200 видов) личинки локализуются в самых различных органах. У птиц они локализуются в легких Дефинитивные хозяева заража­ются при поедании мяса дополнительных хозяев, инвазированных личинками. Гельминты в кишечнике собак и других хозяев вырас­тают до половозрелой стадии за 22—30 сут

Эпизоотологические данные. У плотоядных животных встреча­ются М. lineatus, M. litteratus, M. corti, M. petrovi, M. perlats и дру­гие, локализующиеся в тонком кишечнике собак, лисиц, кошек, песцов и др. В европейских странах чаще встречается вид М. littera­tus, основные хозяева которого — лисицы и собаки.

Нередко дефинитивные хозяева заглатывают зараженных цистицеркоидами орибатид, после чего в грудной и брюшной полостях. У них обнаруживают тетратиридии. Следовательно, дефинитив­ные хозяева в данном случае играют роль дополнительных хозяев.

При заражении лисиц и песцов тетратиридиями от куниц и собо­лей гельминт достигает половой зрелости за 14—16 сут. Установле­но, что у лисиц половозрелые мезоцестоидесы на осенне-зимний период сбрасывают свою стробилу (происходит дестробиляция), которая восстанавливается весной. У пушных зверей мезоцестоидоз отмечают с трехмесячного возраста, болеют и старые животные — 7—8 лет. У собак и кошек инвазия чаще встречается в сельской местности, где животные заражаются от инвазированных грызунов.

Патогенез и симптомы болезни. При интенсивном заражении плотоядных в слизистой тонкого кишечника происходят атрофичес-кие процессы, слизистое перерождение бокаловидных клеток, местами — некроз ворсинок. Нарушается функция железистых кле­ток, возникает дисбактериоз.

Отмечены случаи закупорки кишечника, расстройства функции пищеварения, рвота, нервные приступы, напоминающие признаки бешенства. Интенсивная инвазия тетратиридиями обусловливает у соболей и других животных выраженную анемию, отказ от корма, истощение и гибель.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших животных труп истощен, в брюшной и грудной полостях содержится оранжевый транссудат, печень подвержена жировому перерожде­нию, селезенка увеличена, отмечается гиперемия легких с очаго­выми уплотнениями.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят методом гельмин-тоскопии и овоскопии по методу Фюллеборна Дифференцируют по зрелым членикам, напоминающим зерна арбуза. Матка в виде про­долговатого мешка расположена по средней линии члеников.

Лечение. Лечение то же, что и при эхинококкозе и других цесто-дозах плотоядных животных.

Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных районах по инвазии пушных зверей содержат в шедах и клетках на приподнятом сетчатом полу.

Собакам и кошкам запрещается скармливать трупы мелких и круп­ных пушных зверей без их предварительной термической обработки. Уничтожают грызунов и не допускают поедания их собаками.

Рис 69 Биология развития М hneatus

А — строение цестоды 1 — сколекс цестоды, 2 — гермафродитный членик, 3 — зрелый членик,

4 — кишечник с прикрепленными цестодами, Б — промежуточные хозяева 1,2 — орибатидные

клещи, В — дополнительные хозяева, Г— резервуарные хозяева, Д — дефинитивные хозяева

Date: 2015-07-02; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию