Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕМАТОДОЗЫ. В пищеварительном канале свиней и кабанов паразитирует зна­чительное количество круглых гельминтов, относящихся к классу Nematoda





В пищеварительном канале свиней и кабанов паразитирует зна­чительное количество круглых гельминтов, относящихся к классу Nematoda, подотрядам Strongylata, Trichocephalata и др. Многие из них локализуются в желудке (Physocephalus sexalatus, Hyostrongylus rubidus, Gnatostomum hispidium, Ascarops strongylina, Ollulanus suis, O. tricuspis, Simondsia paradoxa) или в кишечнике (Globocephalus urosubulatus, Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Macracanthorhynchus hyrudinaceus), вызывая различной степени патологии у больных животных.

Все эти возбудители заболеваний у свиней широко распростра­нены на территории РФ и в странах ближнего зарубежья. При этом нередко мы встречаем ассоциативные гельминтозы, вызванные тремя-четырьмя и более видами паразитов (рис. 54). Следует помнить, что многие из перечисленных нематод — биогельминты: Ph. sexalatus, Ascarops strongylina (промежуточные хозяева — жуки копрофаги и навозники); G. hispidium — веслоногие рачки и т. д., а некоторые — геогельминты: Н. rubidus, G. urosubulatus, T. suis.

У гельминта S. paradoxa биология развития до сих пор не рас­шифрована. Это осложняет и вызывает объективные затруднения в изучении патогенеза и диагностики заболеваний и организации лечебно-профилактических мероприятий.

Тем не менее комплексная диагностика дает возможность диффе­ренцировать отдельные инвазии. Поэтому при исследовании фекалий свиней по методу Фюллеборна следует обратить на это внимание.

Для посмертной диагностики пользуются методом частичных или полных гельминтологических вскрытий желудка и кишечника, по К. И. Скрябину.

Что касается лечения свиней при некоторых нематодозах, то оно
морально устарело. Например, пероральное введение через зевник
четыреххлористого углерода или тетрахлорэтилена при глобуцефа-
лезе свиней (1938 г.). Современные антгельминтики, применяемые
при аскаридозе и трихоцефалезе будут достаточно эффективными и
при других желудочно-кишечных нематодозах.

Рис. 54. Яйца гельминтов свиньи:

1 — A. suum; 2 — М. pudendotectus; 3 — М. elongatus; 4 — Ph. sexalatus; 5 — A. strongylina; 6 — Tric-

hocephalus suis; 7 — Oesophagostomum dentatum; 8 — Globocephalus urosubulatus; 9 — Hyostrongylus

rubidus; 10 — Macracanthorhynchus hirudinaceus

 

Date: 2015-07-02; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию