Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктиокаулезы северных, благородных и пантовых оленей





Диктиокаулез оленей и некоторых других промысловых жвач­ных вызывается круглыми гельминтами семейства Dictyocaulidae, подотряда Strongylata. Заболевания чаще протекают хронически и характеризуются прогрессирующим истощением. Локализация — мелкие, средние и крупные бронхи диафрагмальных или задних долей легких.

Возбудители. У оленей паразитируют два вида диктиокаулюсов: Dictyocaulus eckerti, D. murmanensis (паразитирует только в мелких бронхах).

D. eckerti беловатого цвета, кутикула с резко выраженной про­дольной исчерченностью. Длина самки 31,76—65,0 мм, самца 18,88—40,48 мм при ширине соответственно 0,152—0,176 и 0,368— 0,576 мм Вульва в виде поперечной щели находится в середине тела. Дорсальные ребра половой бурсы на вершине расщеплены на три ступенчато расположенные небольшие лопасти. Две спикулы мас­сивные, коричневого цвета, рулек более светлый.

Dictyocaulus murmanensis — беловато-розового цвета нематода Головной конец имеет кутикулярное расширение или вздутие, имеющее вид кутикулярных крыльев. Длина самки 13,5—28,4 мм, ширина 0,134 мм, длина самца 12,1—18,0 мм, ширина 0,188— 0,196 мм. Хвостовая бурса самца с небольшими отличиями напоми­нает ее у первого вида.

Яйца у диктиокаулюсов светло-серые, слегка эллипсоидной фор­мы, содержат личинку. Длина яиц 0,068—0,092 мм при ширине 0,044—0,050 мм.

Биология развития. Диктиокалюсы — геогельминты, развива­ются примерно так же, как и диктиокаулюсы крупного рогатого скота. Олени с фекалиями выделяют личинок нематод, которые во внешней среде становятся инвазионными при температуре 20—23 °С за 3 сут.

Животные заражаются на пастбищах, заглатывая инвазионных личинок вместе с травой. Личинки мигрируют из кишечника в брон­хи, где достигают половой зрелости. У оленят текущего года рожде­ния взрослых диктиокаулюсов обнаруживали в возрасте 3—4 мес, следовательно, развитие гельминта завершается приблизительно за 65—80 сут (при заражении весной). В легких оленей гельминты перезимовывают, т. е. продолжительность их жизни составляет свыше 8—9 мес.

Эпизоотологические данные. Инвазия D. eckerti распространена в основном на Кольском полуострове, Камчатке и в Ненецком авто­номном округе. Реже встречается в Республике Саха (Якутия) и Болыпеземельной тундре.

Существенное значение в распространении инвазии имеет то, что личинки гельминта могут развиваться до инвазионной стадии за 19 сут при низких температурах (1,9—8 °С). При температуре 9,5—19,5 °С они достигают инвазионности за 5—6 сут, при колебаниях темпера­туры от 2 до 11 °С — за 20 сут, при 38 °С — за 2 сут. В воде развитие замедляется и на 5-е сутки личинка погибает. При заражении живот­ных поздно летом и осенью личинки в организме оленей впадают в состояние анабиоза и только весной достигают половой зрелости.

Клиническое проявление инвазии отмечается весной у годовиков и взрослых оленей с пиком в апреле и мае. Во время короткого северного лета второго поколения гельминтов не формируется, т. е. реинвазия не происходит.

Патогенез и иммунитет. В основном такие же, как и при диктио-каулезах других животных, и зависят от ИИ и состояния организма, что тесно связано с временем года.

Симптомы болезни. В целом клинические признаки диктиокау-лезов оленей идентичны с таковыми у крупного рогатого скота, но имеются и некоторые различия. Регистрируют затрудненное дыхание, одышку, хрипы и стоны. Во время кашля олени выгибают спи­ну, вытягивают шею, подбирают живот, опускают голову к земле, открывают рот.

Животные худеют, замедляются рост рогов и линька, шерсть теряет блеск, принимает иную окраску.

Во время быстрого движения усиливается кашель. В отдельных районах особо тяжело болеют ездовые олени (быки).

Патологоанатомические изменения. Поражаются преимуще­ственно задние доли легких. Регистрируют катаральный бронхит, различной степени и размера катарально-очаговую или гнойно-некротическую пневмонию. Бронхи заполнены слизью, гельминта­ми, на слизистой бронхов кровоизлияния.

На поверхности легких прощупываются твердые узелки серого цвета, ограниченные от окружающей ткани. Встречаются ателектазы и эмфизема легких. При хроническом течении инвазии труп истощен.

Диагностика. Диагноз на диктиокаулезы оленей ставят ком­плексными исследованиями.

Необходимо учесть эпизоотологические особенности инвазии в разных регионах, симптомы болезни и лабораторные исследования. Фекалии берут из прямой кишки и исследуют в день взятия по методу Бермана или Вайда.

Е. П. Пушменков для диагностики диктиокаулеза предлагает метод интратрахеальной пробы, считая его более удобным и эффек­тивным в условиях тундры. Для этого в верхней трети шеи делают прокол трахеи 10-граммовым шприцем с иглой № 12, набирают в шприц 2—3 капли содержимого из трахеи, переносят на предметное стекло и просматривают под малым увеличением микроскопа. При обнаружении яиц с личинкой констатируют диагноз. Данный метод исключает необходимость дифференцировать легочных личинок от кишечных.

Посмертный диагноз ставят на основании гельминтологических вскрытий легких с учетом ИИ.

Лечение. Специального лечения не разработано. Химиопрепара-ты, применяемые при диктиокаулезах крупного рогатого скота и овец, вероятно, можно использовать с учетом некоторых особенно­стей и при диктиокаулезах оленей.

Применяют дитразин цитрат и фосфат. Свежеприготовленный раствор вводят подкожно из расчета 0,1 г/кг по АДВ однократно или двукратно.

Водный раствор йода в разведении 1:1500 вводят маралам в стоячем положении, но при фиксации в станке. Перворожкам и маралушкам в трахею вводят по 150—200 мл раствора, а взрослым рогачам — по 200—300 мл.

Северным оленям при наклонно боковом положении туловища с возвышением грудной части на 20—25° вначале раствор вводят в пра­вое, а через 1—2 сут в левое легкое. Доза раствора телятам старше года по 20—30 мл, важенкам 50—60, быкам и хорям 50—70 мл

Ивомек для инъекции вводят и подкожно в дозе 1 мл/50 кг массы тела однократно.

Профилактика и меры борьбы. В конце осени и в начале весны проводят исследования при которой срок выпаса на каждом участке не должен превышать 5—6 сут, а в самое жаркое время — 2—3 сут. Смену выпасов соседних стад надо планировать так, чтобы маршруты перегона не пересекались. Там, где возможно, организовывают водопой животных из глубоких водоемов.

Date: 2015-07-02; view: 1946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию