Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониезиозы жвачных животных





Заболевания, вызываемые паразитированием в тонком кишеч­нике домашних и диких жвачных ленточных гельминтов нескольких видов семейства Anoplocephalidae, подотряда Anoplocephalata.

Локализация — тощая, ободочная и реже двенадцатиперстная кишки.

Возбудители. У различных видов жвачных животных установ­лено 10 видов мониезий. Однако наибольшее эпизоотологическое значение для жвачных имеют два вида: Moniezia expansa, M. bene­dem (рис. 24).

У взрослых овец нередко осенью встречаются еще М. alba и М. autumnalia, крупного рогатого скота — М. autumnalia. У оленей паразитируют кроме М. expansa и М. benedeni еще свои специфи­ческие виды: М. rangiferina и М taimyrica.

М. expansa — молочно-серого цвета, длиной 6—8 м, межпрогло-тидные железы розетковидной формы. Яйца под световым микро­скопом треугольной формы, с закругленными краями (фактически 6-гранные), темно-серого цвета.

М. benedem — соломенно-желтого цвета, длиной 2—4 м. Ширина последних члеников достигает 26 мм против 16 мм у М. expansa. Яйца темно-серого цвета, 4-угольной формы (10-гранные). У цестод точковидные семенники плотно разбросаны по всему членику. Характерный признак для рода Moniezia -— наличие двойной поло­вой системы, которая открывается по бокам каждого членика В яйце эмбриональная личинка (онкосфера) заключена в грушевидное тело. Размер яйца М. expansa 0,05—0,06 мм, М. benedeni 0,0694 — 0,070 мм.

 

Рис 24 Строение члеников мониезий

1 — М expansa, 2 — М benedeni

 

Биология развития. Мониезии — биогельминты. Развитие цестод происходит с участием дефинитивных (мелкий и крупный рогатый скот, олени, сайгаки, косули, архары, лоси и др.) и проме­жуточных (панцирные, почвенные клещи семейства Oribatidae) хозяев. Больные животные выделяют яйца и членики вместе с фека­лиями. В каждом членике содержится около 20 тыс. яиц. На пастби­щах орибатидные клещи родов Scheloribates, Zigoribatula, Golumna и др. (в зависимости от зон) вместе с растениями, органическими веществами заглатывают яйца цестод. В кишечнике клеща онко­сфера выходит из яйца, проникает в брюшную полость и проходит различные стадии развития, через 2,5—5 мес в зависимости от усло­вий внешней среды и вида клеща становится инвазионным цистицер-коидом.

Животные заражаются во время пастьбы, заглатывая с травой зараженных цистицеркоидами клещей. Половой зрелости М. expansa достигает у ягнят от 34 до 39 сут, а М. benedeni — от 42 до 47 сут, у телят — на 50-е сутки.

Продолжительность жизни цестод в кишечнике овец составляет 2,5—3 мес, в редких случаях — около 7 мес (рис. 25).

Эпизоотологические данные. Когда речь идет о мониезиозах, то следует выделить весенний мониезиоз ягнят и телят, вызываемый М. expansa, и осенний мониезиоз молодняка 7—8 мес и старше, вызываемый М. benedeni, M. autumnalia и др.

В силу особенностей природно-климатических условий и техно­логии ведения животноводства первичные сроки заражения живот­ных и интенсивность эпизоотического процесса при мониезиозах в зависимости от региона страны проявляются по-разному. Так, в условиях Нечерноземья и северных районах ягнята и телята теку­щего года рождения начинают заражаться с конца третьей декады апреля или в начале мая, тогда как в Средней Азии и Закавказье заражение может происходить уже в начале марта. Кроме того, в первом случае основным источником распространения инвазии являются только ягнята и молодняк, заразившиеся в последний месяц весны и не прошедшие плановой преимагинальной дегельмин­тизации. Они из года в год перезаражают промежуточных хозяев — клещей. А в южных районах, где стойловый период короткий, мониезий в организме взрослых животных могут выживать до вес­ны. Такие животные становятся дополнительным источником распространения инвазии. Источником заражения животных всюду служат инвазированные цистицеркоидами орибатидные клещи, которые в естественных условиях живут от 15—16 до 24 мес.

Рис 25 Биология развития М expansa

/ — сколекс цестоды, 2 — гермафродитный членик, 3 — фекалии животных с члениками цестоды, 4 — яйца, 5 — цистицеркоид, 6 — орибатидные клещи с цистицеркоидами в теле.

 

 

В Нечерноземье возбудителем весеннего мониезиоза животные заражаются в мае «молниеносно», так как чаще контактируют с зараженными клещами. Это связано с тем, что, подчиняясь выработанным в процессе филогенеза биоритмам, клещи в последний месяц весны в поверхностных слоях почвы проявляют более выра­женную активность и, следовательно, чаще и интенсивнее поеда­ются животными вместе с травой, что обусловливает своеобразие эпизоотологического процесса. Установлено, что в этой зоне гра­ницы выносливости вида, где интенсивность экологического фак­тора не препятствует развитию и распространению орибатид, насту­пает с начала мая и заканчивается в начале октября. При этом опти­мальная зона выпадает на май.

ИИ у ягнят в среднем достигает 3,01 ±0,4 экз. с колебаниями от 1 до 57 мониезий и более. Пик осеннего мониезиоза (ЭИ — 42— 62 %) приходится на август—октябрь (ИИ — 2,31±1,6 экз.). В дру­гих регионах нашей страны и смежных с ней странах указанные сроки заражения, экстенсивность и интенсивность инвазии могут быть другими, так как они на юге и на востоке более ранние.

Мониезиозы наносят существенный ущерб оленеводческим хо­зяйствам Севера и сайгачатам в Калмыкии и Казахстане. Необхо­димо помнить, что домашние животные играют большую роль в распространении инвазии среди диких животных.

Патогенез и иммунитет. В тощей кишке дефинитивного хозяина личинки мониезий прикрепляются мощными присосками к слизи­стой кишечника и оказывают на его стенки и нервные окончания механическое воздействие, которое воспринимается головным моз­гом. Молодые мониезий интенсивно растут (до 19 см/сут), и обмен­ные процессы между хозяином и паразитом постепенно усиливают­ся, а продукты метаболизма гельминта оказывают всевозраста­ющее аллергическое воздействие. Таким образом, у телят и ягнят, зараженных мониезиями, уже к 12 сут обнаруживают значительные изменения моторики кишечника, морфологии крови и активности кишечных гидролаз. Однако достоверные и устойчивые отклонения в организме больных отмечают к 20—30 сут, когда гельминты достигают больших размеров и биомассы. Характер патологичес­ких изменений соответствует интенсивности инвазии и продолжи­тельности ее течения.

К 15—20 сут с начала инвазии резко нарушаются ритм и сила сокращений кишечника (в 17 раз и более). Увеличиваются интер­валы между эвакуаторными волнами, в тощей кишке превалирует кислая реакция, резко нарушаются секреция кишечных ферментов и их функция. Расстройства моторики и нарушение рН содержимого кишечника обусловливает дисбактериоз: резко уменьшается коли­чество эшерихий, молочнокислых бактерий, но увеличивается численность клостридий, гнилостных спорообразующих аэробов и протея. Появляются патогенные штаммы эшерихий и клостридий, которые способны повреждать слизистую кишечника. В разных отделах пищеварительного канала достоверно уменьшается количе­ство актиномицетов, изменяются их антибиотические и витаминобразующие свойства (группы витаминов В). Все это усиливает гни­лостный распад белков и других веществ, обусловливающий инток­сикацию организма (вторично).

В целом при мониезиозе аллергическое состояние у зараженных животных возникает через 12—14 сут с начала заражения. К 25— 28 сут инвазии существенно уменьшается число эритроцитов, падает содержание гемоглобина, увеличивается число лейкоцитов до 11,33±0,63 тыс. против 8,76±0,29 тыс. в 1 мкл крови в норме. У 'зараженных мониезиями ягнят на 39-е сутки с начала зараже­ния количество эозинофилов колебалось в пределах (345,0...500,0)±63,04 клеток (против 136,76±11,73 в норме). Значи­тельно повышается содержание гамма-глобулинов (носителей иммунотел), но уменьшается — альбуминов, свободных аминоки­слот в сыворотке крови, снижается активность трансаминаз и холин-эстераз, нарушается липидный обмен. Все это связано с нарушением белковообразовательной функции стенки пищеварительного канала и печени вследствие аллергических переустройств, нарушением структуры слизистой кишечника, а также длительной интоксика­цией организма.

Существует возрастной иммунитет у ягнят, особенно до 3—4 мес. В то же время приобретенный иммунитет к М. expansa слабого напряжения и имеет видовую специфичность, так как переболевшие животные вскоре заражаются М. benedeni и даже М. expansa.

Симптомы болезни. Симптомы болезни проявляются одновре­менно с развитием патогенеза. Они, как правило, соответствуют интенсивности и длительности инвазии. К 28—38 сут у больных животных наблюдаются исхудание, вялость, малоподвижность, раз­жижение фекалий (временами поносы), часто в фекалиях присут­ствует слизь, выделяются членики, а иногда целые фрагменты гель­минта.

При хороших условиях содержания и кормления состояние боль­ных может улучшиться. Однако в иных случаях патологические процессы усугубляются, ягнята становятся малоподвижными, быстро устают во время пастьбы, отстают от отары, часто ложатся, поедают землю (аллотрофагия), испытывают жажду, шерсть туск­неет. Прогрессирующая диарея приводит к полному истощению и гибели. Весной и в первой половине лета у ягнят 2—4-месячного возраста иногда устанавливают обтурационную форму (полная непроходимость кишечника из-за паразитирования большого коли­чества мониезий). Больные ягнята прижимают голову к животу, кружатся, бьют ногами, и при полной закупорке и инвагинации кишечника наступает гибель.

При резком снижении содержания ацетилхолинэстеразы в крови и развитии В-гиповитаминозов у ягнят могут наступить нервные нарушения в виде клонических судорог мышц, кружения и т. п., что также приводит к гибели через несколько часов или суток.

Патологоанатомические изменения. Патологоанатомические изменения органов и тканей больных животных зависят от интен­сивности заражения. Так, у ягнят, зараженных 5 мониезиями и более, видимые слизистые анемичны, подкожная соединительная ткань и скелетные мышцы гидремичны. В местах отложения жира возникает серозная атрофия жира. В тонком кишечнике — обилие слизи со зловонным запахом, содержимое темно-зеленого цвета. У некоторых животных стенка кишечника местами утолщена до 0,135 см против 0,085 см в норме. Брыжеечные лимфоузлы увеличе­ны, сочные на разрезе.

Патогистологически отмечают умеренную зернистую слизистую дистрофию энтероцитов. Эпителий верхушек ворсинок десквамиро-ван, ворсинки нередко атрофированы и некротизированы. В соб­ственно слизистом слое в инфильтрате преобладают лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги и эозинофилы. Шик-реакция по Шабадашу показывает, что печеночные клетки лишены гликогена.

Диагностика. Диагноз на мониезиозы ставят на основании ком­плексных исследований, учета эпизоотологических данных, симпто­мов болезни и лабораторных исследований. При жизни мониезиоз диагностируется с помощью методов гельминтоскопии, где выяв­ляют членики (последовательные смывы), и гельминтоовоскопии (метод Фюллеборна), а посмертно проводят частичное гельминто­логическое вскрытие кишечника для обнаружения мониезий.

Для диагностики инвазии в ранние сроки, когда мониезий не достигли половой зрелости, проводят диагностическую дегельмин­тизацию одним из антгельминтиков. С этой целью из отары отби­рают 20—25 ягнят и после дачи препарата их содержат в отдельном помещении в течение 12—24 ч и периодически осматривают экскре­менты животных на наличие стробил мониезий и их фрагментов. Используют и иммунологические методы диагностики, для этого в ранние сроки инвазии применяют белковый, полисахаридный и дру­гие антигены, которые, однако, в практике не нашли широкого при­менения.

Нервная форма мониезиоза в некотором отношении идентична с ценурозом, эстрозом, листериозом и медленно протекающей инфекцией, поэтому при этих заболеваниях следует выявить специ­фического возбудителя (дифференциальная диагностика).

Как самих мониезий, так и осенний мониезиоз труднее диффе­ренцировать от тизаниезий и вызываемого ими заболевания, кото­рое встречается в осенне-зимнее время у овец старших возрастов.

Лечение. Для дегельминтизации применяют фенасал, фенадек, феналидон, панакур, сульфат меди, албендазол, камбендазол и др.

Фенасал назначают овцам и козам индивидуально в дозе 0,1 г/кг, групповым способом — 0,2 г/кг. Индивидуально животным препарат задают в виде 1%-ной крахмальной или 5%-ной мучной суспензии. При назначении групповым способом (с комбикормом) в группе

должно быть около 200 овец. Телятам дают в дозах 0,15 г/кг индиви­дуально и 0,2 г/кг групповым способом.

Феналидон применяют для индивидуальной, преимагинальной и имагинальной дегельминтизации. Препарат в форме водной суспен­зии задают однократно перорально перед утренним кормлением. Суспензию готовят перед дегельминтизацией из расчета 30 мг пре­парата на 1 мл воды. При первичной дегельминтизации весной суспензию феналидона дают по 2 мл/кг, при последующих — по 1 мл/кг.

Фенбендазол (панакур) применяют через рот однократно в дозе 10 мг/кг по ДВ. Препарат под названием «панакур» выпускают в виде суспензии (содержит 2,3 и 10 % ДВ), гранулята (22,2 % ДВ), порошка и пилюль (2 % ДВ). При применении препарата групповым методом лучше использовать комбикорм в количестве 100—150 г на животное.

Албендазол (валбазен) применяют перорально ягнятам в дозе 5 мг/кг массы.

Камбендазол назначают в дозе 25 мг/кг внутрь или в рубец.

Сульфат меди выпускают в целлофановых пакетах или в поли­этиленовых мешках по 50 кг. Срок годности 3 года. Препарат при­меняют в виде 1%-ного раствора. Однако 1%-ный раствор малоэф­фективен (ЭЭ около 43 %) и к тому же цестодоцидное влияние ока­зывает только на половозрелых гельминтов. Поэтому в последнее время нами разработана методика применения 2%-ного раствора препарата в тех же объемах, что и 1%-ного, индивидуально или групповым способом в виде мешанки. Для этого сульфат меди рас­творяют в дистиллированной или дождевой воде с добавлением 1—4 мл соляной кислоты на 1 л воды. Для скармливания групповым способом готовят полусухую мешанку в деревянном ящике. С этой целью в нужное количество комбикорма (из расчета 100—120 г) наливают порциями раствор сульфата меди (из расчета 44 мл на 100 г), тщательно перемешивают деревянной лопатой до получения полу­сухой консистенции смеси. Мешанку дают животным (150—200 голов) в утреннее кормление в деревянных корытах. После дегель­минтизации ягнят допускают к маткам через 3 ч. Взрослых живот­ных выгоняют на пастбище, но к воде допускают через 4 —5 ч. Доза 1—2%-ных растворов сульфата меди овцам составляет: в возрасте от 1 до 1,5 мес — 15—20 мл, от 1,5 до 2 мес — 21—-25 мл, от 2 до 3 мес — 26—30 мл, от 3 до 4 мес — 31—35 мл, от 4 до 5 мес — 36—40 мл, от 5 до 6 мес — 41—45 мл, от 6 до 7 мес — 46—50 мл, от 7 до 8 мес — 51—60 мл, от 8 до 9 мес — 61—70 мл, от 9 до 10 мес — 71—80 мл, старше 10 мес — 81—90 мл.

Телят текущего года рождения подвергают двукратным профи­лактическим дегельминтизациям: первый раз — через 35—40 сут после перевода на пастбище, второй — через 35—40 сут после пер­вой. Молодняк от 1 года и старше дегельминтизируют однократно спустя 35—40 сут после выгона на пастбище.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики заболе­вания в хозяйствах Нечерноземья организуют стойловое и стойлово-выгульное содержание ягнят и молодняка (хотя бы в мае). Эффек­тивны и мероприятия по использованию культурных пастбищ с подсевом однолетних и многолетних трав, где реже обитают клещи.

Наиболее эффективными являются профилактические дегель­минтизации ягнят и телят с учетом первичных сроков заражения животных. Мы предлагаем раннюю преимагинальную профилакти­ческую дегельминтизацию проводить первый раз через 14—16 сут после выгона ягнят и козлят на пастбище, повторно — через 15— 20 сут после первой, третий раз — через 25—30 сут после второй дегельминтизации. Овцематок первый раз обрабатывают в конце июня или начале июля, а в сентябре или октябре — все поголовье (там, где распространена и М. benedeni).

В качестве химиопрофилактики можно давать солефенотиазино-меднокупоросовую смесь (1 часть мелкоистолченного сульфата меди, 10 — фенотиазина ветеринарного и 100 частей кормовой соли). Смесь тщательно перемешивают в деревянном ящике и хра­нят в деревянной посуде. Положительных результатов можно достичь лишь в том случае, если смесь дают с учетом особенностей течения инвазии и сроков заражения животных. Например, в Нечер­ноземной зоне РФ смесь целесообразно давать с мая по июнь, а затем с начала августа по сентябрь С целью профилактики реко­мендуется применять и карбонат меди (только в Сибири).

 

Date: 2015-07-02; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию