Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегельминтизация





Лечение, терапия — мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья и продуктивности боль­ных животных. Терапия гельминтозов и дегельминтизация — нерав­нозначные понятия.

Терапия гельминтозов — это комплекс мероприятий, направленных на устранение болезни и вызванных ею патологичес­ких процессов, иногда вторичных явлений или осложнений, а дегельминтизация — это уничтожение возбудителей гельминтозов различными средствами и методами.

При анкилостомидозах человека, гемонхозе овец или дифиллоботриозе человека и животных развивается патологический про­цесс, связанный с нарушением работы кроветворных органов, поте­рей крови и нарушением обмена веществ, в результате чего возни­кают анемия и авитаминозы. Поэтому помимо дегельминтизации для устранения одной из главных причин патологических явлений при указанных гельминтозах — анемии и авитаминозов — требу­ется давать железосодержащие препараты и витамины. При диктиокаулезе молодняка овец и крупного рогатого скота основной синд­ром болезни нередко осложняется вторичной инфекцией. Следова­тельно, комбинация дегельминтизации с дачей антибиотиков приво­дит к более успешному и полному восстановлению здоровья Подкормка гельминтозных животных биологически полноценными кормами, их насыщенность витаминами группы В и витамином D имеют большое положительное значение для лечения больных животных до и после дегельминтизации.

По мнению Р. С. Шульца, к системе терапии гельминтозов отно­сится и предварительная подготовка животных путем введения пре­паратов кальция, витаминов A, D, С и других медикаментозных средств.

Поэтому в понятие «терапия гельминтозов» включают не только весь комплекс причинного, этиотропного лечения (дегельминтиза­ция), но и симптоматическое и патогенетическое лечение, а также мероприятия, предупреждающие или облегчающие течение воз­можных осложнений.

К. И. Скрябин определил понятие «дегельминтизация» в 1925 г. Под этим термином он понимал разнообразные методы умерщвления на всех стадиях развития паразитических червей, локализующихся не только в организме хозяина (дефинитивного, промежуточного и дополнительного), но и в различных элементах внешней среды. Дегельминтизация должна быть эффективной и безопасной для животного, полностью предохранять внешнюю среду от загрязнения яйцами и личинками гельминтов.

Чтобы дегельминтизация достигла цели, она должна быть специ­фической, периодической, массовой, планомерной, рациональной и обязательной. Различают несколько видов дегельминтизации. Например, в зависимости от среды, в которой обитают гельминты, назначают дегельминтизацию хозяина, дезинвазию внешней среды. С учетом основной цели проводят вынужденную, лечебную, профи­лактическую и диагностическую дегельминтизацию. И наконец, в зависимости от стадии развития гельминтов осуществляют имагинальную, преимагинальную и постимагинальную дегельминтиза­цию.

Вынужденную дегельминтизацию осуществляют при клиничес­ких проявлениях гельминтозов в любое время года. Диагностичес­кая дегельминтизация нужна для подтверждения предполагаемого диагноза.

Лечебная дегельминтизация бывает преимагинальной и постимагинальной. Преимагинальная дегельминтизация дает возможность предотвратить развитие патологического процесса у зараженных животных и полностью профилактирует распространение инвазии. Такие препараты, как ацемидофан, фазинекс, рафоксонид, и др. можно применять против 20—30-суточных фасциол; феналидон, панакур — против юных мониезий; панакур, тетерамизол, тиабендазол — против мигрирующих личинок стронгилят.

В хозяйствах чаще всего используют постимагинальную дегель­минтизацию, хотя она носит запоздалый характер. Дело в том, что гельминты, как правило, наносят организму хозяина наибольший

вред в период бурного роста и развития (до достижения стадии има­го), к моменту достижения половозрелой стадии в организме зара­женных животных возникают необратимые патологические процес­сы. Изгнание половозрелых гельминтов из организма чревато тем, что происходит обсеменение внешней среды яйцами и личинками гельминтов. При этом виде дегельминтизации необходимо особо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила обезврежива­ния навоза.

По своему характеру постимагинальная дегельминтизация наи­более сложна. Она заключается в том, что некоторые препараты при однократном или многократном применении (в малых дозах) отрицательно влияют на функции органов размножения гельминтов отдельных видов, вследствие чего на некоторое время прекращается откладка яиц. Так, дача фенотиазина овцам в дозе 0,5—1,0 г в день резко тормозит продуцирование яиц трихостронгилид многих видов. Таким образом, фенотиазин угнетает гельминтов, вызывает гибель их яиц и личинок. Такие препараты обладают гельминтостатичес-ким и оволарвоцидным эффектами.

Изучая влияние альбендазола, флюбендазола, мебендазола и празиквантела на внешние покровы и внутренние органы опистархисов, Л. В. Начева установила, что эти препараты наряду с отрица­тельным действием на тегумент вызывают деструктивные явления в половых органах и яйцах гельминта. Нарушается структура яиц, уменьшаются их размеры, разрушается скорлуповая оболочка и т. д.

Следует еще раз напомнить о том, что в отношении внешней среды и навоза считаем целесообразным применять термин «дезинвазия» (или «обезвреживание») вместо термина «дегельминтиза­ция».

Date: 2015-07-02; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию