Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 4. Общие сведения о ветеринарной гельминтологии





Содержание ветеринарной гельминтологии. Гельминты (от греч. helminthos — червь) представляют собой экологическую группу, указывающую на образ жизни и вред, который они наносят различ­ным живым организмам. Гельминтология — это комплексная нау­ка, изучающая морфологию различных гельминтов для их диффе­ренциации и вызываемые ими болезни для организации научно обо­снованных мер борьбы с ними.

Гельминтология как прикладная наука имеет три самостоятель­ных направления: медицинское, ветеринарное и агрономическое. Цель каждого направления заключается в разработке наиболее эффективных мер борьбы с гельминтозами человека, животных и культурных растений для достижения сначала резкого снижения заболеваемости, а впоследствии девастации тех гельминтозов, кото­рые наносят здравоохранению и экономике животноводства и расте­ниеводства заметный ущерб.

Согласно трактовке Р. С. Шульца и Е. В. Гвоздева (1970) содер­жание понятия «гельминты» должно ограничиваться паразитичес­кими организмами типов Plathelminthes (плоские черви), Nemathel-minthes (круглые черви) и Acanthocephales (скребни), надтипа низ­ших, амерных червей Scolecida, Amera. Все другие паразитические формы, включаемые в число гельминтов (аннелиды — Annelides, лингватулиды — Linguatulida), зоологически стоящие ближе к чле­нистоногим, можно не считать гельминтами.

Гельминтозы, возбудители которых паразитируют как у челове­ка, так и у животных, относят к гельминтозоонозам. Встречаются две группы заболеваний, при которых возбудители до половозрелой стадии развиваются у человека (бычий и свиной цепень) или при которых возбудители в основном развиваются у животных (облигат-ные хозяева), а человек является факультативным хозяином, напри­мер фасциола, дикроцелиумы, широкий лентец, а также личинки тениид — ценурус, цистицеркус целлюлозный и др.

Ветеринарная гельминтология изучает более 8000 видов 1ель-минтов (свыше 2000 видов паразитируют у сельскохозяйственных и промысловых животных).

У дефинитивных хозяев паразиты растут и развиваются, дости­гая половозрелой стадии, у промежуточных хозяев они достигают инвазионной стадии (личинки).

Нередко отмечают случаи, когда гельминты в организме дефи­нитивного хозяина попадают в несвойственные им места локализа­ции (извращенная локализация), не находят там условий для разви­тия и, следовательно, не имеют эпизоотического значения. Известны примеры, когда в мышцах крупного рогатого скота были обнаружены фасциолы, в желчных ходах печени человека и свиней — аскариды, в яйцеводах и даже курином яйце — аска-ридии.

Установлено, что одни гельминты обитают только в определен­ных органах и тканях, другие — не проявляют специфичности к определенным органам. Например, диктиокаулюсы паразитируют только в бронхах, трихинеллы — в поперечнополосатой мускулату­ре, эхинококкусы в личиночной стадии — во многих органах и тка­нях.

Курс гельминтологии предусматривает изучение систематики, морфологии и биологии возбудителей, а также эпизоотологии забо­леваний тех паразитических организмов, которые имеют социально-экономическое значение в сельском хозяйстве, в частно­сти в животноводстве.

Основные этапы развития отечественной гельминтологии. В дореволюционной России гельминтологии как самостоятельной науки не существовало. Отдельными вопросами в области гель­минтологии занимались А. П. Федченко, Н. А. Холодковский, Э. К. Брандт и др. Терапевтическая гельминтологическая практика имеет древнюю историю, продолжавшуюся 35 веков. Так как биоло­гия развития большинства гельминтов оставалась «тайной» природы, то о профилактических мероприятиях не могло быть и речи. Началом профилактики гельминтозов считают 20-е годы нашего столетия.

Первым специализированным научно-исследовательским учреж­дением был Гельминтологический отдел ВИЭВ (1920). Первая ка­федра паразитологии и инвазионных болезней животных была от­крыта К. И. Скрябиным в Новочеркасском ветеринарном институте (1917), вторая — организована в 1920 г. на базе Московского ветери­нарного института. В 1921 г. при Московском тропическом инсти­туте открыли первое специализированное научно-исследователь­ское учреждение по медицинской гельминтологии, в 1922 г. органи­зована паразитологическая лаборатория с гельминтологическим уклоном на физико-математическом факультете МГУ.

В стране проводилась гигантская работа по развитию гельминто­логической науки и практики сначала К. И. Скрябиным, затем кол­лективом гельминтологов (создание научно-исследовательских учреждений, организация гельминтологических экспедиций, изуче­ние биологии развития паразитических червей и т. п.). Был создан Центр (ВИГИС) по планированию и контролю всей работы по гель­минтологии, в 1942 г. начала действовать специализированная лабо­ратория по гельминтологии (ГЕЛАН) в системе АН СССР (ныне Институт паразитологии Академии наук РФ). Начал работу Инсти­тут медицинской паразитологии и тропической медицины.

К. И. Скрябин и Р. С. Шульц в 1928 г. разработали учение о дегельминтизации животных, которое сочетает элементы терапии и профилактики. Многие ученые занялись разработкой антгельмин-тиков для борьбы с гельминтозами. В 1927 г. был испытан четы-реххлористый углерод против фасциолеза (Н. А. Сошенственский и И. А. Гусинин), в 1939 г. для этой цели предложен гексахлорэтан (Э. А. Давтян). Позже С. Н. Боев предложил фенотиазин для борьбы со стронгилятозами овец. В 1930 г. И. В. Орлов для лечения диктиокаулеза овец начал использовать раствор йода, он же разра­ботал методы диагностики данной инвазии. Л. А. Лосев, изучая мониезиоз животных, внедрил совершенно новый метод преимагинальной дегельминтизации. Предложенные Т. П. Веселовой, Н. В. Демидовым и И. А. Архиповым гексихол и политрем нашли широкое применение при трематодозах жвачных.

В нашей же стране зародилось новое прогрессивное направление в гельминтологии — эпизоотология гельминтозов в промышленном животноводстве. Вопросами эпизоотологии занимался Е. Е. Шумакович, опубликовавший ряд работ. В профилактике гельминтозов существенную роль сыграли работы Д. Н. Антипина и И. П. Горш­кова по возможности дезинвазии навоза.

В начальный период развития гельминтологической науки не хватало эффективных антгельминтиков. Поэтому комплексный подход к профилактике гельминтозов ознаменовал новый этап раз­вития гельминтологической школы страны. В этой связи необхо­димо отметить значение пастбищной профилактики (И. В. Орлов, В. И. Пухов и П. А. Величкин, Е. М. Матевосян и др.) — смена выпасов при геостронгилятозах, изолированная пастьба телят при диктиокаулезе и т. д.

Систематика, краткая характеристика морфологии и биологии гельминтов. Международный кодекс зоологической номенклатуры — это свод правил и рекомендаций, принятых международными зооло­гическими конгрессами: с 1973 г. отделением зоологии Международ­ного союза биологических наук и с 1982 г. Генеральной ассамблеей этого союза.

В настоящее время выявлено множество видов паразитических организмов. Однако было бы грубой ошибкой считать этот вопрос завершенным. Ежегодно выявляют ранее неизвестных животных, в том числе и паразитических организмов.

Ученые обязаны строго соблюдать Международный кодекс зоологической номенклатуры, обеспечить стабильность и универ­сальность научных названий гельминтов и других организмов, чтобы название каждого таксона было общесогласованным, единственным и отличным от других. Это упорядочивает систематику животных, что имеет огромное теоретическое и прикладное значение.

В гельминтологии существует ряд систематических положений, схемы которых ученые предлагали уже с 1920 г. (например, Кюкенталь и Крумбах, 1928; Скрябин и Шульц, 1940; Беклемишев, 1944). В общем эти схемы однотипны, но с течением времени они совершен­ствовались. В 1970 г. Р. С. Шульц и Е. В. Гвоздев провели ревизию существующих схем и классификаций гельминтов. Они предложили такую систему:

н а д т и п Scolecida (Huxley, 1856; Beklemischev, 1944)

тип Plathelrainthes (Platodes) — плоские черви, платоды

класс Turbellana — турбеллярии

класс Temnocephala — темноцефалы

класс Udonelhda — удонеллиды

класс Mesozoa — мезозой

класс Trematoda — трематоды, сосальщики

класс Monogenea — моногенеи

класс Gyrocotyhda — гирокотилиды

класс Cestoda — цестоды, ленточные черви

тип Acanthocephales — акантоцефалы, скребни

класс Acanthocephala — акантоцефалы, скребни

тип Nemathelminthes — нематгельминты

класс Gastrotricha — гастротрихи, брюхоресничные

класс Rotatona — коловратки

класс Nematoda — нематоды, круглые черви

класс Kynorhyncha — киноринхи

класс Priapulida — приапулиды

класс Nematomorpha (Gordiacea) — гордеацеи, волосатиковые

тип Nemertini — немертины

класс Nemertina — немертины

Таким образом, в надтип сколецида входят все паразитические черви (цестоды, трематоды и нематоды), комменсалы и свободно-живущие организмы, находящиеся на пути к паразитизму (некото­рые турбеллярии, нематоды), и целиком свободноживущие орга­низмы (гастротрихи, киноринхи, приапулиды).

Экологическая группа гельминтов имеет четкие границы в пре­делах низших амерных червей надтипа Scolecida. Поэтому не сле­дует считать гельминтами всех паразитических червей других групп животного царства, в том числе и высших червей (пияв­ки — аннелиды), а также пентастомиды (лингватулиды) и другие типа Articulata.

Изучение морфологических признаков дает возможность подразделять гельминтов на еще более низкие таксоны — отряды, подотряды, надсемейства, семейства, роды, виды.

Гельминты — многоклеточные организмы, достигающие в длину от нескольких миллиметров (самцы трихинелл — 1,4— 1,5 мм) до 30 м (Polygonoporus giganticus в кишечнике кашалота). Трематоды и цестоды снаружи покрыты тегументом. Некоторые исследователи считают его самостоятельной неклеточной тканью. Тегумент плоских червей, особенно цестод, играет исключительно важную роль в физиологии питания и имеет большое значение для изучения биофизических и биохимических взаимоотношений пара­зит — хозяин. С точки зрения практики морфофункциональные признаки внешних покровов гельминтов необходимо знать для рационального подбора новых противопаразитарных химиопрепа-ратов.

У нематод наружный покров состоит из плотной кутикулы с при­легающими к ней слоями. У паразитических гельминтов сильно раз­виты половые органы и выделительная система, нервная и пищева­рительная системы развиты слабо. У цестод и акантоцефал пищева­рительная система отсутствует полностью, а питание происходит через наружный покров.

Все трематоды и цестоды — биогельминты, развитие у них происходит с участием одного или двух промежуточных хозяев, нематоды же — в основном геогельминты, они развиваются прямым путем (без участия промежуточных хозяев). Однако среди нематод нередко встречаются и биогельминты.

Date: 2015-07-02; view: 2446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию