Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование паразитарных болезней





Прогноз (от греч. prognosis — предвидение, предсказание) в ветеринарии — предвидение вероятного развития и исхода болез­ни, основанное на знании закономерностей патологического про­цесса и течения болезни. Однако мы преследуем несколько иные цели: нас интересует не только течение отдельного инвазионного заболевания, но и при каких обстоятельствах оно наступит, каков будет характер течения инвазии у одной особи, популяции и даже сообщества. Это определяет оптимальные сроки проведения борь­бы, приобретение наиболее эффективных химиопрепаратов и в конечном счете предотвращение болезней. Известны два типа прог­нозов: поисковый и нормативный.

Поисковый прогноз определяет возможные состояния явления в будущем, вероятные пути развития процесса при условии сохране­ния существующих тенденций.

Нормативный прогноз — достижение желаемых состояний опре­деленными путями на основе заранее заданных норм, целей. Для достижения поставленной цели оба типа прогноза могут быть ис­пользованы в комплексе.

Существует множество методов прогнозирования и схем органи­зации прогнозирования естественных процессов. Во всем мире про­водят огромную работу по прогнозированию развития экологичес­ких процессов в природе, влиянию деятельности человека на окру­жающую среду, организм, надорганизменную систему, экосистему и т. д. Мы рассмотрим, что достигнуто в прогнозировании инвазион­ных болезней сельскохозяйственных животных, в частности гель-минтозов, и каково значение этого прогнозирования.

В основу прогнозирования фасциолеза, диктиокаулезов, моние-зиозов и кишечных нематодозов животных положен комплексный подход (био- или геогельминт, биология развития возбудителя, эпи­зоотология заболевания, влияние абиотических условий на развитие яиц, личинок, промежуточных хозяев и т. д.). Для примера рас­смотрим наиболее простые и доступные для практических работни­ков и достаточно эффективные методы прогноза фасциолеза.

Прогнозирование фасциолеза и диктиокаулезов по В. А. Зотову. Широкое распространение этих заболеваний у животных полностью зависит от количества осадков и температуры окружающей среды. От этих показателей во многом зависят степень размножения мол­люсков — промежуточных хозяев и их распространение на пастби­щах, где животные заражаются возбудителем фасциолеза.

Так как показатели осадков и температуры бывают неодинако выми для каждого года, то прогнозирование проводят ежегодно. Безусловно, для развития и распространения инвазии большое зна­чение имеют и многие другие факторы: захламленность пастбищ, способы их использования, наличие естественных и искусственных водоемов, кустарников, соблюдение санитарных норм при поении животных, своевременное проведение дегельминтизации, ее каче­ство и т. п.

Чтобы определить ситуацию по фасциолезу, в мае, июне и июле собирают сведения о количестве осадков и температуре (хозяйство, район или область). Затем решают уравнение

Кфо = Кио · n + Ги,

где Кфо — коэффициент фасциолезной опасности, Кио — коэффициент инвазионной опасности, п — число дней в мае, июне, июле с осадками более 5 мм, Ги — гельминто­логический индекс

Кио =

где ГТК1 — гидротермический коэффициент за текущий год, ГТК2 — норма за ряд лет (минимум за 5—6 лет)

Последний показатель остается неизменным и считается нормой для данного хозяйства, района или области. Далее определяют

 

ГТК1 =

где Ом_и — сумма осадков в мае, июне, июле, Тя_и — сумма среднемесячных темпера­тур за эти же месяцы

Последним вычисляют гельминтологический индекс

Ги = ГТК3 –ГТК2,

где ГТК3 — гидротермический коэффициент за прошедший год (ГТК3 за 1996 г. соответствует /TKj за 1995 г)

j)

Проставив значения метеорологических данных в формулу

Кфо = Кио · п + Ги,

получим Кфо < 10 — фасциолез в данном году будет распространен ниже среднего; 10 < Кфо < 20 — распространение фасциолеза средней степени; 21 < Кфо S 25 — распространение выше средне­го; Кфо > 25 — фасциолез будет распространен широко.

Имея такие сведения, ветеринарный врач должен заранее заку­пить антгельминтики, в случае последних трех степеней необходимо использовать раннюю преимагинальную дегельминтизацию для предотвращения возможного острого течения инвазии. Кроме того, противофасциолезные мероприятия должны быть направлены и на уничтожение промежуточных хозяев (моллюков) на пастбище, необходимо наладить водопой животных из корыт, а при необходи­мости в конце июля сменить пастбища.

Date: 2015-07-02; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию