Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланома





Определение. Меланома (злокачественная меланома) является са­мой злокачественной опухолью кожи, развивающейся из меланомных клеток (злокачественных меланоцитов) и имеющей тенденцию к быс­трому метастазированию.

Клиническая картина. Меланома встречается значительно реже базалиомы и сквамозно-клеточной карциномы, преимущественно у лиц европеоидной расы, подвергающихся избыточной инсоляции, обычно после пубертатного периода. Опухоль может возникнуть на любом участке кожи, включая ногтевое ложе (меланотический панари­ций, acrolentiginous melanoma), либо первично (на неизмененной коже), либо вторично (в 30% случаев) в результате малигнизации пигментно­го невуса, например, вследствие его хронической травматизации. В пос­леднем случае невус начинает экзофитно расти и менять свою пигмен­тацию (см. «Пигментные невусы»). Меланома представляет собой легко кровоточащую папулу или плоский, слегка приподнятый, куполообраз­ный или бугристый узел с равномерной темно-коричневой или черной с голубоватым оттенком окраской. Иногда отдельные участки опухоли могут быть лишены окраски, а в редких случаях меланома может совсем не содержать меланин (amelanotic melanoma). Вследствие раннего лим-фогенного метастазирования, сначала около первичного узла появляют­ся плотные пигментированные полушаровидные папулы, а впоследствии — множественные пигментированные и депигментированные папулы и узлы, разбросанные по всему телу. Метастазы появляются и во внутренних орга­нах, как правило, раньше, чем начинается распад первичной опухоли.

Диагностика. Биопсия меланомы строго противопоказана, поэтому диагноз устанавливается на основании характерной клинической карти­ны, после чего больной с подозрением на меланому направляется в онко­логический диспансер для специализированной диагностики и лечения.

Дифференциальный диагноз проводится с пигментными невусами, себорейной бородавкой и дерматофибромой.

Лечение: хирургическое иссечение всей опухоли с окружающей ко­жей, подкожной жировой клетчаткой, а также региональными лимфа­тическими узлами. Для профилактики рецидива заболевания назнача­ется полихимиотерапия.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию