Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучевые поражения кожи





Этиология. Причиной поражения кожи от воздействия ионизирую­щей радиации являются альфа-, бета-, гамма-, нейтронное, рентгеновское излучения, однако повреждения кожи ими вызываемые клинически ' идентичны и подразделяются на острые и хронические. Альфа-частицы задерживаются роговым слоем, бета- поглощаются собственно кожей и проникают на 2-4 мм, гамма-лучи, рентгеновские и нейтронные прони­зывают все тело человека.

Среди острых лучевых поражений кожи различают раннюю луче­вую реакцию кожи, лучевую алопецию и лучевой дерматит.

Следует подчеркнуть, что местные изменения не всегда ограничи­ваются кожей, что не соответствует понятию дерматит, поэтому оправ­дан термин «острая радиационная травма».

Ранняя лучевая реакция развивается в 1 -2 сутки после облучения в дозе не менее 3 Гр и представляет собой отечную эритему, сопровож­дающуюся незначительным зудом; разрешается без следов через не­сколько часов.

Лучевая алопеция характеризуется выпадением длинных волос че­рез 2-4 недели после облучения в дозе не менее 3,75 Гр. Рост волос на­чинается через 1,5-2 месяца.

Острый лучевой дерматит развивается в течение двух месяцев с момента облучения в зависимости от величины дозы. Эритематозная форма отмечается при дозе 8-12 Гр. От других дерматитов она отличается багрово-синюшной эритемой, выпадением волос, больные предъявляют жалобы на чувство жжения, боли и зуда. При остром буллезном дерма­тите доза облучения составляет 12-20 Гр. В отличие от большинства дру­гих буллезных дерматитов нередко отмечается регионарный лимфаденит, повышение температуры тела, выпадение волос, субъективно — выражен­ные боли и жжение. Заживление эрозий или поверхностных язв после вскрытия пузырей происходит медленно в течение нескольких месяцев и сопровождается развитием атрофии, нарушением пигментации и теле-ангиэктазиями. Острый некротический дерматит развивается после об­лучения в дозе свыше 25 Гр и характеризуется мучительными болями, тяжелым общим состоянием (в зависимости от площади облучения) —

слабостью, ознобом, высокой температурой, бессоницей. Поражения кожи представлены эритемой, отеком, пузырями (после вскрытия кото­рых образуются длительно незаживающие язвы), струнами. По заживле­нии формируются рубцы, на фоне которых под воздействием незначи­тельных травм образуются язвы, петехии, приводящие к некрозу.

Хронические лучевые поражения кожи разделяют на хронические лучевые дерматиты и поздние лучевые дерматозы (индуративный отек, поздняя лучевая язва, лучевой рак), развивающиеся на месте острых дерматитов и длительно существующих хронических дерматитов.

Хронический лучевой дерматит развивается наиболее часто на кистях в результате воздействия мягких лучей и бета-частиц радиоак­тивных веществ. Клинически он проявляется развитием сухости, атро­фии кожи, дисхромии, образованием болезненных трещин. На этом фоне нередко развиваются гиперкератоз, папилломатоз, являющиеся основой для развития рака.

Индуративный отек развивается в результате поражения мелких лифатических сосудов и нарушения оттока лимфы. Клинически он про­является плотным отеком без болезненных ощущений, по разрешении которого остается атрофия и телеангиэктазии.

Поздняя лучевая язва образуется на фоне трофических изменений кожи, возникших в результате действия ионизирующей радиации, и характеризуется выраженными болевыми ощущениями.

Лучевой рак развивается на фоне длительно существующих язв при остром и хроническом дерматите или в области хронического лучевого дерматита.

Лечение. Ранняя лучевая реакция и лучевая алопеция лечения не требуют. Лечение эритематозной и буллезной форм дерматита прово­дится по принципам терапии дерматитов, кроме того, следует применять средства, усиливающие регенеративные процессы. Больные с острым некротическим дерматитом и поздними лучевыми дерматитами нужда­ются в хирургическом лечении.

ОСТРЫЙ ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ НЕКРОЛИЗ (СИНДРОМ ЛАЙЕЛЛА)

Определение. Острый эпидермальный некролиз (токсический эпи-дермальный некролиз — ТЭН) — остро развивающийся дерматоз, харак­теризующийся некрозом эпидермиса с последующим его отслоением на протяжении всего кожного покрова.

Этиология и патогенез. А. Лайелл выделил 4 этиологических фак­тора ТЭН -лекарственный, стафилококковый, смешанный и идио-патический. В настоящее время причиной развития ТЭН в основном являются лекарственные средства — сульфаниламиды, антибиотики, барбитураты, производные пиразолона. В патогенезе заболевания иг­рают роль все виды иммунопатологических реакций, в частности ауто­иммунные.

Клиническая картина. Заболевание начинается с резкого повыше­ния температуры тела до 38-40° С, ухудшения общего состояния больного, появления на коже розеол, эритем, высыпаний по типу ' многоформной экссудативной эритемы, реже — уртикарных элемен­тов и пурпуры, нередко заболевание похоже на синдром Стивенса-Джонсона.

Через несколько дней формируется диффузная универсальная эри­тема, на фоне которой начинается отслоение эпидермиса с образовани­ем болезненных эрозий и дряблых пузырей. Пораженная кожа приоб­ретает вид ошпаренной кипятком. Характерна резкая болезненность как пораженной, так и здоровой на вид кожи. Симптом Никольского (тре­ние пальцем кожи приводит к отслойке эпидермиса), на участках здо­ровой на вид кожи, резко положительный.

Общее состояние больного крайне тяжелое. В периферической кро­ви эозинофилы отсутствуют, увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов (до 55%), отмечается токсическая зернистость нейтрофи-лов, лабораторные показатели свидетельствуют о нарушении водного, электролитного и белкового баланса.

Диагностика ТЭН основана на следующих данных: отслойка эпи­дермиса, повышение температуры, резкая болезненность пораженной и здоровой на вид кожи, отсутствие эозинофилов крови.

Дифференциальная диагностика. Острый эпидермальный некро-лиз на ранних стадиях (до клинических проявлений отслойки эпидер­миса) дифференцируют с токсидермией.

Лечение. Лечение больных ТЭН желательно проводить в реани­мационных отделениях ожоговых центров, при этом успех терапии во многом зависит от сроков ее начала. Применяют следующие препара­ты: кортикостероиды, начиная со 150 мг преднизолона, средства, нор­мализующие водно-электролитный и белковый баланс, антибиотики широкого спектра, не оказывающие пролонгированного и нефроток-сического действия, симптоматическая наружная терапия. Очень ва­жен тщательный уход за больным с применением современных техни­ческих средств — водных матрацев и т.п.

; V

Date: 2015-07-02; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию