Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоформная экссудативная эритема





Определение. Многоформная экссудативная эритема (полиморф­ная эритема) — острое, иногда приобретающее хроническое течение с наклонностью к рецидивам, заболевание, представляющее собой аллер­гическую реакцию, вызываемую различными инфекционными и неин­фекционными причинами и проявляющуюся полиморфными высыпа­ниями на коже и слизистых оболочках.

Этиология и патогенез. Заболевание полиэтиологично, причем эти­ология в конкретном случае чаще всего не устанавливается. Патогенез окончательно не выяснен. Выделяют идиопатическую и симптомати­ческую экссудативную эритему. В первом случае развитие болезни обусловлено воздействием вирусов, бактерий, грибов, злокачественных опухолей, во втором — токсико-аллергическими реакциями. Идиопати-ческая полиморфная эритема чаще наблюдается весной и осенью, иног­да в виде групповых вспышек среди совместно проживающих людей, подтверждая тем самым инфекционный генез заболевания.

Клиническая картина. Внезапно, строго симметрично, на кистях и 'стопах, преимущественно на их тыльной поверхности, а также на предпле­чьях (разгибательная поверхность) и голенях (передняя часть) появляются отечные круглые розовые пятна и папулы величиной с чечевицу. Их цент­ральная часть приобретает синюшный оттенок и западает, в то время как периферическая часть остается розового цвета. Такой элемент напомина­ет «птичий глаз» или «мишень для стрельбы». Постепенно разрастаясь, пятна могут достигать размеров 3 см в диаметре. В дальнейшем во многих случаях в центре такого элемента формируется пузырь, заполненный се­розным, реже геморрагическим содержимым. Иногда пузырь образуется в виде валика по периферии пятна или папулы. По вскрытии пузыря оста­ется эрозия, окаймленная эпидермальным воротничком. Пятнистые высы­пания могут сопровождаться легким зудом, а буллезные — болезненностью.

Первая вспышка заканчивается через 4-10 дней, однако в резуль­тате повторных высыпаний болезнь может затянуться на 2-5 нед., ред­ко — на 2 мес. Каждый элемент существует 7-8, иногда — 12 дней. Пу­зыри подсыхают с образованием пластинчатых корок, а пятна бледнеют и исчезают, оставляя гиперпигментацию.

Нередко, обычно при эритематозно-буллезной форме, в процесс вовлекаются слизистые оболочки и красная кайма губ. У 5% больных наблюдается изолированное поражение слизистой оболочки полости рта, проявляющееся образованием крупных пузырей на гиперемичес-ком фоне. Эрозии, остающиеся после их вскрытия, покрываются нале­том своеобразной слегка коричневатой окраски — цвета «кофе с моло­ком». Пузыри на красной кайме губ ссыхаются в кровянистые корки.

У некоторых больных многоформная экссудативная эритема сопро­вождается синдромом общей интоксикации (недомоганием, повышени­ем температуры тела, головной болью, суставными и мышечными боля­ми), а также ангиной.

Синдром Стивенса-Джонсона тяжелая разновидность много­формной экссудативной эритемы, для которой характерны резко выра-

женные общие явления, тяжелые буллезные поражения слизистых обо­лочек полости рта, носа, носоглотки, половых органов, а также поражение глаз (конъюнктивит вплоть до образования спаек и отторжения конъюн­ктивы, изъязвление роговицы и т.п.), которое может закончиться слепо­той. В процесс могут вовлекаться пищевод, желудок, дыхательные орга­ны, а иногда — менингиальные оболочки и головной мозг.

Необходимо обратить особое внимание на то, что клиническая кар­тина синдрома Стивенса-Джонсона может напоминать начальные симп­томы острого эпидермального некролиза (синдрома Лайелла) — одного из тяжелейших проявлений лекарственной болезни с частым летальным исходом. Поэтому, в неясных случаях такие больные должны немедлен­но госпитализироваться и лечиться с применением глюкокортикостеро-идных препаратов по принципам терапии синдрома Лайелла.

Диагностика заболевания основывается на его остром начале, иногда сопровождающемся общими явлениями, строгой симметрич­ности и характерной локализации высыпаний, демонстрирующих ис­тинный полиморфизм (пятно, папула, пузырь) и специфичные прояв­ления («птичий глаз»).

Дифференциальный диагноз. Многоформную экссудативную эритему, включая синдром Стивенса-Джонсона, в первую очередь не­обходимо дифференцировать с начинающимся синдромом Лайелла. Дифференциальный диагноз проводят также с вульгарной пузырчат­кой, буллезным пемфигоидом, розовым лишаем и вторичными сифи­лидами. Буллезное поражение красной каймы губ дифференцируют с сифилитическим шанкром.

Лечение должно проводиться в стационаре. Необходимо обследо­вать больного на наличие очагов хронической инфекции, которые под­лежат санации. «

Общая терапия включает (при установлении связи с очагами бакте­риальной инфекции) назначение антибиотиков широкого спектра дей­ствия и противовирусных средств (при наличии показаний). Применя­ют также делагил или плаквенил, которые сочетают с антибиотиками.

Из симптоматических средств рекомендуют препараты кальция и аскорутин.

В тяжелых случаях (синдром Стивенса-Джонсона) используют пред-низолон в суточной дозе 60-80 мг (в зависимости от тяжести процесса), которую постепенно снижают в течение 3 недель или применяют другие глюкокортикостероидные препараты в адекватной дозировке.

Противовоспалительные средства для снятия общих явлений (са-лицилаты, индометацин, диклофенак) следует назначать с осторожно-

стью, учитывая возможность токсико-аллергического (симптоматичес­кого) характера болезни.

Наружная терапия на пятнистые элементы включает в себя примене­ние спиртовых растворов красителей, на корки — мази, содержащие дезин­фицирующие средства. На мокнущие эрозии применяют примочки с вод­ными растворами, содержащими противовоспалительные средства.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию