Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧЕСОТКА. Этиология и патогенез.Чесотка (scabies) вызывается истинным па­разитом кожи — чесоточным клещом (зуднем)





Этиология и патогенез. Чесотка (scabies) вызывается истинным па­разитом кожи — чесоточным клещом (зуднем). Клещ имеет черепахо-образный вид, беловато-желтый цвет. Длина самки — около 0,5 мм, дли­на самца — еще меньше. Попавшая на кожу оплодотворенная самка за 15-30 мин прогрызает роговой слой и, продвигаясь в его глубине парал­лельно поверхности кожи, формирует чесоточный ход, в котором откла-

дывает яйца. Скорость продвижения самки — 1 мм в сутки. Периодически она останавливается для пробуравливания в «крыше» хода отверстий, необходимых для поступления воздуха (без которого клещ погибает) и для выхода на поверхность кожи молодых особей. Самцы ходов не де­лают, после оплодотворения самок они погибают.

Чесотка чаще встречается зимой и осенью. Заражение происходит путем прямого (тесного и длительного) контакта, в том числе полово­го, а также через одежду, постельное белье и другие предметы обихода. Рассадником чесотки могут служить бани, душевые, раздевалки.

Клиническая картина. Характерны следующие симптомы: резко выраженный зуд, проявляющийся или усиливающийся ночью; экско­риации; чесоточные ходы; папуло-везикулезная сыпь, развивающаяся в результате интоксикации продуктами жизнедеятельности клещей; пи-одермиты (фолликулиты, фурункулы, импетиго, эктимы) как следствие расчесывания кожи.

Весьма характерна преимущественная локализация зуда, а также экскориаций, папуло-везикул и пиодермитов: кисти, сгибательная по­верхность лучезапястных суставов, разгибательная поверхность локтевых суставов, передние аксиллярные складки, боковые поверхности грудной клетки, нижняя часть живота, внутренняя поверхность бедер, ягодицы, половой член. Зуд и высыпания отсутствуют на голове, шее, в подмы­шечных впадинах, на верхней части спины, подошвах, однако у малень­ких детей они могут быть повсюду.

Чесоточные ходы имеют вид тонких грязно-серых прямолинейных, извилистых или с-образных полосок длиной 0,5-0,75 см (в редких слу­чаях они достигают 4 см). На одном конце чесоточного хода можно за­метить темную точку («шахта», место проникновения клеща); на дру­гом, слепом, конце — холмик или пузырек (местонахождение клеща в данное время). Чесоточные ходы обнаруживаются чаще всего в меж­пальцевых складках и на боковых поверхностях пальцев рук, на ладо­нях, сгибательной поверхности лучезапястных суставов, в области груд­ных сосков у женщин, на половом члене у мужчин. В последнем случае чесоточные ходы приобретают валикообразную форму и розово-крас­ный цвет. Реже чесоточные ходы обнаруживаются на передней аксил-лярной складке, где они, как и на пенисе, могут иметь воспалительный характер, на животе и ягодицах. У маленьких детей они могут быть на подошвах, голенях, а у грудных детей — на лице и в ногтевых пластин­ках. На подошвах у детей нередко развиваются пузыри.

Следует иметь в виду, что, несмотря на характерную симптомати­ку чесотки, ее диагностика далеко не всегда оказывается простой. Это

может быть обусловлено тем, что пиодермиты, которые иногда рас­пространяются за пределы классической локализации чесотки, зату­шевывают ее клиническую картину и чесоточные ходы не удается об­наружить. Заподозрить в этих случаях чесотку позволяет характерная локализация зуда. Однако и этот признак не всегда выручает, так как чрезмерно возбудимые больные нередко расчесывают весь кожный по­кров. С другой стороны, в результате применения больными кортикос-тероидных мазей зуд может быть весьма слабым и даже вовсе отсутст­вовать. Все же усиление или появление его в ночное время помогает в диагностике. Следует иметь в виду, что активация клещей ночью не свя­зана с постельным теплом. Вот почему дневной сон, дневная работа в го­рячих цехах, высокая дневная температура тела не сказываются у боль­ных чесоткой на интенсивности зуда (во время работы в ночную смену зуд усиливается). Кроме того, в настоящее время нередко наблюдают­ся стертые формы чесотки. Тщательное соблюдение гигиенических пра­вил приводит к тому, что чесоточные ходы становятся невидимыми. У чистоплотных людей, а также у рабочих, руки которых подвергаются воздействию горюче-смазочных веществ, может отсутствовать пораже­ние кистей. Клиническая картина иногда ограничивается единичными мелкими уртикоподобными отечными пятнами и узелками, везикула­ми, папуло-везикулами, геморрагическими корочками. Для диагноза че­сотки является особо важным их парное расположение, соответствую­щее двум концам чесоточного хода. Подтвердить его наличие удается с помощью смазывания раствором йода или анилиновой краски. Разрых­ленный роговой слой чесоточного хода прокрашивается при этом более интенсивно, чем окружающая его кожа. Следует обращать внимание на характерное для чесотки поражение локтей (точечные геморрагические корочки, импетиго, эктима) и грудных сосков, особенно у девушек (им­петиго, микробная экзема).

Диагностика. В сомнительных случаях диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования содержимого элементов сыпи. Простым и надежным является следующий метод: на подозритель­ный элемент кожной сыпи наносится 20% раствор КОН; через 2 мин после нанесения соскабливается мацерированный роговой слой и про­водится микроскопическое исследование. У больных чесоткой обнару­живаются самки, яйца паразитов, а иногда — целые ходы.

Дифференциальная диагностика проводится с укусами насекомых, кожным зудом, токсидермией.

Лечение: применяют 20% бензил-бензоат, 20% серную мазь, метод Демьяновича, спрегаль, якутин.

ИЗ

Прел ивопаразитарные средства при чесотке необходимо втирать в весь кожный покров за исключением головы, во время лечения мыться запрещено. При присоединении вторичной инфекции проводится анти­бактериальная терапия до назначения противочесоточных препаратов, при экзе матизации рекомендуется предварительное применение корти-костероидных мазей или кремов.

1. При лечении бензилбензоатом проводят два последовательных вти­рания по 10 минут с 10-минутным перерывом, после чего больной надевает обеззараженную одежду и меняет постельное белье. На следующий день втирание повторяют, и через 3 дня после оконча-

1 ния лечения рекомендуется мытье под душем и смена белья.

2. 20% серную мазь втирают в кожу 1 раз в день в течение 5 дней. Че­рез день после окончания лечения мытье под душем и смена натель­ного и постельного белья. Недостатком этого метода является не­редкое раздражение кожи, загрязнение белья и неприятный запах. У детей применяется 10% мазь.

3. Способ Демьяновича — лечение 60% раствором натрия тиосульфа­та и <5% раствором соляной кислоты (раствор № 1 и № 2). Раствор №

1 наливают в тарелку и втирают в кожу ладонью в течение 10 минут

2 раза с 5 минутным перерывом. После обсыхания кожи ее натирают раствором № 2, наливая из бутылки в пригоршню, в том же порядке в течение 20 минут. Лечение повторяется на следующий день. Мыться разрешается через 3 дня. По окончании лечения — смена белья.

4. Спр егаль применяют обычно вечером, опрыскивая всю поверхность тела, (вначале туловище, а затем конечности) с расстояния 20-30 см. Через 12 часов необходимо тщательно вымыться и сменить белье.

5. Якутии втирают вечером в течение трех дней. Профилактика чесотки проводится силами лечебно-профилактичес­ких учреждений и Госсанэпиднадзора по следующим основным направ­лениям: 1. активное раннее выявление больных чесоткой и своевремен­ное лечение с заполнением соответствующего извещения; 2. осмотр контактных лиц; 3. проведение текущей и заключительной дезинфекции в очаге поражения.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию