Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение онихомикозов





Для лечения онихомикозов применяются в основном 3 метода: ме­стная противогрибковая терапия, удаление пораженных ногтевых пла­стинок и пероральная терапия.

Местная терапия онихомикозов без назначения таблетированных препаратов эффективна при применении современных лаков лишь при незначительном по площади поражении ногтевой пластинки (до 1/3).

Удаление пораженных ногтевых пластинок как хирургическое, так и химическое приводит к выздоровлению только в сочетании с перо-ральной терапией; при этом нередко необходима госпитализация боль­ного для проведения операции, что в настоящее время нецелесообраз­но по экономическим соображениям.

Пероральная терапия антимикотиками наиболее эффективна, хотя и имеет определенные показания и противопоказания.

Показаниями являются:

— поражение более одной трети ногтевой пластинки;

— вовлечение в процесс более 2-3 ногтевых пластинок;

— отсутствие эффекта от местной терапии;

— сочетание онихомикоза с поражением волос. Противопоказания:

— беременность;

— заболевания печени, в том числе и в анамнезе (в случае появле­ния в процессе терапии лабораторных признаков поражения пече­ни необходимо прекратить лечение).

Местная терапия. Современные фунгицидные лаки имеют следу­ющие показания: поражение краевой зоны или одной трети ногтя, а так­же наличие интеркурентных заболеваний почек, печени и сердечно-со­судистой системы, не позволяющих использование пероральной общей терапии.

Недостатком местной терапии является то, что при нанесении пре­парата на поверхность ногтя он не всегда достигает возбудителя, лока­лизующегося в ногтевом ложе, и тем более в матриксе.

Хирургическое лечение. Хирургическое удаление ногтевых плас­тинок проводят в сочетании с последующим назначением общей перо­ральной фунгицидной терапии и местных фунгицидных средств.

Недостатками хирургического метода лечения являются диском­форт пациента, вынужденного переносить операцию и госпитализация в стационар.

Пероральная терапия самый эффективный и надежный способ лечения онихомикозов.

Главным критерием, определяющим выбор системного антимико-тика, является спектр его действия. Спектр должен включать грибы, вы­деленные из пораженных ногтей. Поэтому этиология онихомикоза по данным культурального исследования должна быть хорошо известна врачу. Если этиология не известна или выделено несколько возбудите­лей, назначают препарат широкого спектра, действующий как на дерма-тофиты, так и на грибы рода Candida, а также на плесневые недермато-фитные грибы.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ СИСТЕМНОЙ ТЕРАПИИ ОНИХОМИКОЗОВ

Препарат Грибы-возбудители
  Дерматофиты Candida Плесневые грибы
Орунгал Низорап Ламизил + + + + + + + +

Вторым критерием считается клиническая форма онихомикоза, сте­пень и локализация поражения.

Применяют в основном следующие основные схемы назначения препаратов:

1. Стандартная схема, предусматривающая ежедневный прием обычной дозы препарата в течение всего периода лечения. Продолжи­тельность лечения соответствует времени отрастания ногтевых пласти­нок. Стандартная схема для лечения онихомикоза стоп ламизилом 12 недель.

2. Схема пульс-терапии. По этой схеме увеличенную дозу препара­та назначают короткими курсами с интервалами, превышающими дли­тельность самих курсов. Продолжительность лечения может быть 2-4 месяца при использовании орунгала.

Орунгал выпускают в виде капсул, содержащих 100 мг итракона-зола (производное триазолов), активного в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов. Назначают препарат перораль-но в виде пульс-терапии по 2 капсулы в день (утром и вечером) в тече­ние 7 дней, через 3 недели курс лечения повторяется. При приеме Орун­гала с пищей всасываемость его улучшается. При онихомикозе кистей достаточно 2-3 курсов лечения, при онихомикозе стоп — 3-4. Эффек­тивность терапии оценивается через 6-9 месяцев. Рекомендации по до­зировке препарата у детей еще не разработаны.

Основным противопоказанием к назначению препарата является беременность. Наиболее распространенные побочные эффекты: тошно­та, дискомфорт в эпигастрии и боли в животе, запоры. В случае появле­ния тошноты, рвоты необходимо провести исследования функции пе­чени. У незначительной части больных может наблюдаться преходящее повышение печеночных трансаминаз. Беременным и кормящим мате­рям лечение онихомикозов орунгалом пока не проводится.

Низорал (кетоконазол) выпускается в таблетках по 200 мг. Препа­рат обладает широким спектром действия, подавляя рост дерматофитов, дрожжеподобных и других грибов, однако многие плесневые грибы — возбудители недерматофитных онихомикозов — устойчивы к низоралу. Распространенные побочные эффекты низорала включают тошноту, реже рвоту, снижение аппетита. Принимая препарат во время еды или на ночь, во многих случаях можно избежать этих явлений. Основным токсическим эффектом низорала является его действие на печень. По­вышение печеночных трансаминаз в ходе лечения наблюдают у 5-10% больных, принимающих низорал. Если эти явления становятся посто­янными или усиливаются, препарат следует отменить. Тяжелые пора­жения печени встречаются редко, но при длительном лечении онихо-микоза их вероятность увеличивается. Не следует назначать низорал беременным и кормящим матерям.

Ламизил. Препарат выпускают в таблетках, содержащих 125 или 250 мг тербинафина, активного в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов.

Ламизил в целом переносится хорошо. Побочные действия обычно слабо или умеренно выражены и носят преходящий характер. Наиболее часто отмечаются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (чувство переполнения желудка, потеря аппетита, диспепсия, тошнота, слабо выраженные боли в животе, диарея), иногда — кожные реакции. Пациентам с сопутствующими стабильными нарушениями функции пе­чени следует назначать половину обычной рекомендуемой дозы препа­рата. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к тербинафину. Ламизил не назначали кормящим матерям.

В заключение следует отметить, что лечение онихомикозов пред­ставляет собой относительно сложную и длительную процедуру. В ос­нове успеха лежит индивидуальный подход к больному, при котором необходимо учитывать такие факторы, как количество пораженных ног­тей, степень вовлечения в патологический процесс ногтевых пластинок, возраст больного, его отношение к заболеванию и материальные воз­можности, а также сопутствующие заболевания.

Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию