Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоз волосистой части головы





Определение. Микоз волосистой части головы представляет собой поражение длинных волос при трихофитии, микроспории и фавусе.

Трихофития (trichophytia)

Этиология и патогенез. Трихофития вызывается антропофильны-ми грибами, зоофильными и геофильными.

Антропофильные трихофитоны характеризуются тем, что при по­ражении волос элементы гриба располагаются преимущественно внут­ри волоса (T.endotrix), не вызывая резкой воспалительной реакции со стороны кожи. При этом поражение носит поверхностный характер и отличается подострым или хроническим течением (поверхностная три­хофития).

Зоофильные трихофитоны отличаются преимущественным рас­положением вокруг волоса и в эпителии внутреннего волосянного влагалища (T.ectotrix). Вызываемое ими поражение кожи — инфиль-тративно-нагноительная (глубокая) трихофития — характеризуется образованием перифолликулярного воспалительного инфильтрата, приводящего к гнойному расплавлению волосяных фолликулов и ок­ружающей соединительной ткани.

В Европе и Северной Америке наиболее часто возбудителями за­болевания являются T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.tonsurans и T.violaceum (последний распространен в России).

Клиническая картина. Поверхностная трихофития волосистой ча­сти головы характеризуется образованием нескольких мелких округлых плешинок за счет поредения волос. При внимательном осмотре обнару­живается, что оно связано не с выпадением волос, а с их обламыванием на различных уровнях. Одни волосы обламываются на высоте 2-3 мм и имеют вид пеньков сероватого цвета, другие обламываются в устье во­лосяного фолликула и выглядят черными точками. Кожа в области пле­шинок едва заметно гиперемирована и слегка шелушится. Заболевание начинается, как правило, в детском возрасте и тянется годами. Плешин­ки при этом медленно увеличиваются в размерах. В период полового созревания очаги поражения могут самостоятельно разрешиться, и во­лосяной покров полностью восстанавливается.

Хроническая трихофития волосистой части головы наблюдается почти исключительно у женщин. Как правило, она является продол­жением поверхностной трихофитии детского возраста, не разрешив-

шейся в период полового созревания. Клинические проявления на­столько скудны, что остаются незамеченными в течение десятков лет и обнаруживаются лишь при специальном осмотре матерей и бабушек, проводимом с целью выявления источников заражения детей, в виде черных точек на фоне незначительного шелушения (черноточечная трихофития). Черные точки представляют собой пеньки волос, обло­манных в устьях фолликулов. Нередко удается заметить мелкие атро-фические рубчики.

Инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части го­ловы — это болезненный, плотный, резко ограниченный, опухолевидно возвышающийся воспалительный инфильтрат полушаровидной или бугристой формы, на поверхности которого обнаруживаются пустулы и обломанные волосы. Со временем инфильтрат размягчается и покры­вается гнойно-геморрагическими корками. По их удалении выявляют­ся мелкие фолликулярные отверстия, что создает картину, напомина­ющую медовые соты (отсюда старинное название болезни — керион). При сдавливании инфильтрата из отверстий, как через сито, выделяют­ся капли гноя. С корками и гноем отторгаются пораженные волосы.

В результате периферического роста очаг поражения может дос­тигнуть довольно крупных размеров (6-8 см в диаметре). Нередко он сопровождается болезненным регионарным лимфаденитом, повышени­ем температуры тела, недомоганием.

Возбудители глубокой трихофитии (зоофильные трихофитоны) вызывают развитие иммунитета, поэтому через 2-3 мес. после сформи­рования инфильтрата происходит его самопроизвольное разрешение.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основании обнаружения грибков в чешуйках или волосах при микроскопии и данных культу-ральной диагностики.

Микроспория (microsporia)

Этиология. Микроспория вызывается как антропофильными, так и зоофильными грибами (M.audoumu, M.ferrugenium, M.canis и др.). При поражении M.canis и M.gypseum обращает на себя внимание вос­палительный компонент.

Клиническая картина. Болеют преимущественно дети; в период по­лового созревания заболевание обычно самопроизвольно разрешается. Микроспория бывает, как правило, поверхностной. Инфильтративно-нагноительная форма наблюдаются крайне редко.

Микроспория волосистой части головы проявляется двояким об­разом. В тех случаях, когда возбудителем является зоофильный гриб,

образуются 1-2 крупных, округлых или овальных, четко очерченных очага поражения, все волосы в которых обломаны на одной высоте (5-8 мм) и выглядят поэтому как бы подстриженными. Обломанные во­лосы имеют белый цвет за счет муфты из спор, легко выдергиваются. Кожа при этом густо покрыта муковидными чешуйками. Микроспория, вызванная антропофильным грибом, весьма напоминает поверхност­ную трихофитию волосистой части головы, с той лишь разницей, что волосы обламываются (не все!) более высоко и имеют белый цвет.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основании данных куль-туральной диагностики и микроскопии (микроспорумы образуют вок-руг волоса чехол из мелких спор, которые, в отличие от возбудителя инфильтративно-нагноительной трихофитии, располагаются не цепоч­ками, а хаотично (мозаично).Важное дифференциально-диагностичес­кое значение имеет зеленоватое свечение пораженных микроспорумом волос в лучах Вуда.

Фавус (favus)

Этиология и патогенез. Возбудителем фавуса является T.schoenlemii. T.violaceum может вызвать идентичную клиническую картину. Зараже­ние происходит от больного человека или, что наблюдается крайне ред­ко, от мышей, кошек и других животных. Наибольшее значение имеет передача инфекции через предметы обихода. Заболевание начинается в детском возрасте и продолжается у взрослых.

Клиническая картина. Специфическим для фавуса является коркоподобный, сухой, ярко-желтый, блюдцеобразный элемент, ко­торый называют скутулой (щиток). Скутула представляет собой чи­стую культуру гриба в роговом слое устья волосяного фолликула. Первоначальные скутулы не превышают размеров булавочной голов­ки, разрастаясь и сливаясь друг с другом, они могут образовывать сплошные конгломераты. Со временем скутулы приобретают серова­то-белый цвет.

При поражении волосистой части головы в центре каждой скутулы виден пепельно-серый, тусклый волос. Волосы при фавусе не обламы­ваются, но сравнительно легко выдергиваются. Характерно образование внутри волоса пузырьков воздуха.

Одновременно с периферическим ростом очагов поражения про­исходит их разрешение в центральной части, что сопровождается раз­витием рубцовой атрофии. В конце концов стойкое облысение захва­тывает всю волосистую часть головы. Лишь по периферии ее остается венчик волос.

 

В редких случаях наблюдаются атипические формы фавуса - им-петигинозная и сквамозная. При импетигинозной форме вместо скутул образуются пустулы, засыхающие в импетигоподобные корки; при сква-мозной форме — серовато-белые чешуйки. Надо помнить о том, что не поддающиеся лечению «импетиго» волосистой части головы и «пер­хоть» могут оказаться проявлениями фавуса. В таких случаях надо весь­ма тщательно осматривать волосистую часть головы с целью выявления поражения волос, едва заметных скутул, рубцовой атрофии. Следует об­ращать внимание на противный мышиный запах, который нередко из­дает больной фавусом.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основании микроско­пического исследования (внутри волоса обнаруживаются немного­численные нити мицелия и споры, скутула состоит из различных по величине и форме спор и нитей мицелия) и данных культуральной диагностики.

Дифференциальная диагностика. Микозы волосистой части голо­вы следует дифференцировать с поражениями этой области, проявля­ющимися выпадением и поредением волос, шелушением и гиперемией. Подобную клиническую картину имеют следующие заболевания: раз­личные виды алопеции (в том числе сифилитическая), себорейный дер­матит, перхоть, псориаз, импетиго.

Date: 2015-07-02; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию