Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остиофолликулит





Определение. Остиофолликулит (фоллику­лит поверхностный, ostiofolliculitis) — острое гной­ное воспаление устья волосяного фолликула.

Этиология и патогенез. Возбудителем заболе­вания является коагулазопозитивный золотистый стафилококк. Основной предрасполагающей при­чиной развития заболевания выступает чрезмерное загрязнение кожи, особенно в условиях повышен­ной потливости, сырой одежды и мацерации кожи.

Клиническая картина. Характеризуется об­разованием в устье (ostium) волосяного фолли­кула пустулы величиной с булавочную головку, пронизанной волосом и окаймленной венчиком гиперемии. Через 2-4 дня пустула ссыхается в корочку, которая отпадает, не оставляя еле-

да. Некоторые пустулы могут разрастаться периферически, увеличиваясь в размерах до величины крупной горошины (стафилококковое импети­го Бокхарда). Остиофолликулиты могут быть как одиночными, так и мно­жественными. Высыпания пустул могут наблюдаться на любом участке кожного покрова, покрытого волосами, однако наиболее частой их лока­лизацией является кожа лица, шеи и конечностей. Иногда заболевание может принимать рецидивирующий характер.

Диагностика остиофолликулита основывается на характерной кли­нической картине: мелких, непродолжительно существующих фолли­кулярных пустулах со слабовыраженными воспалительными явления­ми вокруг них, расположенных на различных участках кожи.

Дифференциальный диагноз. Дифференцировать остиофоллику-лит следует с вульгарным сикозом, пустулезной формой вульгарных уг­рей, бромистыми и йодистыми угрями, угревидным сифилидом.

Лечение. Общая терапия не требуется. Проводится в исключитель­ных случаях, когда заболевание носит стойкий хронически-рецидиви-рующий характер. Назначаются стимулирующие средства (аутогемоте-рапия, метилурацил, экстракт алоэ).

Физиотерапия. При распространенном процессе назначается УФО -общее субэритемными дозами.

Наружная терапия ограничивается обработкой пустул 1% раство­ром бриллиантовой зелени или 2% настойкой йода. Используются так­же другие дезинфицирующие средства в форме мази или пудры. Кожа вокруг очагов поражения обрабатывается 2% спиртовым раствором са­лициловой или борной кислоты.

СИКОЗ

Определение. Сикоз (перифолликулит бороды, sycosis staphylogenes) — хронический рецидивирую­щий гнойно-воспалительный фолликулит ограни­ченного участка кожи, преимущественно области бо­роды и усов.

Этиология и патогенез. Причины развития забо­левания кроются главным образом в сенсибилизации кожи к стафилококкам и подавлении стерилизующих свойств кожного сала в связи с нейроэндокринными расстройствами. Больные нередко страдают гипо­функцией половых желез. Клиническая картина. Заболевание наблюдается почти исключи­тельно у мужчин. Локализуется в области роста бороды, усов, бровей,

иногда на лобке, волосистой части головы, в подмышечных впадинах. Поражение начинается с появления фолликулярных пустул, подобных остиофолликулитам, которые беспрерывно рецидивируют на ограничен­ном участке кожи. Постепенно вокруг пораженных фолликулов развива­ется реактивное воспаление с образованием разлитого дерманьного ин­фильтрата. На его поверхности формируются гнойные корки. Выдернутые волосы оказываются окруженными в корневой части стекловидной муф­той. Заболевание протекает торпидно.

Диагностика сикоза основывается на характерной клинической картине: множестве постоянно рецидивирующих фолликулярных пу­стул на ограниченном участке кожи (чаще область бороды и усов), со­провождающихся развитием хронической воспалительной реакции.

Дифференциальный диагноз. Дифференцировать вульгарный си­коз следует с остиофолликулитом, пустулезной формой вульгарных уг­рей, инфильтративно-нагноительной трихофитией (паразитарным си­козом), бромистыми и йодистыми угрями, угревидным сифилидом.

Лечение. Общая терапия включает в себя назначение антибиоти­ков (оксациллин, цефалексин, рифампицин, аугментин) и стимулиру­ющих средств (аутогемотерапия, пирогенал, иммунал, тактивин), при необходимости — коррекцию гормональных нарушений.

Физиотерапия — УФО эритемными дозами.

Наружная терапия. В остром периоде пустулы обрабатываются спиртовым раствором анилиновых красок, на инфильтрат накладыва­ют пасты или кремы с противовоспалительными, дезинфицирующими и разрешающими средствами (борно-дегтярные, серно-дегтярные), кре­мы или мази, содержащие глюкокортикостероидные и антибактериаль­ные препараты. Для профилактики рецидивов необходим тщательный уход за кожей (обтирание 2% салициловым или борным спиртом).

Date: 2015-07-02; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию