Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружные лекарственные формы





В настоящее время наиболее часто применяются следующие лекар­ственные формы: 1. растворы; 2. пудра; 3. взбалтываемые взвеси; 4. аэро­золь; 5. крем; 6. мазь; 7. гель; 8. паста; 9. лак; 10. пластырь.

Растворы. Водный раствор применяют в виде примочек, влажно-высыхающих повязок, согревающих компрессов.

Примочки применяют следующим образом: марлю, сложенную в 5-6 слоев, смачивают холодным раствором и накладывают на поражен­ный участок. Через 10-15 минут процедуру повторяют. Такие мероп­риятия проводятся в течение 1-1,5 часов, затем делают перерыв на 3 часа. В результате испарения воды происходит охлаждение кожи и, следовательно, сужение сосудов, что приводит к уменьшению воспа­ления. Примочки назначают при остром воспалении, проявляющемся мокнутием, отеком, гиперемией.

Влажно-высыхающая повязка отличается от примочки тем, что на влажную марлю прибинтовывается тонкий слой гигроскопичной ваты. В результате испарение замедляется, поэтому влажновысыхающие по­вязки накладывают на 4 часа.

Согревающий компресс представляет собой примочку, на которую накладывают полиэтиленовую пленку, толстый слой серой ваты и при-

бинтовывают. С целью герметизации каждый следующий слой после примочки должен быть больше по площади. В отличие от примочки и влажно-высыхающей повязки компрессы применяются для разрешения инфильтрации и отсасывания экссудата, поскольку прекращается испа­рение, что приводит к согреванию кожи и расширению сосудов.

Спиртовой раствор применяют для смазывания и обтирания кожи, а также для согревающих компрессов.

Пудра — это химически нейтральный порошок растительного или минерального происхождения. В настоящее время эта форма применя­ется относительно редко. Растительные порошки представлены крах­малами, минеральные — окисью цинка и тальком (Рец. 1). Косметичес­кие пудры имеют сложный состав и не обладают лечебными свойствами порошков. С целью равномерного попадания порошка на очаг поражения его наносят из банки, завязанной марлей. Порошки высушивают и обез­жиривают кожу благодаря гигроскопичности. В результате усиливается испарение и происходит охлаждение кожи, что вызывает сужение сосу­дов и уменьшение воспаления. В связи с этим пудры назначают при ак­тивной гиперемии, чувстве жжения и зуда, повышенном сало- и потоот­делении. Вместе с тем следует отметить, что крахмалы нельзя вводить в пудры при выраженном потоотделении поскольку они подвергаются бро­жению и приобретают клейстероподобное состояние. Пудры противопо­казаны при мокнущих процессах в связи с тем, что при смешивании с экссудатом образуются комки, раздражающие эрозивные поверхности.

Взбалтываемые взвеси — это суспензии индифферентных порош­ков в воде или масле.

Водная взвесь (болтушка) включает в себя воду, нерастворимые в ней порошки и глицерин (Рец. 2). Болтушку наносят 2-3 раза в день ватно-марлевым тампоном на очаги поражения (нельзя применять при мокну-тии!), удаляют смыванием водой. В результате испарения воды болтушка действует как примочка, по прекращении испарения начинает оказывать эффект как пудра, поскольку благодаря глицерину порошки прочно удер­живаются на поверхности кожи. Таким образом, болтушка оказывает бо­лее длительный противовоспалительный эффект, чем пудра.

Масляная взвесь применяется в виде цинкового масла, которое представляет собой суспензию окиси цинка в растительном масле (Рец. 3). Наиболее эффективны невысыхающие масла (персиковое, оливковое), менее — полувысыхающие (подсолнечное) и высыхающие (льняное, касторовое).

Масляную взвесь назначают на пересушенную и незначительно вос­паленную кожу.

Аэрозоль — это дисперсная система, состоящая из газовой среды, в которой взвешены твердые или жидкие частицы. Аэрозоль находится под давлением в специальном баллоне с клапанным устройством, при­меняется 2-4 раза в день.

Крем. Наиболее широко применяется охлаждающий крем типа «масло в воде» (кольд крем), содержащий в равных частях ланолин, воду и растительное масло (Рец. 4). Существуют также естественные эмульсионные кремы типа «масло в воде» — сливки, сметана, которые охлаждают кожу за счет испарения. В результате охлаждения кожи про­исходит сужение сосудов, поэтому кольд крем показан при острых вос­палительных процессах, не сопровождающихся мокнутием. Кроме того, за счет ланолина он смягчает кожу.

Мазь представляет собой соединение жировой основы с лекарствен­ным веществом. Жировая основа должна быть химически нейтральной и иметь мягкую консистенцию, не изменяющуюся под влиянием темпе­ратуры тела. Наиболее широко применяются вазелин и ланолин. Вазе­лин это жироподобное вещество, являющееся продуктом перегонки нефти, очищенной от примесей (Рец. 5). Ланолин — жировое вещество, получаемое из овечьей шерсти, характеризующееся густотой и вязкос­тью. В связи с этим его применяют в смеси с вазелином или раститель­ным маслом. Безводный ланолин впитывает воду. Под названием «ла­нолин» подразумевается водный ланолин, содержащий 30% воды (Рец. 6). В качестве жировой основы применяют также свиное нутряное сало (оно достаточно быстро прогоркает), пчелиный воск и спермацет (по­лучают из жира полостей черепа кашалота). Последние используются для приготовления цератов — плотных мазей, имеющих высокую тем­пературу плавления и применяемых в условиях жаркого климата.

При нанесении мази на кожу прекращается испарение, уменьшается теплоотдача, сосуды расширяются, усиливается кровоток, пассивная гиперемия переходит в активную. В связи с этим мази на традиционных основах применяются при хронических процессах, характеризующих­ся застойной гиперемией и инфильтрацией. Кроме того, мазь размягчает корки и чешуйки, мацерирует роговой слой, увеличивая его проницае­мость для фармакологических средств, введенных в жировую основу.

В исключительных случаях мазь назначают при острых воспали­тельных процессах, сопровождающихся корками, болевыми ощущени­ями при наличии экзогенной инфекции или эктопаразитов.

В настоящее время широко применяются синтетические основы для мазей: полиэтиленгликоли, производные целлюлозы, фосфолипиды, силикон. Они химически стабильны в отношении кислот и щелочей, не

окисляются, не разлагаются бактериями, достаточно быстро проводят в кожу лекарственные средства. Кроме того, они в меньшей степени за­держивают испарение, хорошо эмульгируются и поэтому могут приме­няться и при подостром воспалении.

Гель (желе) — студенистая безжировая лекарственная форма на ос­нове гидрофильных коллоидов, по механизму действия приближающа­яся к болтушке. Для изготовления гелей применяют высокомолекуляр­ные полимеры, в которые добавляют различные лекарственные средства (антибактериальные, фунгицидные и др.).

Паста — тестообразная лекарственная форма, содержащая индиф­ферентные порошки и мазевую основу в равных количествах. Наиболее часто применяется официнальная цинковая паста, в состав которой входят окись цинка, крахмал и вазелин (Рец. 7). При введении в эту па­сту какого-либо фармакологического средства она приобретает соответ­ствующее другое название: нафталановая (Рец. 8), дегтярная (Рец. 9) и т.п. Пасту наносят на пораженный участок шпателем 1 раз в день (не реко­мендуется применять ее на участки кожи, густо покрытые волосами), удаляют ватой, пропитанной растительным маслом.

Порошки в составе пасты способствуют испарению, усилению теп­лоотдачи и, следовательно, сужению сосудов и уменьшению воспале­ния. За счет жировых веществ увеличивается проницаемость эпидерми­са для лекарственных препаратов, размягчаются корки и чешуйки. В связи с вышеизложенным паста применяется при подостром воспале­нии, не сопровождающемся мокнутием.

Лак — это жидкость, которая при нанесении на кожу быстро высы­хает с образованием прочно удерживающейся пленки. По своему меха­низму действия лак аналогичен мази, однако имеет преимущества в тех случаях, когда необходимо применение сильнодействующих лекарствен­ных средств на ограниченный участок поражения (Рец. 10).

Пластырь — густая, вязкая, липкая масса, получаемая путем сплав­ления в тех или иных вариантах ланолина, воска, канифоли, каучука, смол и других веществ. Действие пластыря на кожу аналогично дей­ствию лака, но выражено более сильно.

РЕЦЕПТЫ

Date: 2015-07-02; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию