Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружная терапия





Под наружной терапией подразумеваются меры местного воздей­ствия на очаги поражения. Местное лечение может быть этиологичес­ким и симптоматическим. Оно включает в себя применение различных лекарственных средств, физиотерапевтические методы, а также хирур­гические вмешательства.

Эффективность местного лечения во многом зависит от правильно­го выбора лекарственной формы и фармакологического средства. При применении наружной терапии прежде всего необходимо выбрать ле­карственную форму, а затем ввести в нее лекарственное средство. По­скольку сама по себе лекарственная форма способна влиять на течение воспалительного процесса, то ее неправильный выбор может привести к резкому обострению заболевания.

Выбор лекарственной формы определяется только характером вос­палительного процесса и не зависит от этиологии и диагноза заболева­ния. Классическая схема применения лекарственной формы следую­щая. При остром воспалительном процессе, проявляющемся активной гиперемией, отеком и мокнутием, рекомендуются растворы в виде при-

мочек или влажно-высыхающих повязкок (мокрое лечат мокрым), в случае отсутствия мокнутия — кольд крем, взбалтываемая взвесь, пуд­ра. При подостром воспалении, характеризующемся незначительной ги­перемией и слабой инфильтрацией, назначают пасту. Хроническое вос­паление, которому свойственны пассивная гиперемия, инфильтрация, лихенификация, гиперкератоз, требует применения мази.

Выбор симптоматического лекарственного средства определяется только характером очагов поражения и не зависит от диагноза заболе­вания, в то время как применение этиологического лекарственного сред­ства связано в основном с диагнозом. Противовоспалительное действие Примочки и влажно-высыхающей повязки усиливается вяжущими средствами, пасты — нафталаном, мази — разрешающими средствами. Гиперкератоз служит показанием для назначения кератолитических средств, зуд — противозудных и т.п. Лечение грибковых заболеваний кожи проводится фунгицидными средствами, паразитарных — соответ­ственно антипаразитарными.

В процессе терапии лекарственные формы и средства постоянно ме­няются в зависимости от изменения клинической картины и характера воспаления, от реакции на лечение, от индивидуальной переносимости.

Date: 2015-07-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию