Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибактериальные средства





ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ БОЛЬНЫХ

Лечение кожных больных в большинстве случаев должно быть ком­плексным. Под этим подразумевается сочетание мер общего воздействия на организм и мер местного воздействия на очаги поражения кожи.

ОБЩАЯ ТЕРАПИЯ

Общая терапия предусматривает устранение причин заболева­ния (этиологическое лечение), пресечение механизмов его развития (патогенетическое лечение) и устранение различных клинических

его проявлений (симптоматическое лечение). Помимо самых разно­образных лекарственных препаратов, с этой целью применяются фи­зиотерапевтические методы, диетотерапия, санаторно-курортное ле­чение.

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Антибактериальные средства широко используются при дерматозах инфекционной этиологии.

I. Антибиотики. Современная классификация антибиотиков (На-вашин С.М.,1994) учитывает механизм действия, химическое строение, тип воздействия на микробную клетку и спектр действия. Для дермато­венеролога особенно важно знать спектр противомикробного действия антибиотиков. По этому признаку выделяют следующие группы:

1. Препараты, действующие преимущественно на грамположитель-ные и грамотрицательные кокки (стафилококки, стрептококки, гонококки). К этим препаратам относятся бензилпенициллин, бициллины, феноксиметилпенициллин, пенициллиназоустойчи-вые пенициллины (оксациллин, метициллин), цефалоспорины 1 -го поколения, макролиды, ванкомицин, линкомицин.

2. Антибиотики широкого спектра действия, активные в отноше­нии грамположительных и грамотрицательных палочек: тетра-циклины, аминогликозиды, полусинтетические пенициллины широкого спектра действия (ампициллин, азлоциллин и др.), цефалоспорины 2-го поколения.

3. Антибиотики с преимущественной активностью в отношении гра­мотрицательных палочек (полимиксины, цефалоспорины 3-го поколения).

4. Противотуберкулезные антибиотики.

5. Противогрибковые антибиотики.

II. Фторхинолоны — новый класс противомикробных средств, син­тезированных на основе хинолонов, характеризующихся широким спек­тром действия как на аэробные, так и на анаэробные бактерии, а также на хламидии, микоплазмы, боррелии, риккетсии. К ним относятся: мак-саквин, таривид, ципробай, ципринол и др. Некоторые препараты эф­фективны при лейшманиозе.

III. Сульфаниламиды. С появлением мощных антибиотиков роль сульфаниламидов существенно уменьшилась, однако такие препараты как триметоприм и ко-тримоксазол (сульфаметоксазол в сочетании с триметопримом) весьма эффективны при стрептококковой и стафило­кокковой инфекции.

Date: 2015-07-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию