Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согревание недоношенного ребенка





Показания: Поддерживать температуру тела (36,5 – 37 С)

Оснащение:

ü Система «KANMED BABY» Лампа лучистого теплаИнкубатор (кувез) Кроватка с подогревом

ü Термометр

ü Емкости с антисептическим и дезинфицирующим раствором для обеззараживания рук и поверхности.

Обязательные условия:

ü Дополнительное согревание проводится по назначению врача, который определяет метод обогрева

ü Грелки используют, когда нет возможности применять другие методы

ü Строгое соблюдение техники согревания

Этапы Обоснование
1 способ: Использование системы «KANMED BABY», «Гнездо» Позволяет создать ощущение уютного окружения и чувства безопасности.
Подготовительный этап
1. Проверить отсутствие повреждений системы. 2. Сроки заправки жидкости. 3. Положить систему в кроватку, выставить необходимые параметры и включить в сеть для прогрева. 4. Положить стерильную пеленку Поддерживать оптимальную температуру тела и согревать новорожденного.
Основной этап
1. Положить ребенка в «Гнездо». 2. Создать удобную физиологическую позу. 3. Осуществить контроль температуры тела. Имитация контакта с матерью.   Предупреждение перегрева.
2 способ согревания методом «Матери кенгуру». Этот метод обеспечивает продолжительный контакт матери и ребенка.
1. Мама располагается в кровати в положении лежа или полусидя. 2. На ребенка надеть шапочку, шерстяные носочки. 3. Поместить ребенка на грудь матери 4. Накрыть ребенка чистой пеленкой. 5. Контролировать температуру тела. ü способствует лучшей адаптации к внеутробной жизни, предупреждает гипотермию; ü снижает частоту инфекций; ü способствует более продолжительному грудному вскармливанию.
3 способ: Лучистое тепло: лампы типа «Амеда» 1. Включить лампу в сеть. 2. Выставить на лампе нужную температуру 36-37гр.с 3. Подкатить лампу к кроватке. 4. Установить нужное расстояние от лампы до ребенка (70-100см) с помощью штатива. 5. Ребенка запеленать и положить под лучистое тепло. 6. Время обогрева определяется врачом. 7. Контроль температуры тела, сатурацию осуществлять каждые 2 часа.   Для оптимального согревания ребенка. Для осуществления оптимального согревания ребенка.   Предупреждение перегрева и снижение оксигенации крови.
4 способ: Метод согревания недоношенного или больного ребенка в инкубаторе или (кувезе).
Подготовительный этап
1. Вымыть руки.. Предупреждение инфицирования.
2. Установить инкубатор на рабочее место на расстоянии не ближе 1м от стены и окна. Для удобства ухода за ребенком и уменьшение теплоотдачи.
3. Проверить готовность кувеза (исправность, сроки обработки не более 5 дней). Предупреждение инфицирования.
4. Застелить чистые стерильные пеленки. Предупреждение инфицирования.
5. Выставить параметры температуры, влажности, концентрацию кислорода. Назначает врач. В инкубаторе температура от 32 до 36 гр.С., она оптимальна, если температура тела ребенка 36,5 -37,2 гр.С., влажность воздуха в первые сутки 90% затем 60-65%, концентрация увлажненного кислорода должна быть около 30%.
6. Залить в резервуар увлажнителя дистиллированную воду Для поддержания влажности в кувезе. вода меняется каждый день
7. Включить в сеть  
Основной этап выполнения манипуляции.
1. Проверить параметры, указанные врачом. Создание оптимальных условий для выхаживания недоношенного ребенка.
2. Закрепить на инкубаторе этикетку с данными о ребенке, (Ф.И.О., пол, дата рождения, масса при рождении)  
3. Снять с ручек ребенка браслетки, поместить их в пакет и хранить в инкубаторе. Так как они могут потребоваться при переводе ребенка из кувеза в кроватку.
4. Поместить ребенка в кувез, он может быть в шапочке, носочках, пеленках. По назначению врача может быть использован дополнительный обогрев.
5..Все магистрали, проведенные через дверцы доступа, от аппарата энтеральной и парентеральной инфузии должны максимально находиться в инкубаторе. Профилактика инфицирования и обеспечения дополнительного питания и лечения.
6. Все дверцы доступа должны быть закрыты.  
7. При извлечении ребенка или смене постельного комплекта открывают колпак инкубатора. Факт открывания фиксируется в листе наблюдения.
8. Все медицинские манипуляции по возможности осуществляются в инкубаторе. Предупреждение охлаждения ребенка.
9. Положение ребенка в инкубаторе периодически меняют, переворачивая его на другой бок или живот. Профилактика пролежней и застойных явлений.
10. Обеспечение гигиенического содержание кувеза. Смена кувеза каждые три дня с последующей обработкой.
Дезинфекция инкубатора
Особые условия: ü Дезинфицирующее средство хранят отдельно от лекарственных препаратов; ü Дезинфекцию проводят в хорошо проветриваемом помещении, оснащенном бактерицидными лампами; Строгое соблюдение последовательности всех этапов обеззараживания и обработки инкубатора.
Оснащение
1. Инкубатор. 2. Емкость с дезинфицирующим моющим средством (50-70 мл на одну обработку) используемые средства: ü 3% раствор перекиси водорода + 0,5% раствор моющего средства; ü 0,2% раствор сульфохлораитина; ü 3% раствор ниртана; ü 1% раствор амфолана и др.
3. Емкость со стерильной водой 100-150мл для обработки поверхностей инкубатора. 4. Емкость с дважды дистиллированной водой для залива в увлажнитель. 5. Стерильная пеленка или ветошь. 6. Бактерицидная лампа. 7. Медицинские перчатки.
Подготовительный этап
1. Разобрать инкубатор для чистки и дезинфекции: ü отключить от сети; ü отсоединить кислородные шланги; ü опорожнить увлажнитель; ü извлечь матрац.     Соблюдение техники безопасности при работе с электрооборудованием и дезинфицирующими средствами.
2. Очистить инкубатор от твердых отходов и загрязнений.  
3. Надеть резиновые перчатки  
Основной этап
1. Протереть ветошью смоченной в дезрастворе (дважды с интервалом в 15 мин).
2. Закрыть инкубатор колпаком на 1 час.
3. По истечении 1 часа крышку камеры открывают и дважды протирают все поверхности ветошью смоченной стерильной водой, а затем вытирают насухо.
4. Включают бактерицидную лампу расположенную на расстоянии 0,5 -1м от кувеза и направляют на открытую камеру, продолжительность составляет от 30 до 60 минут в зависимости от используемых дезсредств.
5. После обработки и проветривания кувез включают в сеть и выдерживают в течение 1 - 5 часов, в зависимости от используемых дезинфицирующих средств.
6. После окончания обработки инкубатор отключить от сети.
7. На инкубаторе закрепить этикетку с указанием даты проведения дезинфекции, используемое средство, подпись медицинской сестры или акушерки, проводившей обработку.
     

Кормление новорожденного через желудочный зонд (катетер)

Цель: обеспечить ребенка достаточным питанием при отсутствии или дискоординации сосательного и глотательного рефлексов, или нарушении дыхания.

Оснащение:

ü стерильный катетер (№6-№10),

ü лоток ножницы Пинцет

ü стерильный шприц 10-20мл,

ü грудное молоко или смесь

ü резиновые перчатки лейкопластырь.

Обязательные условия:

ü перед введением катетера оценить состояние ребенка,

ü выбрать способ введения катетера через рот или через нос,

ü подобрать нужный номер катетера: при массе тела до 2000гр. №6 от 2000 до 3500 гр. №8, 3500 гр. №10.

ü определить глубину введения катетера.

Этапы Обоснование
ü Объяснить маме цель и ход процедуры. Обеспечить права матери на информацию.
ü Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости и быстроты выполнения процедуры.
ü Придать ребенку положение на боку с возвышенным головным концом. Предупреждение аспирации.
ü Левой рукой фиксировать голову ребенка.   Предупреждение повреждения слизистой оболочки, нарушение дыхания.
ü Правой рукой взять катетер как писчее перо, смочить в молоке или дистиллированной воде и без усилий ввести в носовой ход, направляя по носоглотке вниз: глубина введения катетера равна расстоянию от кончика носа до мочки уха Х-2  
ü подсоединить шприц и потянуть поршень, до получения содержимого желудка, ü закрепить зонд с помощью лейкопластыря. ü отсоединить шприц и вытянуть поршень. ü шприц вновь подсоединить к катетеру опустить ниже уровня желудка, наклонить, молоко вливать по стенке постепенно шприц приподнять, чтобы скорость введения молока составляла 1-2 мл/мин Профилактика срыгиваний, аэрофагий.   Чтобы убедиться, что зонд находиться в желудке.   Для фиксации во время кормления ребенка. Для предупреждения травм слизистой. Объем молока определяется врачом. Профилактика аэрофагий
ü При введении грудного молока следите за состоянием ребенка. Профилактика осложнений.
ü После полного поступления молока в желудок, шприц отсоединяем: ü закрываем заглушку на катетере, ü удаляют катетер ü по показаниям катетер может быть оставлен до 2-х суток ü смена катетера проводится каждые 48 ч   Предупреждение аспирации и аэрофагий.  
Режим кормлений – определяет врач
1. Непрерывным (с помощью шприцевого насоса). Показания: ü срыгивания, ü частичный парез кишечника, ü выраженная дыхательная недостаточность, ü увеличение калорийности пищи маловесным детям.
2. Порционным (7-8 раз в сутки)  
3. После кормления ребенка следует сделать запись в медицинской документации. ü Указать способ кормления, ü Режим, ü Количество и состав пищи, ü Реакция ребенка на кормление.

Date: 2015-07-02; view: 7234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию