Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание реферата





Изложение материала при написании реферативной работы происходит точно в соответствии с ее планом. При написании реферативной работы по избранной проблеме следует осветить историю ее появления и показать современное состояние ее исследования. Если рассматриваемая в работе проблема является дискуссионной, то обязательно надо показать суть дискуссии и основные точки зрения, имеющиеся по данному вопросу и отраженные в современной литературе. Автору реферативвной работы следует высказать свое суждение по дискуссионному вопросу, выдвинув свое оригинальное мнение, либо присоединиться к мнению одной из дискутирующих сторон.

Недопустимо чужие положения и выводы давать без ссылок, а тем более выдавать за собственный оригинальный авторский текст. Такая практика является литературным воровством, плагиатом и наказывается неудовлетворительной оценкой. В то же самое время работа не может быть простой сводкой чужих мнений и мыслей, умело скомпонованным подбором цитат. Большую часть работы должен составлять самостоятельный авторский текст. Поэтому очень важно умение пользоваться правильно оформленным библиографическим аппаратом.

При написании реферативной работы зачастую бывает целесообразно приводить соответствующие цитаты из опубликованной литературы. Используемые цитаты вносятся в текст реферативной работы без искажения, и в конце страницы на них делаются сноски. Цитаты используются при необходимости подтверждения того или иного исследуемого вопроса. Не следует злоупотреблять их количеством, а также использовать громоздкие цитаты.

В реферативной работе нельзя давать «глухих» ссылок— т.е. ссылаться на какие-то положения без указания автора и его труда. Например: «Один из авторов, занимающихся этой проблемой, в своей работе сделал вывод о том, что…». Необходимо указать в курсовой работе конкретно, какой это автор и в каком из своих трудов он сделал соответствующий вывод.

Все без исключения чужие цитаты должны быть заключены в кавычки и снабжены соответствующими библиографическим ссылками— в форме сносок. Сноска должна нести ту информацию, которая позволяет однозначно идентифицировать документ. Такая сноска позволяет читателю проверить автора, а в случае необходимости и самому обратиться к указанному документу.

Методы написания реферативной работы по материалам избранной литературы могут быть разнообразными. Они зависят от уровня подготовки, навыков самостоятельной работы и способностей аспирантов, цели изучения того или иного материала.

Это могут быть цитаты, краткое изложение мыслей автора своими словами из первоисточников или запись собственных мыслей, возникших в процессе чтения и обдумывания прочитанного.

Написание реферативной работы в виде изложения материала своими словами самого аспиранта имеет больше преимуществ, так как оно включает собственные мысли, оценки, выводы, возникшие в процессе изучения материала, а также способствует запоминанию и усвоению содержания изложенных проблем на более длительное время.

Чаще всего применяется метод сочетания свободного изложения материала с точным пересказом мыслей автора.

При написании текста реферативной работы необходимо избегать следующих ошибок:

— не злоупотреблять цитатами, творчески передавать дух источника;

— избегать трафаретных шаблонов, «избитых» фраз, писать реферат своим языком, не нарушая общепринятых норм русского языка;

— не увлекаться описательностью и чрезмерным использованием информации и фактического материала.

В ходе написания реферативной работы целесообразно: — следить затем, чтобы между заимствованными материалами и основным текстом курсовой работы присутствовала логическая связь, разделы и подразделы также имели логические переходы.

В процессе написания реферативной работы необходимо показать навыки научной работы, умение правильно проанализировать и изложить собранный материал, а также показать хорошее знание предмета исследования.

Реферативная работа должна представлять целостное единое исследование, поэтому все ее вопросы должны иметь логическую взаимосвязь. Все выводы и обобщения, сделанные в реферативной работе, должны быть достаточно самостоятельными и аргументированными.

Главное в реферативной работе — содержание. Немаловажное значение имеют его структура и оформление.

 

Date: 2015-06-11; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию