Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реферата





Рукопись реферата должна быть разделена на отдельные логически соподчинённые части, снабжённые короткими и ясными заголовками, отражающими их содержание. Такое разделение рукописи называется рубрикацией.

Обязательно должны быть выделены три главные части: вводная, основная, заключительная, - а также список использованных источников и литературы. Факультативным элементом являются приложения (если они необходимы, по мнению автора реферата).

Исходя из объема реферата (не более 40 страниц), аспирант может быть предложена следующая структура реферата:

титульный лист 1 с.;

план (оглавление с нумерацией страниц) - 1 с.;

введение 1-2 с.;

основная часть, состоящая из 2—3 глав,,— 15-20 с.;

заключение 1-2 с.;

ссылки затекстовые (вынесенные в конец реферата) - 1 с.;

список использованной литературы - 1-2 с.;

приложения до 4 с.

Образцы титульного листа и плана реферата представлены в приложениях 1 и 2.

Вводная часть ( или введение ) служит для того, чтобы охарактеризовать реферативную работу. Введение должно быть простым и кратким. В нём следует сформулировать основную цель и исследовательские задачи, показать степень изученности темы реферата в научной литературе.

Во введении желательно кратко изложить структуру работы, поясняя, чем вызвано деление на разделы. Так же можно сделать обзор используемых источников, выделив при этом группы документов, дав общую характеристику каждой группы и отдельных, наиболее важных, источников, документов (в случае использования большого числа документов их обзору следует отвести отдельную главу или параграф основной части).

Рекомендуется писать введение по следующему плану:

1. цель реферативной работы;

2. исследовательские задачи;

3. степень изученности темы в научной литературе;

4. структура работы;

5. характеристика основных особенностей реферативной работы.

Основная часть является результатом переработки изучаемых источников (литературы, документов). Она должна содержать полное систематизированное изложение темы реферативной работы.

В соответствии с логикой изложения, основная часть должна быть разбита на отдельные смысловые части: главы, параграфы, подпараграфы. Чаще всего в реферативных работах используется двухступенчатая рубрикация – главы и параграфы. Иногда уместно одноступенчатое деление: текст разбивается только на параграфы. Встречается также трёхступенчатое деление – главы, параграфы, подпараграфы. В каждом случае рубрикация определяется логикой изложения. Наиболее мелкая рубрика – параграф или подпараграф – должна содержать изложение одного чётко выделенного сюжета внутри общей темы работы.

В параграфе (подпараграфе) должна прослеживаться его главная идея. Желательно, чтобы она была сформулирована в виде тезиса – краткого положения, которое подлежит раскрытию. Основной «объём» параграфа должен занимать аргументацию, которая представляет собой доказательство, подтверждение, развёртывание, обоснование тезиса.

Главы объединяют несколько параграфов, образующих смысловое единство. Рекомендуется завершать главу кратким выводами, изложенными в нескольких предложениях. Лучше всего сформулировать выводы самостоятельно, на основе изученного материала, хотя в реферативной работе уместно использовать выводы, подчёркнутых из прочитанных документов. При этом они должны быть подкреплены дополнительными рассуждениями, уточнены. Иногда материал, изложенный в главе, не предполагает выводов.

Рекомендуется применять в реферативной работе двухступенчатое деление: разбивать курсовую работу на две-три главы, а главу на три-четыре параграфа. Название глав и параграфов нужно формулировать в виде простых повествовательных предложений. Название глав не должно повторять названия реферата, а название параграфа не должно повторять название главы.

Заключительная часть (заключение) служит для подведения итога работы и изложения её результатов. В заключительной части следует очень кратко (на одной-двух страницах) повторить ход рассуждения и выводы глав, обобщить их и сформулировать общие выводы работы, полученные в результате проведённого исследования. Выводы должны соответствовать определённым во введении цели и задачам реферата. Являясь результатами размышления автора, они должны выразить то, что выявлено им в процессе написания работы. Выводы необходимо писать чётко, сжато и конкретно. Уместно выделить каждый вывод в отдельный пронумерованный абзац.

В заключении можно также указать на те вопросы, которые нуждаются в дальнейшей разработке, и наметить направления дальнейшего исследования данной темы. В том случае, если в реферативной работе удалось найти решение конкретной проблемы или разработать предложения, которые могут быть осуществлены на практике, следует указать, в чём состоит практическое значение её результатов.

Список использованных источников и литературы представляет собой последовательное перечисление всех документов, которые были изучены при работе над рефератом, и на которые в ней имеются ссылки. В исследованиях по гуманитарным наукам принято проводить классификацию документов, включаемых в список. В самом широком случае, их подразделяют на источники и литературу.

Источниками (или документами в узком смысле слова) называются печатные и рукописные материалы, которые непосредственно анализируются в данной работе, являются первичными материалами для исследования.

Литературой называются документы, в которых проведён анализ источников, фактов, явлений. К литературе относятся книги, брошюры, периодические издания (журналы, газеты, бюллетени), научно-популярные и литературно-художественные работы, из которых автор почерпнул определённые идеи, и которые способствовали формированию его взглядов. Определить, какие из использованных документов являются источниками, а какие литературой должен сам автор реферативной работы.

В списке использованных источников и литературы сначала приводят источники, а затем литературу (см. приложение 3).

В приложениях к реферативной работе помещают такие материалы, которые содержат дополнительную информацию по теме реферата, и на которые в основном тексте работы имеются отсылки. Это, как правило, большие таблицы, взятые из источников или составленные автором, малоизвестные или неопубликованные ранее документы, переводы, списки состава и схемы организаций, хронологические и синхронические ряды, биографии, карты и т.д.

 

Date: 2015-06-11; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию