Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислоты





Химические ожоги возникают после воздействия на кожу и слизистые оболочки кислот, щелочей и фосфора. Участки поражения обычно четко очерчены, цвет пораженной кожи зависит от вида химического вещества. Кожа, обожженная серной кислотой коричневая или черная, соляной кислотой - желтая, азотной кислотой - желто-зеленая или желто-коричневая, концентрированной перекисью водорода - белая, а бороводородами - серая. Иногда ощущается характерный запах вещества, которым был нанесен ожог. Химические ожоги по глубине поражения также подразделяются на четыре степени.

Особенностью химических ожогов является длительное действие на кожные покровы химического вещества, если своевременно не оказана первая помощь. Поэтому ожог может существенно углубиться за 20-30 минут. Его углублению и распространению способствует пропитанная кислотой или щелочью одежда. При химических ожогах редко возникают пузыри, так как в большинстве своем они относятся к ожогам III и IV степени. При ожогах кислотами образуется струп, а при ожогах крепкими щелочами мокрая рана без образования струпа.

Признаки:

на месте ожога образуется сухой струп.

Оказание помощи:

необходимо сбросить пропитанную кислотой одежду, обильно промыть пораженные участки водой (под струей), затем обмыть их 2 % раствором питьевой соды или мыльной водой, чтобы нейтрализовать кислоту, и наложить сухие повязки.

Недопустимо:

Использование сильнодействующих и концентрированных растворов кислот и щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего!

ЩЕЛОЧИ

Необходимо помнить, что при одинаковой концентрации, ожоги щелочами обычно более глубокие так как не образуется струп.

Признаки:

омертвевшие под действием щелочей ткани влажные, поэтому ожоги щелочами протекают тяжелее, чем ожоги кислотами.

Оказание помощи:

такое же, как и ожогов кислотами, с той лишь разницей, что щелочи нейтрализуют 2 % раствором борной кислоты, растворами лимонной кислоты, столового уксуса.

Недопустимо:

Использование сильнодействующих и концентрированных растворов кислот и щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.

Термические ожоги (пламенем, горячими жидкостями, паром, контактные ожоги)

Наиболее часто ожоги появляются вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.

Признаки:

ожоги I степени - это повреждения клеток рогового слоя кожи, которые проявляются покраснением обожженных участков кожи, их отеком и жгучими болями.

При ожогах II степени полностью повреждается роговой слой кожи. Они характеризуются резким покраснением обожженной кожи, появлением на ней пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью и резкой болью.

Корочки-струпья образуются при ожогах III степени, когда повреждаются глубокие слои кожи. Если кожа омертвевает не на всю толщину и ее нижние слои сохраняются - это ожог III А степени, если же гибнут все слои кожи - это ожог III Б степени. Ожоги с частичным или полным поражением подкожного жирового слоя следует относить к ожогам III Б степени.

Обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей типично для ожогов IV степени.

Ожоги I, II и III А степени называют поверхностными. Такие ожоги способны к самопроизвольному заживлению. Заживление глубоких ожогов (III Б и IV степени) невозможно без пересадки кожи.

Площадь ожога определяют по "правилу девяток" (голова - 9%, рука - 9%, передняя поверхность туловища - 9 х 2%, нога - 18%) или по "правилу ладони", помня, что площадь ладони составляет приблизительно 1% площади поверхности кожи.

При обширных, даже неглубоких ожогах возникает шок, в обожженных местах образуются токсические вещества, которые, проникая в кровь, разносятся по всему организму. На обожженные участки попадают микроорганизмы; ожоговые раны, как правило, начинают нагнаиваться. Уже при ожоге II степени, охватившем одну треть поверхности тела, возникает серьезная опасность для жизни пострадавшего.

Наиболее тяжело протекают ожоги, вызванные пламенем, так как температура пламени во много раз выше температуры кипения жидкостей. К тому же на кожу действует высокая температура горящей одежды.

Оказание помощи:

необходимо быстро удалить, пострадавшего из зоны огня. Если на человеке загорелась одежда, нужно немедля снять ее или набросить на пострадавшего покрывало, пальто, мешок, шинель, то есть прекратить к огню доступ воздуха. Пламя на одежде можно гасить водой, засыпать песком, тушить своим телом (если перекатываться по земле). Но ни в коем случае нельзя пострадавшему бегать в горящей одежде. Можно подставить обожженный участок под струю холодной воды, что способствует снижению внутрикожной температуры, уменьшает степень и глубину прогревания тканей, что в ряде случаев предотвращает развитие более глубокого ожога.

После того как с пострадавшего сбито пламя, и он извлечен из-под струи горячего пара или жидкости, на месте происшествия на ожоговые раны следует наложить стерильные марлевые или просто чистые повязки из подручного материала (платки, куски белья и др.). При обработке не следует отрывать от обожженной поверхности прилипшуюодежду, лучше обрезать ее ножницами. Пострадавшего с обширными ожогами рациональнее завернуть в свежевыглаженную простыню и уложить в постель. Ни в коем случае нельзя прокалывать возникшие пузыри. Если у обожженного появился озноб, согреть его: укрыть, дать обильное теплое питье. Если его беспокоят сильные боли, можно дать 100- 150 мл водки. Очень важно создать покой пострадавшему, не тревожить повторными перекладываниями, переворачиваниями, перевязками.

 

Отравление окисью углерода (угарным газом)

Необходимо

· Срочно устранить причину отравления.

· Вынести пострадавшего на свежий воздух.

Признаки

· Головная боль.

· Тяжесть в голове.

· Тошнота.

· Головокружение.

· Шум в ушах.

· Сердцебиение.

· Мышечная слабость.

· Рвота.

· Нарастает слабость.

· Сонливость.

· Затемнение сознания.

· Одышка.

· Бледность кожи, иногда наличие ярко-красных пятен на теле.

При долгом вдыхании угарного газа дыхание становится поверхностным, возникают судороги, и наступает смерть от паралича дыхательного центра.

Первая помощь

1. Если пострадавший отравился угарным газом, проверьте его состояние.

2. Если пострадавший без сознания, вызовите "скорую помощь".

 

Наиболее опасными осложнениями при открытых повреждениях мягких тканей - ранах являются кровотечение, травматический шок и инфекция.

Рана причиняет боль пострадавшему, сопровождается кровотечением и инфицированием. Клинически ранения проявляются болью, кровотечением, отечностью вокруг места ранения. Может развиться состояние шока или острой кровопотери.

При резаных, рубленых и колотых ранах имеют место значительно меньшие разрушения тканей, чем при всех остальных. Поэтому они называются ранами с малой зоной повреждения. Ушибленные, размозженные, рваные и укушенные раны называются ранами с большой зоной повреждения. Огнестрельные раны бывают с малой и с большой зоной повреждения.

Неотложная помощь. Остановка кровотечения. Холод. Обезболивание. Первичная обработка раны. Очистить рану р-ром перекиси водорода, затем вытереть кожу насухо и смазать 1% йодонатом или 5% р-р йода. Инородные тела извлекать не следует. Наложить асептическую повязку. Транспортная иммобилизация.

Первая медицинская помощь при ранениях:

  • При сильном артериальном кровотечении из раны оказание первой медицинской помощи необходимо начинать с остановки кровотечения
  • Обработать края раны любым антисептиком (от края раны к периферии).
  • Поверхностную рану промыть перекисью водорода, глубокие раны до осмотра врачом не промывать.
  • Наложить асептическую (стерильную) повязку, при небольшом кровотечении поверх стерильной салфетки положить свернутую ткань и туго ее прибинтовать (давящая повязка).
  • Придать раненому участку тела удобное, покойное положение.

Запрещено при оказании первой медицинской помощи при ранении:

  • промывать рану водопроводной водой, тем более водой из водоемов, а также спиртом, спиртовым раствором йода;
  • удалять инородные тела из глубоких ран;
  • засыпать свежую рану порошком (стрептоцидом);
  • накладывать лечебную мазь;
  • прикладывать непосредственно к раневой поверхности вату;
  • заклеивать рану скотчем или сплошным лейкопластырем.

Профилактика столбняка. Возбудителем столбняка является анаэробная палочка, то есть бактерия, которая размножается только в бескислородной среде. Широко распространена в окружающей среде, особенно ее много в земле. Заболевание может начаться через 2–3 суток после ранения, но чаще через 14 дней. Появляются тянущие боли в ране, подергивание мышц около раны и мышц лица (жевательные и мимические). Затем судороги охватывают мышцы всего тела. Температура тела повышается до 40 градусов. Смерть наступает от поражения дыхательного центра и паралича сердечной деятельности. Лечение столбняка проводится лишь в условиях специализированной клиники.

Профилактика столбняка начинается уже в 3 месячном возрасте, когда ребенку вводят вакцину АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Ревакцинация АКДС проводится планово до 16 лет, а затем рекомендуют делать прививку один раз в каждые последующие 10 лет.

При любом ранении обязательным является введение раненому противостолбнячной сыворотки в дозе 3000 АЕ и столбнячного анатоксина в дозе 0,5-1 мл.

 


Date: 2015-06-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию