Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо М.А.Суслова Г.М.Маленкову и Н.С.Хрущеву с замечаниями по тексту постановления пленума ЦК РРП о связи партии с массами и проектом указаний послу СССР в Бухаресте 4 page





Состоявшийся в сентябре пленум ЦК Болгарской компартии одобрил мероприятия, проведенные правительством, и разработал конкретную программу по дальнейшему развитию животноводства, обеспечению более высоких урожаев, улучшению работы машинно-тракторных станций и повышению их роли в борьбе за дальнейшее организационно-хозяйственное укрепление ТКЗХ.

Мероприятия коммунистической партии и правительства Болгарии вызвали большой политический подъем в стране. В настоящее время почти полностью прекратилась подача заявлений о выходе крестьян из земледельческих кооперативов, и увеличилось количество заявлений о вступлении в ТКЗХ.

Однако следует отметить, что до настоящего времени в Болгарии продолжают иметь место факты произвола и администрирования в отношении крестьянства. Так, при проведении паспортизации в Гоцеделчевской околии была организована настоящая блокада нескольких сел. Крестьянам, не имевшим паспортов, запрещалось выходить из села, при этом милиционеры открывали стрельбу

 

в воздух, если кто-либо из жителей, не имевших паспорта, пытался выйти за пределы села. В селе Сатовча милиционер не пропускал в магазин граждан без паспорта, а в селе Абланица не имеющим паспортов не разрешалось брать воду из колодца. В Пазарджикской околии устанавливалась блокада сел с целью заставить крестьян-единоличников убирать хлеб на полях ТКЗХ. В Радомирской околии при проведении кампании по заготовке шерсти с ведома околийского комитета партии была организована объединенная блокада двух сел с тем, чтобы понудить крестьян побыстрее сдать шерсть. Произвол и администрирование в отношении членов кооперативов допускают также и некоторые руководители ТКЗХ.

О жизненном уровне трудящихся. Карточки на промышленные товары были отменены в Болгарии в 1951 г., при этом цены на промышленные товары были оставлены примерно на уровне коммерческих цен. Средний уровень цен (пайковых и коммерческих) на промышленные товары повысился на 40%. В мае 1952 г. в Болгарии была проведена денежная реформа и отменена карточная система на продовольствие, при этом цены на продовольственные товары повысились в среднем на 22%.

Правительство Болгарии трижды провело снижение единых розничных цен на товары народного потребления. Однако и в результате трехкратного снижения цены на промышленные товары в настоящее время все-таки, примерно, на 12% выше среднего уровня цен (пайковых и коммерческих), существовавших накануне отмены карточек (к началу 1951 г.). Цены на продовольственные товары в настоящее время, примерно, находятся на среднем уровне цен (пайковых и коммерческих), существовавших в 1951 г.

В связи с повышением в 1951—1952 гг. розничных цен была несколько повышена заработная плата рабочих и служащих, однако это повышение не компенсировало роста цен. Средняя заработная плата в 1953 г. составила 139% по отношению к 1949 г., а индекс розничных цен — 145%.

Приведенный индекс розничных цен не полностью характеризует рост стоимости жизни рабочих и служащих, так как при карточной системе они подавляющую часть товаров покупали не по средним, а по пайковым, т.е. низким ценам.

Вследствие дороговизны промышленных товаров продажа их населению в 1952—53 гг. значительно сократилась и лишь в 1953 г. стала несколько увеличиваться, что видно из следующих данных:

  1950 г. 1951 г. 1952 г. 1-е полугодие 1953 г.
Хлопчатобумажные ткани млн м 43,3 23,1 39,2 16,7
Шерстяные ткани млн м 4,6 1,9 3,0 2,5
Шелковые ткани млн м 2,6 1,1 1,8 1,1
Трикотаж хлопчатобумажных тканей млн шт. 9,9 6,0 11,6 5,1
Обувь кожаная млн пар 1,4 1,2 2,2 1,2

Ввиду сокращения продажи промышленных товаров населению при росте их производства запасы тканей и обуви в оптовой и розничной сети в 1952 г. и первом полугодии текущего года значительно увеличились. Если на 1 января 1952 г. запасы хлопчатобумажных тканей составляли 38,7 млн метров, то на 1 июля 1953 г. они составляли 62,3 млн метров, т.е. при нынешнем уровне продажи тканей имеющихся запасов хватит почти на два года. Запасы шерстяных тканей на 1 января 1952 г. составляли 4,6 млн метров, на 1 июля 1953 г. — 8,9 млн метров; шелковых тканей соответственно — 3 млн метров и 5,1 млн метров, обуви кожаной — 4 млн пар и 4,9 млн пар.

В 1953 г. усилились перебои в снабжении населения сахаром, рисом, молоком, яйцами, мясом, фруктами, растительным маслом и некоторыми другими товарами.

* * *

В руководстве компартии Болгарии неблагополучно обстоит дело с коллективностью руководства, слабо развита критика и самокритика, что находится в прямой связи с продолжающейся в Болгарии пропагандой культа личности т. Червенкова.

В течение длительного времени в болгарской печати выступления т. Червенкова немедленно объявлялись «историческими», «вдохновенными», «проливающими яркий свет», «исключительным событием» и т.д. Руководящие работники Болгарии в своих выступлениях без конца цитировали высказывания т. Червенкова. Его выступления цитировались не только в речах и газетных статьях, но и в официальных документах партийных и профсоюзных органов. В статьях, приветствиях, письмах в отношении т. Червенкова применялись такие выражения, как «мудрый», «любимый», «родной», «верный продолжатель дела Димитрова» и другие неумеренные эпитеты.

За последнее время это славословие по адресу т. Червенкова несколько сократилось, однако и в настоящее время появление т. Червенкова и его выступления сопровождаются бесконечным скандированием. Даже на пленуме ЦК Болгарской компартии, состоявшемся 25—27 сентября с.г., появление в зале т. Червенкова было встречено скандированием: «Червенков», «Червенков».

Каждый год т. Червенков все лето проживает в бывшем царском дворце в окрестностях г. Сталин3 (более 10 часов езды до Софии) и оттуда руководит партией и страной.

 

Обращает на себя внимание следующий факт, имевший место на сентябрьском пленуме ЦК КПБ4. Член партии т. Тодорова в своем выступлении по докладу секретаря ЦК т. Живкова о мероприятиях по дальнейшему развитию сельского хозяйства сказала, что ошибки и недостатки в работе допускались не только низовыми работниками, но и вышестоящими, и что в докладе секретаря ЦК т. Живкова и в проекте решения «вопрос о допущенных ошибках как-то затушеван». В выступлении т. Тодоровой был приведен ряд фактов, показывающих низкий материальный уровень жизни трудящихся. Во время выступления т. Тодоровой, когда она говорила о плохом настроении работников одной МТС, которые хотели «бастовать», т. Червенков бросил реплику: «А не посоветовала ты им начать забастовку?» Когда т. Тодорова ответила: «Нет, не советовала», т. Червенков сказал: «Нужно было и это сделать, чтобы была полная картина». В заключительном слове т. Живков обвинил т. Тодорову в том, что она поставила под сомнение генеральную линию партии и что она призывает бороться за освобождение народа от плохих руководителей и т.д.

Хотя в выступлении т. Тодоровой, действительно, был ряд явно неудачных и путаных выражений, однако вряд ли следовало делать такое заключение, какое сделал т. Живков.

В беседе с т. Бодровым 27 сентября с.г. т. Червенков сказал, что выступление т. Тодоровой подтвердило его мнение о наличии в компартии Болгарии группы, недовольной руководством ЦК, и что выступление т. Тодоровой было сделано от имени этой группы. В связи с этим т. Червенков сказал, что он предполагает пригласить к себе членов ЦК, которые, по его мнению, недовольны руководством, и попросить их рассказать, чем они недовольны. Тов. Червенков добавил при этом, что он решил это сделать потому, что, как он считает, недовольство имеется не им, Червенковым, а другими членами политбюро — Чанковым, Живковым и Цанковым.

(И.Виноградов)
(В.Лесаков)

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 279. Л. 173-183. Заверенная копия.

___________________
1 К документу приложена сопроводительная записка следующего содержания: «Секретарю ЦК КПСС тов. Хрущеву Н.С. В связи с предстоящим приездом в Москву тов. Червенкова представляем Вам информационную записку о некоторых вопросах внутреннего положения в Народной Республике Болгарии. Зам. зав. отделом ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями И.Виноградов. 23 декабря 1953 г.» На сопроводительной записке есть резолюция с факсимильной подписью: «Разослать членам Президиума ЦК КПСС. Н.Хрущев. 24.XII.53 г.» Документ разослан Г.Маленкову, В.Молотову, К.Ворошилову, Н.Булганину, Л.Кагановичу, А.Микояну, М.Сабурову, М.Первухину.
2 Датируется по сопроводительной записке.
3 Ныне г. Варна.
4 Так в тексте. Правильно: ВКП.

 

 

 

№ 322

Письмо посла СССР в Болгарии М.Ф.Бодрова
и М.В.Зимянина В.М.Молотову о проявлениях культа личности
в стране, чрезмерной «самостоятельности» В.Червенкова и др.
1

г. Москва

[ Ранее 25 декабря 1953 г. ] 2
СЕКРЕТНО

Товарищу В.М.МОЛОТОВУ

В связи с приездом т.т. Червенкова, Чанкова, Югова и Дамянова в Москву считаем необходимым доложить следующее.

1. Обращает на себя внимание тот факт, что за последнее время т. Червенков в своих выступлениях — 8 сентября 1953 года на торжественном заседании, посвященном 9-й годовщины освобождения Болгарии, и 19 декабря на предвыборном митинге избирателей в г. Софии, уделяет большое внимание вопросам международного положения, не советуясь по существу этих выступлений с Правительством СССР. Выступления т. Червенкова недостаточно продуманы и поэтому вызвали различные противоречивые отклики в буржуазной печати. В последнем выступлении т. Червенков допустил бестактность, сделав заявление по вопросу о выступлении Эйзенхауэра ранее заявления Правительства СССР. По-видимому, следовало бы обратить внимание т. Червенкова на необходимость более тщательно готовиться к столь ответственным выступлениям и чаще советоваться с Правительством СССР.

2. До настоящего времени в Болгарии основные руководящие посты в ЦК БКП и Правительстве занимаются т.т. Червенковым, Чанковым, Дамяновым и Райковым по совместительству. Тов. Червенков является генеральным секретарем ЦК БКП, Председателем Совета министров и председателем Отечественного фронта; т. Чанков — секретарем ЦК БКП, заместителем председателя Совета министров и председателем Госплана; т. Дамянов — секретарем ЦК БКП и заместителем председателя Совета министров; т. Райков — секретарем Софийского обкома и горкома БКП.

Полагаем, что было бы целесообразно к предстоящему съезду БКП решить некоторые организационные вопросы ЦК БКП и Правительства Болгарии с таким расчетом, чтобы ликвидировать такое совместительство и привлечь новые кадры к руководящей работе.

3. Заслуживает внимания и то, что в Болгарии до сих пор не изжиты элементы культа личности, проявляющиеся, в частности, в чрезмерном восхвалении т. Червенкова в печати, во время демонстраций и собраний. Ярким примером этому служит последнее собрание избирателей в г. Софии 19 декабря, на котором выступил т. Червенков. Отчет об этом собрании в газете «Работни-

 

ческо дело» начинается и заканчивается совершенно неуместным славословием по адресу т. Червенкова. Считали бы необходимым обратить на это внимание т. Червенкова.

ПОСОЛ СССР В БОЛГАРИИ (М.Бодров)

ЗАВЕДУЮЩИЙ IV ЕВРОПЕЙСКИМ
ОТДЕЛОМ МИД СССР (М.Зимянин)

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 279. Л. 184-185. Заверенная копия.

___________________
1 На документе имеется помета следующего содержания: «тт. Маленкову, Хрущеву. 25 декабря 1953 года. В.Молотов».
2 Датируется по резолюции В.Молотова.

 

 

№ 323

Письмо Г.М.Попова и М.В.Зимянина В.М.Молотову
о некоторых итогах и перспективах развития Польши
1

г. Москва

[ Ранее 26 декабря 1953 г. ] 2
СОВ. СЕКРЕТНО

Товарищу В.М.МОЛОТОВУ
ВОПРОСЫ ПОЛЬШИ

Date: 2015-06-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию