Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение результатов Шеннона для задач передачи, хранения и поиска информации





Теорема Шеннона и передача информации.

Основное значение результатов Шеннона в этой области состоит в том, что они дают универсальный критерий, позволяющий сравнивать технически различные устройства и системы с точки зрения их возможностей по передаче информации. Технически источники сообщений и каналы связи могут быть существенно разными устройствами по используемым сигналам, способам кодирования сообщений, форматам данных, скоростным характеристикам. В этих условиях информационная мера Шеннона и теоремы идеального кодирования позволяют оценить, в какой степени технически различные системы соответствуют друг другу для решения задачи передачи сообщений. Для этого требуется, исходя из технических показателей источника и канала, оценить их информационные показатели: информационную производительность и информационную пропускную способность. Соотношение информационных показателей и является той идеальной мерой, по которой можно судить о степени соответствия реальных систем.

Особая заслуга Шеннона состоит в том, что он первым осознал действительную картину влияния случайных помех на процесс передачи сообщений. Принципиальное действие помех выражается в той степени, в какой они влияют на информационные показатели системы. Поэтому каналы с одинаковой пропускной способностью эквивалентны по возможности безошибочной передачи сообщений не зависимо от того, действуют ли в них помехи или нет.

Для наглядного пояснения роли теоремы Шеннона прибегнем к следующему сравнению. Пусть имеется трубопровод для доставки от источника некоторого жидкого продукта. Технические возможности трубопровода определяются количеством жидкости, которое можно передать по нему в единицу времени. Производительность источника определим количеством чистого продукта, поступающего от него в единицу времени, а пропускную способность трубопровода – как максимально возможную скорость передачи чистого продукта, соответствующую условию, что от источника поступает чистый продукт без примесей. Аналогом канала с помехами может служить трубопровод с утечкой. Пропускная его способность будет меньше. Чем в трубопроводе без утечки, на величину утечки продукта за единицу времени. Можно теперь представить, какой эффект вызвало бы утверждение, что существует такой способ введения примеси («избыточности») в продукт, при котором, введя количество примеси, равное утечке в трубопроводе, можно по нему доставлять продукт без потерь со скоростью, отвечающей пропускной способности трубопровода с утечкой. Именно такой смысл имеет теорема Шеннона применительно к задаче передачи информации. Продолжая аналогию этого примера, можно сказать, что такой способ введения примеси требует наличия некоего «отстойника», в котором примесь будет отстаиваться в течении определенного времени перед подачей в трубопровод (в идеале – бесконечное время). После такого «отстоя» при движении жидкости по трубопроводув утечку будет уходить только примесь.

Интерпретация результатов Шеннона для задач хранения и поиска информации. Результаты теорем Шеннона, традиционно формулируемые для задачи передачи сообщений, легко распространяются на задачи хранения и поиска информации.

Рассмотрим задачу хранения данных в следующей обобщенной форме. Пусть данные в виде последовательности записей размещаются в ячейках запоминающего устройства (ЗУ); каждая запись помещается в отдельную ячейку. Записи, предназначенные для хранения, характеризуются некоторой совокупностью технических особенностей: размерами, способами кодирования данных, форматами кодов и т.п. Ячейки ЗУ, в которых размещаются записи, также характеризуются некоторой совокупностью своих технических особенностей: внутренним представлением данных, способом доступа, системой меток и рядом технических ограничений на процесс размещения данных. Кроме того, информация, размещаемая в ячейках ЗУ, может подвергаться воздействию помех, из-за чего в записях появляются ошибки.

Возникает вопрос, при каких условиях возможно достоверное хранение информации, т.е. получение из ЗУ данных в том виде, в каком они были туда помещены.

Для ответа на этот вопрос в соответствии с шенноновским подходом необходимо перейти от технических характеристик к информационным:

- для запоминаемых данных определить среднюю энтропию записи;

- для ЗУ определить максимальное количество информации, которое может быть размещено в ячейке с учетом ее технических ограничений и действующих в ней помех, то есть определить информационную емкость ячейки.

Тогда для информационных пользователей будет справедлива следующая формулировка теоремы Шеннона для задачи хранения информации: для запоминающего устройства (с помехами и без помех) существует способ сколь угодно достоверного кодирования и декодирования хранимых данных, если только средняя энтропия записи меньше информационной емкости ячейки.

Если рассмотреть применение идеального кодирования к задаче хранения информации, то станет ясно, что для этого потребуется ЗУ с потенциально бесконечным числом ячеек, чтобы разместить в нем типичные последовательности записей сколь угодно большой длины. В этом проявляется техническая нереализуемость идеального кодирования применительно к задаче хранения информации.

К идеальному результату можно приблизиться, укрупняя хранимые записи. На практике в устройствах хранения данных для ЭВМ (например, в накопителях на магнитных лентах и дисках) широко применятся так называемое блокирование записей. При этом группы записей объединяются в блоки, которые размещаются в ЗУ как некоторые единые укрупненные записи. Этим достигается более экономное использование информационной емкости ячеек.

Практическая реализация помехоустойчивого хранения информации основана на методах помехоустойчивого кодирования. Перед помещением записей в ЗУ искусственно увеличивается их избыточность за счет введения дополнительных контрольных символов. После считывания записей из ЗУ производится обнаружение и коррекция ошибок.

Рассмотрим теперь задачу поиска в следующей обобщенной форме. Пусть имеется файл, записи которого идентифицируются ключами. Множество запросов записей образуют последовательность аргументов поиска. Знания ключей и аргументов поиска могут подвергаться искажением из-за действия случайных помех при формировании файла и при подготовке запросов.

Возникает вопрос, при каких условиях возможен достоверный поиск информации, т.е. получение на каждый запрос именно тех записей которые требуются.

В соответствии с шенноновским подходом перейдем к информационным характеристикам:

- для последовательностей аргументов поиска определим среднюю энтропию аргументов. Если на аргументы действуют ошибки, то необходимо учесть увеличение средней энтропии вследствие ошибок;

- для множества записей файла определим информационную емкость ключа – максимальное количество информации, которое может содержаться в ключе файла. Если ключи файла могут содержать случайные ошибки, то необходимо учесть уменьшение информационной емкости ключа вследствие ошибок.

Тогда для информационных показателей будет справедлива следующая формулировка теоремы Шеннона для задачи поиска информации:

Для поиска в файле (с помехами и без помех) существует способ сколь угодно достоверного поиска нужных записей, если только средняя энтропия аргумента меньше информационной емкости ключа.

Применение алгоритма идеального кодирования в данной задаче потребует потенциально бесконечного укрупнения файла, чтобы производить поиск в качестве аргумента выступают типичные последовательности исходных аргументов. В этом проявляется техническая нереализуемость идеального кодирования применительно к задаче поиска информации.

Как упоминалось во второй главе, разработка технически реализуемых способов помехоустойчивого поиска в настоящее время находится в зачаточном состоянии своего развития. Имеющиеся здесь результаты существенно скромнее, чем, например, в помехоустойчивом кодировании, где создана обширная и глубокая математическая теория кодирования. В чем здесь дело? Почему бы не воспользоваться результатами теории кодирования для решения родственной задачи поиска.

Основная идея помехоустойчивого кодирования состоит в искусственном введении избыточности в сообщения по подачи их в канал с помехами. В большинстве задач поиска мы имеем дело с естественной избыточностью сообщений, на которую мы не можем активно воздействовать. Мы получаем уже искаженный аргумент поиска, например, невнятно произнесенную по телефону фамилию клиента, и можем рассчитывать только на естественную избыточность языка (естественная избыточность русского языка, как и большинства европейских языков, оставляет примерно 60 %).

Однако, учитывая принципиальную разрешимость этой задачи в свете результатов Шеннона, а также последние публикации по проблемам помехоустойчивого поиска можно надеяться, что эта проблема будет решена и технически.

Date: 2015-07-02; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию