Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распоряжение Совета министров СССР об утверждении проекта указаний послу СССР в Польше Г. М. Попову в связи с судебным процессом над группой епископа Ч. Качмарека





г. Москва

16 июня 1953 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 июня 1953 г. № 8142рс
Москва, Кремль

Утвердить представленный Министерством иностранных дел СССР (т. Молотовым) прилагаемый к настоящему распоряжению проект указаний Послу СССР в Польше относительно процесса над группой епископа Качмарека1.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР
Г.Маленков

СОВ. СЕКРЕТНО
Проект
Вне очереди

УКАЗАНИЯ ПОСЛУ СССР В ПОЛЬШЕ

Варшава

Совпосол

276, 293, 295. Посетите тов. Берута и сообщите ему следующее. Ознакомившись с полученными материалами, в Москве считают нецелесообразным проведение в настоящее время в Польше су-

 

дебного процесса по делу группы католического духовенства во главе с епископом Качмареком. При этом учитывается, что имеющиеся обвинительные материалы недостаточно убедительны для подтверждения выдвинутых обвинений. Нет таких документов и таких материалов, которые могли бы служить надежной опорой для выдвинутых обвинений. Это относится и к письмам Качмарека, перехваченным на пути к адресатам. Строить обвинение на суде почти исключительно на показаниях арестованных, — значит, не иметь достаточно убедительных материалов для серьезных обвинений. Между тем, такой процесс как процесс епископа Качмарека может дать должный политический эффект только в том случае, если бы обвинение было обосновано должным образом, чего в данном случае не имеется. Нельзя не считаться и с тем, что на процессе некоторые обвиняемые могут отказаться от своих показаний или изменить эти показания.

Все это приводит нас к выводу о нецелесообразности проведения данного судебного процесса в том виде, как он был задуман польскими друзьями2.

Исполнение телеграфируйте.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 138. Л. 170-171. Подлинник.

___________________
1 Входивший в состав высшего руководства католического костела епископ Келецкой епархии Ч.Качмарек был арестован 20 января 1951 г. по обвинению в шпионаже в пользу США и Ватикана (Dudek A. Państwo i Kosciol w Polsce. 1945-1970. Krakow. 1995. S. 19),
2 Составители не располагают документами, которые бы свидетельствовали об изменении позиции советской стороны. Тем не менее 13— 22 сентября 1953 г. «процесс по делу епископа Качмарека и других членов антигосударственного и антинародного центра» состоялся. Кроме Качмарека, обвинения были предъявлены 3 ксендзам и 1 монахине. Качмарек был приговорен к 12 годам, а другие обвиняемые — к различным срокам тюремного заключения. 30 марта 1956 г. Генеральная военная прокуратура Польши прекратила «дело» за отсутствием состава преступления и 29 декабря 1956 г. отменила приговор в отношении епископа. В начале апреля 1957 г. Ч.Качмарек возвратился в г. Кельце (Dudek A. Op. cit. S. 34, 40, 42, 49).

 

 

№ 297

Шифртелеграмма В.М.Молотова А.Е.Богомолову с оценкой
полученной от чехословацкой стороны информации о положении
в стране
1

г. Москва

20 июня 1953 г.
18 час. 50 мин.
СОВ. СЕКРЕТНО
ВНЕ ОЧЕРЕДИ

359—364. Сообщите Запотоцкому, Широкому и Новотному, что переданная Новотным 6 июня информация с оценкой положения в связи с проведением денежной реформы в Чехословакии

 

была рассмотрена в Москве2. При этом был сделан вывод, что положение в Чехословакии, выявившееся во время осуществления реформы, является неблагополучным, требующим для его исправления принятия серьезных мер как со стороны партии, так и со стороны государственных органов. В Москве складывается мнение, что чехословацкие друзья явно недооценивают сложности внутриполитического положения в стране и не сделали для себя должных выводов из происшедших событий, а это чревато новыми и еще более серьезными трудностями в дальнейшем.

Ввиду этого было бы правильно, чтобы чехословацкие друзья хорошенько разобрались в их теперешних хозяйственных планах, как в отношении промышленности, так и сельского хозяйства, и внесли бы в эти планы необходимые серьезные поправки.

Результаты телеграфьте.

Молотов

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 806. Л. 126-127. Заверенная копия.

___________________
1 Разослана Г.Маленкову, Л.Берии, В.Молотову, Н.Хрущеву, А.Вышинскому, А.Громыко, В.Зорину, в 10-й отдел МИД СССР. На документе имеется следующая помета: «Озн[акомить] тт. Подцероба, Струнникова».
2 6 июня 1953 г. А.Новотный через посла А.Богомолова передал в ЦК КПСС от имени ЦК КПЧ обширный документ, представлявший собой попытку чехословацкого руководства всесторонне оценить проведение в стране денежной реформы и причины, вызвавшие массовые выступления протеста населения. По всей вероятности, в Москве посчитали неубедительным вывод о том, что «хотя и широкие слои трудящихся были затронуты денежной реформой, подавляющее большинство коммунистов и беспартийных понимают ее классовый характер и приняли денежную реформу положительно», а также и явное стремление авторов документа возложить ответственность за забастовки и демонстрации в первую очередь на «реакционные элементы из рядов бывших торговцев, предпринимателей и кулаков...» Среди организаторов беспорядков были названы и уволенные в 1951 г. служащие госучреждений, перешедшие на работу в промышленность. «Многие из них, — говорилось в документе, — бывшие деятели буржуазных партий Первой республики, а после освобождения — функционеры национально-социалистической, народной (католической) и социал-демократической партий». К числу организаторов забастовок были отнесены и отдельные рабочие, состоявшие в прошлом в рядах социал-демократии. Отмечалось, что реакционные элементы имели «организованную сеть», однако, по словам Новотного, «эта сеть не раскрыта». Подобная акцентация оставляла в стороне существенные вопросы экономического характера, хотя в то время экономические трудности проявились уже в полной мере (См. док. № 249, 259). Поиски зачинщиков привели к тому, что осенью 1953 г. усилился поток поступавшей в Москву от чехословацких руководителей информации об активизации подпольной деятельности бывших правых социал-демократов, направляемой из-за границы. Сообщалось о раскрытии нелегальных организаций социал-демократов в Пражском и Пльзенском краях, в Остраве и др. городах (АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 607. Л. 142-145).

 

 

 

№ 298

Шифртелеграмма А.Е.Богомолова в ЦК КПСС о планах
чехословацкого руководства по стабилизации положения
в стране
1

г. Прага

22 июня 1953 г.
17 час. 25 мин.2
СТРОГО СЕКРЕТНО
ВНЕ ОЧЕРЕДИ

Посетил Запотоцкого, который принял меня вместе с Широким и Новотным.

Сообщил им содержание Вашего № 423. Запотоцкий сказал, что оценка положения в Чехословакии московскими друзьями совершенно правильна и что они уже наметили планы тех мероприятий по хозяйственным и политическим вопросам, которые следовало бы провести немедленно. Широкий добавил, что народно-хозяйственный план 1953 г. был и остается напряженным, но самое главное это то, что сейчас выявляется необходимость переделки этого и последующих планов. В частности, сокращаются военные поставки. Правительства Польши, Румынии и Венгрии уже отказались примерно на 50% от своих военных заказов. Следует сократить и военные расходы на чехословацкую армию. Так, например, сократить план производства 16000 орудий для чехословацкой армии в текущем году.

Запотоцкий добавил, что чрезмерное развитие военного производства сорвало план строительства жилищ для рабочих, что затрудняет интенсификацию и расширение производства в Остраве и других крупных промышленных районах страны.

В согласии с Широким и Новотным, Запотоцкий просил меня сообщить в Москву, что в связи с задачами закрепления положительных результатов денежной реформы и внесения серьезных поправок в хозяйственные планы ЧСР они хотели бы в ближайшее время поехать в Москву и посоветоваться по поводу своих планов. Широкий уточнил, что кроме их трех, они хотели бы взять с собой 3—4 технических сотрудников.

22.VI.53 г. БОГОМОЛОВ

СПРАВКА: № 423 (исх. № 12422) от 20.VI.53 г. т. Молотов дал указание сообщить Запотоцкому, Широкому и Новотному, что переданная Новотным 6 июня информация с оценкой положения в связи с проведением денежной реформы в Чехословакии была рассмотрена в Москве и что при этом был сделан вывод о неблагополучном положении в Чехословакии, требующем принятия серьезных мер для его исправления, что чехословацкие друзья явно недооценивают сложности внутриполитического положения и что было бы правильно, чтобы друзья хорошенько разобра-

 

лись в их теперешних хозяйственных планах и внесли бы в эти планы серьезные поправки.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 806. Л. 128-129. Заверенная копия.

___________________
1 Разослана Г.Маленкову, Л.Берии, В.Молотову, К.Ворошилову, Н.Хрущеву, Н.Булганину, Л.Кагановичу, А.Микояну, М.Сабурову, М.Первухину, А.Вышинскому, А.Громыко, В.Зорину, Б.Подцеробу, в 10-й отдел МИД СССР.
2 Время получения шифртелеграммы в Москве.

 

 

№ 299

Донесение сотрудника спецслужб [Д.К.]Каверзнева Л.П.Берии
о роспуске католических орденов в Чехословакии
1

г. Прага

23 июня 1953 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Из Праги по «ВЧ»

Товарищу БЕРИЯ Л.П.

В соответствии с решением чехословацкого правительства от 10.III.53 года, 1 июля т. г. должны быть распущены все мужские и женские католические ордена Чехословакии. Роспуску подлежит 28 мужских орденов с количеством монахов 2.265 чел. и 52 женских ордена с количеством монашек 10.073 чел.

Эти мероприятия намечено провести путем разъяснительной работы. Монахам и монашкам будет предложено трудоустроиться в промышленности и прекратить ношение монашеского одеяния. Тех из них, которые откажутся это сделать, решено поместить в пункты изоляции под охрану силами Министерства национальной безопасности.

По предварительным данным МНБ ожидается, что, примерно, одна треть монахов и монашек откажется снять монашеское одеяние. Учитывая, что в стране еще имеют место отдельные отрицательные настроения, связанные с денежной реформой, а также большой процент населения, исповедующего католическую религию (до 80% всего населения),* считал бы целесообразным рекомендовать министру национальной безопасности поставить вопрос перед правительством Чехословацкой Республики о временном приостановлении проведения в жизнь указанного выше решения*2.

Прошу Ваших указаний.

(Каверзнев)

АП РФ. Ф.З. Оп. 66. Д. 806. Л. 130—131. Заверенная копия.

___________________
1 На документе имеется резолюция: «Разослать товарищам Маленкову Г.М., Молотову В.М., Ворошилову К.Е., Хрущеву Н.С., Булганину Н.А., Кагановичу Л.М., Микояну А.И., Сабурову М.З., Первухину М.Г.,

 

Л.Берия. 24.VI.-53 г.», указатель адресата: «Товарищу Маленкову Г.М. Совершенно секретно» и помета: «Архив. Доложено. Д.Суханов. 24/VI—53 г.». 2 Текст, помеченный *—*, подчеркнут и отчеркнут по левому полю двумя вертикальными линиями. Помета принадлежит Г.Маленкову.

 

 

№ 300

Date: 2015-06-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию