Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула извлечения корня





Пусть — фиксированное комплексное число. Тогда уравнение , имеет ровно различных решений. Это утверждение является следствием основной теоремы алгебры.

При извлечении корня - ой степени из комплексного числа должны быть получены различных значений.

Эти значения , , …, могут быть вычислены по формуле

. (2)

Эту формулу легко запомнить, пользуясь символьным правилом и тем, что для получения необходимо к аргументу числа прибавить .

Пример 2. Найти все корни 3-ей степени из комплексного числа .

Решение. Переведем число в показательную форму и воспользуемся формулой извлечения корня

, то есть,

,

,

.

Если отметить все корни -ой степени на комплексной плоскости, то эти корни будут вершинами правильного -угольника. В данном случае, например, получится правильный треугольник.

Задачи

1. Вычислить выражение и представить результат в алгебраической форме:

а) б) в)
г) д) е)

 

2. Найдите и изобразите на комплексной плоскости все корни n -ой степени:

а) б) в)
г) д) е)

Ответы

1. а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) 1.

2. а) ; б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е) .

 

Date: 2015-07-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию