Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника П.Г.Крекотеня. Запись беседы с заместителем генерального секретаря ЦК КПЧ Г.Барешем в связи с началом процесса над О.Шлингом и М.Швермовой





г. Прага

23 февраля 1951 г.
СЕКРЕТНО

На приеме в день Советской армии Бареш сообщил, что пленум ЦК КПЧ закончится завтра, то есть 24 февраля.

Пленум уже обсудил вопрос о бывшем заместителе генерального секретаря ЦК по оргвопросам М.Швермовой1.

При обсуждении вопроса о Швермовой полностью вскрылась вся пустота и ничтожество этой женщины. Она лгала, клеветала на других работников, но многочисленными фактами была приперта к стене.

Рядом фактов и показаний самой Швермовой установлено, что она враждебно относилась к советскому посольству.

Швермова, как установлено при ее допросе, ненавидела посла Советского Союза тов. Силина, не посещала приемы в советском посольстве.

Швермова всячески саботировала поездку в Советский Союз. (Было решение ЦК КПЧ о направлении Швермовой в Советский Союз с целью знакомства с опытом оргинструкторской работы в ВКП(б).)

Занимая такой высокий пост в руководстве партией, Швермова не справлялась с работой и не соответствовала своему назначению.

Вне всякого сомнения, что Швермова находилась на ответственной партийной работе только благодаря тому, что она умело использовала имя своего мужа Швермы2.

 

Однако Бареш уклонился от прямого ответа о том, кто же так долго держал ее на такой ответственной партийной работе.

СОВЕТНИК ПОСОЛЬСТВА СССР
В ЧЕХОСЛОВАКИИ П.Крекотень

АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 33. П. 191. Д. 14. Л. 101. Подлинник.

___________________
1 М.Швермова была арестована 21 февраля 1951 г. по «делу» О.Шлинга, который обвинялся в шпионаже в пользу иностранной разведки. В.Копецкий в беседе с советскими дипломатами в декабре 1950 г., подчеркивая политическую значимость «разоблачения» Шлинга, настойчиво отмечал, что Шлинг «очень ловко использовал Швермову для своих вражеских целей» (АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 32. П. 179. Д. 14. Л. 194). При обсуждении ситуации в узком руководстве ЦК КПЧ, как сообщал советский советник В.Боярский в Москву, А.Чепичка предложил арестовать Швермову еще до февральского пленума ЦК КПЧ 1951 г. Сланский поддержал это предложение, однако Готвальд решил отложить арест. При этом Готвальд считал необходимым арестовать брата Швермовой К.Шваба — заместителя министра внутренних дел, а также заместителя заведующего отделом ЦК КПЧ Прохазку (АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 801. Л. 33—34). На февральском пленуме ЦК Готвальд констатировал, что «речь идет о широком заговоре внутри партии с целью овладеть партией, изменить ее политику, овладеть руководством государства, изменить курс его политики и пойти вспять по пути капитализма, по пути объединения с лагерем империализма») (Gottwald К. 1951-1953. Praha, 1953. S. 50).

После ареста М.Швермовой было предъявлено обвинение в попытке вместе с О.Шлингом устранить Р.Сланского от руководства партией и «направить Чехословакию по пути Тито». В результате «недопустимого воздействия» М.Швермова в апреле 1951 г. признала предъявленные ей обвинения. Осенью 1954 г. посол СССР в Праге Н.Фирюбин сообщал в Москву о методах ведения следствия по «делу» Швермовой: «В ноябре 1951 г. был раскрыт заговор Сланского, и следователи, которые вели дело М.Швермовой и вынуждали у нее обвинение в заговоре против Сланского, теперь теми же методами вымогали у Швермовой признания в том, что она была активной сообщницей Сланского, участником его заговора против компартии Чехословакии, против К.Готвальда» (АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 812. Л. 45). Суд над Швермовой состоялся в январе 1954 г. После трехлетнего пребывания в тюрьме она была осуждена на пожизненное заключение. В октябре 1954 г. возглавивший ЦК КПЧ А.Новотный в одной из бесед с советским послом признал, что Швермова не заслуживает столь сурового наказания. «Однако, — подчеркнул он, — выпускать ее из тюрьмы нельзя... Освобождение Швермовой создало бы неприятное общественное мнение» (АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 812. Л. 46). В 1956 г. руководство Чехословакии после предварительных консультаций в ЦК КПСС освободило Швермову, но ее полная реабилитация была проведена только в 1963 г.
2 Шверма, Ян (1901—1944) — один из руководителей КПЧ. В период Словацкого национального восстания представлял в Словакии руководство КПЧ. Погиб при отступлении повстанцев в горы.

 

 

 

№ 166

Письмо председателя Совета министров Венгрии И.Доби
в Совет министров СССР с просьбой о содействии в приеме
венгерских делегаций в Советском Союзе
1

г. Будапешт

1 марта 1951 г.
СЕКРЕТНО

От имени Правительства Венгерской Народной Республики имею честь обратиться к Совету министров Союза Советских Социалистических Республик с нижеследующей просьбой:

Считая, что поездки венгерских делегаций в Советский Союз для учебных целей являются чрезвычайно важными для обеспечения дальнейшего правильного развития в отдельных областях государственной, хозяйственной и культурной жизни нашей страны, Совет министров Венгерской Народной Республики просит Вас и в этом году дать возможность послать в Советский Союз ряд таких делегаций.

Учитывая, что в прошлом подобные поездки совершались без общего, заранее разработанного плана и без должной подготовки с нашей стороны, и что поступило очень большое количество предложений о посылке делегаций в Советский Союз, Совет министров Венгерской Народной Республики решил составить общий план таких поездок для учебных целей на 1951 год. Этот план прилагаю и прошу Вашего содействия, чтобы указанные в нем делегации могли в течение 1951 года поехать в СССР.

Заранее благодарю Совет министров СССР за удовлетворение настоящей просьбы и прошу принять уверение в моем глубоком уважении.

(ДОБИ Иштван)
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ
ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПЛАН УЧЕБНЫХ ПОЕЗДОК В СССР НА 1951 год

Каждая делегация имеет задачу в первую очередь ознакомиться с основными вопросами общего характера в данной области и с работой соответствующей советской организации.

В план не включено изучение технических вопросов, которое ведется по линии Советско-венгерской комиссии научно-технического сотрудничества.

Численность каждой делегации не должна превышать 8—10 человек, а время пребывания в СССР — 2—4 недели.

I. В области планирования, промышленности, транспорта, торговли и финансов.

1. Общегосударственное плановое управление — делегация из 10—12 человек в двух группах для изучения методики планирования и вопросов технического планирования в рамках общего планирования.

 

2. Управление трудовых резервов — делегации из 6—8 человек, с участием ДИС (Союза трудящейся молодежи), для изучения системы обучения в ремесленных училищах, а также системы и методов вербовки рабочей силы.

3. Строительство — делегация из 10—12 человек по строительству надземных и подземных сооружений для изучения проектирования, организации, механизации, производства стройматериалов, предварительного производства строительных элементов, стахановского движения.

4. Вопросы зарплаты — делегация из 6—8 человек, в первую очередь из руководителей Государственной комиссии зарплаты, а также профсоюзных и министерских работников, для изучения системы зарплаты в промышленности, организации регулирования вопросов зарплаты в промышленности, контролирования зарплаты (фонд зарплаты), методов введения новых норм, организационных вопросов утверждения норм, вопросов зарплаты в сельском хозяйстве.

5. Транспорт и связь:

а) делегация из 5 — 6 специалистов для изучения основных вопросов развития транспорта, особенно железнодорожного, взаимоотношений и координации отдельных отраслей транспорта, системы тарифов;

б) делегация из 6—10 железнодорожников — стахановцев, представителей политотдела железных дорог и профсоюза, а также 1—2 руководящих работников железнодорожного транспорта ко дню Советского железнодорожника (июль 1951 г.);

в) делегация из 5—6 работников связи для изучения методов работы советской почты, почтовой связи и техники связи.

6. Внутренняя торговля — делегация из 8—10 человек для изучения планирования и организации торговли, сбора заготовок и т.д.

7. Статистика — делегация из 6—8 человек.

8. Финансы — делегация из 6 человек для изучения контроля банковской сети, контроля денежного хозяйства предприятий, организации экономики, системы бюджетов местных советов, методов бюджетного планирования, налоговой системы, государственной бухгалтерии.

9. Госконтроль — делегация из 6—7 человек для изучения системы методов контроля, подготовки отчетов, организации и полномочий аппарата госконтроля, связи между Министерством госконтроля и прочими органами внутреннего контроля.

10. Тяжелая и легкая промышленность — совместная делегация из 10—12 человек, для изучения организации руководства промышленностью (министерства, главки, тресты, предприятия, структура руководства предприятий), организации руководства производством, диспетчерской службы и т.д., общие вопросы внутренней организации предприятия (учет себестоимости, отраслевое оперативное планирование и т.д.).

 

II. В области сельского хозяйства:

1. делегация из 10 специалистов на 6 недель для изучения травопольной системы севооборота и агротехники важнейших культур;

2. делегация из 10 лучших научно-исследовательских работников на 6 недель (в апреле 1951 г.) для изучения организации и методики научной работы в сельском хозяйстве;

3. делегация крестьян в составе 200 человек (подобная прошлогодней) на лето 1951 года.

III. В области административного аппарата:

1. Министерство юстиции — делегация из 2—3 человек для изучения советской системы судопроизводства, порядка назначения и отзыва судей, мероприятий в отношении несовершеннолетних и тюремного дела;

2. Министерство внутренних дел — делегация из 4 человек в составе 1—2 сотрудников министерства внутренних дел и лучших председателей советов для изучения работы и методов работы советов;

3. Министерство здравоохранения — делегация из 2—3 человек для изучения советских органов здравоохранения;

4. Комитет по делам физкультуры и спорта — делегация из 8— 10 человек для изучения физкультуры и спорта;

5. Венгерское авиационное общество и Союз борцов за свободу — совместная делегация из 3—4 человек для изучения работы ДОСАРМа и, если возможно, ОСОАВИАХИМа.

IV. В области просвещения и культуры:

1. просвещение — делегация из 15—20 человек для изучения государственной системы просвещения (министерства, советы и т.д.), вопросов организации школьной системы (высших, средних и неполных средних школ, десятилетки, детских садов, подготовки педагогов, техникумы, и т.д.), проблемы преподавания и воспитания (работа научно-педагогических учреждений, учебники, учебные планы, вопросы методики, единства педагогической теории и школьной практики и т.д.), работа с кадрами в системе народного образования, роль и работа профсоюза педагогов;

2. культурно-просветительная работа — делегация из 3—5 человек, с 15 апреля по 15 мая 1951 г., для изучения культурной деятельности советов, массовой культурно-просветительной работы, работы домов культуры, библиотек, художественно-массовой работы;

3. искусство — делегация из 10—11 человек в начале 1951 года для изучения руководства различными областями искусства (театр, кино, издание книг, изобразительные искусства) и системы художественного образования.

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1153. Л. 134-137. Заверенная копия.

Разослано И.Сталину, В.Молотову, Г.Маленкову, Л.Берии, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину, Н.Хрущеву, А.Вышинскому, В.Григорья-

 

ну. На документе имеются следующие пометы и резолюции: «Передано в МИД СССР посольством Венгрии в Москве 10 марта 1951 года»; «МИД должен подготовить ответ. М[олотов]. 11/III»; «Передано т. Зорину. 12.III».

 

 

№ 167

Date: 2015-06-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию