Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный состав ППР

В 1945—1948 гг. значительных изменений в социальном составе партии не произошло.

1945 г. 1948 г.
Рабочих 62,2% 57,3%
Крестьян 28,2% 22,1%
Интеллигенции 9,6% 17.1%
Ремесленники 2,9%
Купцы 0,6%

В момент объединения ППР и ППС в декабре 1948 г. объединенная рабочая партия насчитывала 1.550.000 членов партии, в том числе:

Рабочих — 911 тыс. человек, т.е. около 59 проц.;
Крестьян — 268 тыс. — 19,9 проц.
Кустарей — 4900 — более 3%
Прочих — 1200

После Объединительного съезда ПОРП произвела переучет членов партии, заполнение новых анкет. На 1 марта 1949 г. анкеты ПОРП заполнили 1.359 тыс. членов и кандидатов партии, или 95% всех членов и кандидатов обеих партий, согласно учету ППР и ППС на день объединения.

Процесс объединения ППР и ППС сопровождался очищением объединенной партии от чуждых и враждебных элементов, организационным укреплением рядов партии, наведением порядка в учете членов и кандидатов партии.

Организационному укреплению партии способствовал в большой мере тот факт, что партия, как накануне объединения, так и после объединения, провела чистку своих рядов от враждебных и случайных элементов.

Как известно, ППР в течение некоторого времени проводила в вопросе приема ошибочную политику широко открытых дверей в партию. Вследствие притупления в партии бдительности по отношению к классово-чуждым элементов и вследствие ошибочной концепции неограниченного роста партии, в ее ряды проникло значительное число враждебных элементов.

В результате чистки из ППР до Объединительного съезда было исключено 29.000 членов партии.

Такую же кампанию провели перед Объединительным съездом организации ППС. Кампания по очищению ППС носила особую политическую остроту, так как она была направлена не только против реакционных элементов бывшей партии Польске стронництво людове и элементов АК (Армии Крайовой), которые после

поражения Миколайчика на выборах в Законодательный сейм искали убежище в ППС, но также против идейно им близких сторонников и активистов правого крыла ППС. В результате чистки, из ППС было исключено 82000 членов партии.

Кампания по очищению партийных рядов повысила бдительность партии и активность партийных организаций. Решающим условием для роста этой активности было, несомненно, преодоление правого и националистического уклона в ППР и решительная борьба против правых буржуазно-националистических и оппортунистических элементов в ППС.

Проведенный после объединительного съезда новый учет членов ПОРП и выдача новых партийных билетов способствовали дальнейшему очищению партии от враждебных и карьеристских элементов. В процессе объединительной кампании после объединительного съезда из партии было исключено еще около 150 тыс. чуждых партии элементов.

Утвержденный Устав ПОРП установил марксистско-ленинские принципы приема новых членов в партию. В Уставе подчеркивается необходимость приема новых членов в партию только в индивидуальном порядке. Для вновь вступающих устанавливается кандидатский стаж до 1 года. Вступающий в партию обязан представить рекомендации двух членов партии, имеющих не менее года партстажа.

«Красной нитью через весь проект Устава ПОРП проходит основная ленинская идея о партии как о передовом отряде, авангарде рабочего класса, — говорил секретарь ЦК ППР тов. Замбровский на объединительном съезде. — Гарантию реализации этой идеи дают нам соответствующие положения Устава, подчеркивающие со всей силой необходимость индивидуального приема членов первичными организациями, предоставление двух рекомендаций, введение кандидатского стажа. Новым моментом в этой области является введение кандидатского стажа. При помощи этого мы хотим предохранить партию от проникновения в ее ряды чуждых и враждебных элементов. Вместе с тем хотим предоставить возможность честным рабочим и крестьянам, политический уровень которых еще низок, получить соответствующую подготовку для выполнения обязанностей члена партии».

Рассматривая вопрос о приеме новых членов в партию, в решениях ЦК ПОРП, принятых в соответствии с установками пленума ЦК, состоявшегося в апреле 1949 г., говорится: «Отмечая, что объединение партийных организаций устраняет существующие до сих пор технические препятствия в дальнейшем росте рядов партии, а также предостерегая от чрезмерного роста в партийных организациях там, где это угрожает стиранием границ между партийной организацией и беспартийными массами, оргбюро рекомендует принимать кандидатов в члены ПОРП из числа лучших и наиболее сознательных рабочих, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции, особенно с тех организациях, где партийные организации являются немногочисленными».

Число членов и кандидатов, принятых в ПОРП с 1 декабря 1949 г. по 1 октября 1950 г.

Всего принято в ПОРП — 48.537 кандидатов (в т.ч. 8962 женщин). Вновь принято:

Рабочих — 26.222 — 54,0 проц.
(в т.ч. сельхозрабочих) — 3.920 — 8,1 проц.
Крестьян — 11.597 — 23,9 проц.
(в т.ч. членов производственных сельскохозяйственных кооперативов) — 465 — 1,0 проц.
единоличников — 11.132 — 22,9 проц.
служащих — 9.129 — 18,8 проц.

Проведенные в первой половине 1950 года отчетно-выборные собрания в первичных, волостных, уездных, и воеводских организациях ПОРП способствовали дальнейшему организационно-политическому укреплению партии, очищению ее рядов от классово-чуждых элементов.

Число исключенных из ПОРП в 1949—1950 гг.

Всего исключенных 43.348 членов и кандидатов партии. (Из них: членов партии — 32.874, кандидатов — 10.474).

В 1949 году исключено 21.574 членов и кандидатов партии (из них: 15.303 члена партии и 6.271 кандидата).

(Во время обмена партийных билетов (май—сентябрь 1949 г.) было исключено из ПОРП 14.363 члена и кандидата партии).

В 1950 году исключено 21.774 члена и кандидата партии (из них: 17.571 член партии и 4.203 кандидата).

Из 43.348 исключенных 13080 членов и кандидатов ПОРП (30,2 проц.) исключены решением воеводских комиссий партийного контроля.

Социальный состав исключенных воеводскими комиссиями партийного контроля (в процентах).

Другие — 7,6 проц.

Информация составлена по данным, полученным нами от ЦК ПОРП2.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д. 256. Л. 162-167. Подлинник.

___________________
1 Сводка предназначалась ВПК ЦК ВКП(б). На документе имеется помета: «В архив. Хранить постоянно. 18.I.51 г.» и подпись ознакомившегося с текстом А.Орлова.

2 Вопрос о численном и социальном составе ПОРП находился в это время под пристальным вниманием советской стороны, и сведения на этот счет поступали членам узкого руководства СССР (Сталин, Молотов, Маленков, Берия, Микоян, Каганович, Булганин, Хрущев, Вышинский) как из ЦК ВКП(б), так и из МИД СССР.

30 января 1951 г. В.Лебедев, направляя данные о динамике социального и численного состава ПОРП с начала 1949 г., обращал внимание на значительное уменьшение количества членов партии и особенно на уменьшение процента рабочих и увеличение доли интеллигенции. Эти «негативные» тенденции, по данным В.Лебедева, были еще более отчетливы в Варшаве, где доля рабочих составляла 50,8%, а интеллигенции — 48,7%, в Жешовском воеводстве соответственно 43.6% и 23,8%, в Краковском — 58,8 и 27,3%, во Вроцлавском — 52,3 и 28,6%. Посол предупреждал руководителей Советского Союза и о том, что, по мнению доверенных польских товарищей, сообщаемые ими данные «рисуют положение все же лучше, чем оно есть на самом деле» (АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 151. Л. 64— 66).

[ Ранее 9 декабря 1950 г. ]2

Накануне 9 сентября 1944 г. Болгарская рабочая партия (коммунистов)3 насчитывала 25.000 членов.

Через шесть месяцев после 9 сентября 1944 г., т.е. в марте 1945 года, к VIII расширенному пленуму партия насчитывала уже 250.000 членов.

К V съезду, состоявшемуся в декабре 1948 г., количество членов партии превышало 496.000 (в том числе бывшие члены Болгарской рабочей социал-демократической партии, слившейся с Болгарской рабочей партией (коммунистов) в августе 1948 г.).

Социальный состав БРП(к) к V съезду был таков:

рабочих — 27 проц.
крестьян — 45 проц.
служащих — 16 проц.
кустарей — 6 проц.
учащихся, домашних хозяек, пенсионеров — 6 проц.

Коммунисты — члены ТКЗХ составляли 11 процентов от общего числа крестьян-членов партии, крестьяне-бедняки — 57 проц., крестьяне-середняки — 32 процента.

К III-й партийной конференции, состоявшейся в июне 1950 г., в БКП насчитывалось 428.846 членов и 13.307 кандидатов.

Социальный состав БКП на 1 апреля 1950 г.

рабочих — 25,8 проц.
крестьян — 44 проц. (из них 35,3 проц. составляют члены ТКЗХ)
служащих — 17,8 проц.*

Женщин на это же число в партии было 13,84 процента.

* * *

XVI пленум ЦК БРП(к), состоявшийся 12 и 13 июля 1948 г., констатировал, что при огромном росте партии после 9 сентября 1944 г. в ее состав вошли также люди, которые не отвечают целиком требованиям марксизма-ленинизма об авангардной роли компартии и которые в лучшем случае могли бы быть только кандидатами в члены партии, и что наряду с честными и преданными людьми в партию вошли и некоторые случайные, гнилые, карьеристические элементы, стремящиеся использовать партию для личных и корыстных целей. Принимая во внимание все это, пленум решил подтвердить решение ПБ ЦК от мая м-ца 1948 г. о приостановлении приема в партию новых членов до съезда партии, которому предложить ввести канидатский стаж и принять решение о регулировании социального состава партии. Пленум решил также продолжать чистку партии от чуждых ей, случайных, гнилых, карьеристских элементов и принять твердые меры для оздоровления некоторых нездоровых парторганизаций.

Г.Димитров в политическом отчете V съезду БРП(к)4 сказал, что помимо очищения партийных организаций от враждебных, карьеристских и случайных элементов, проникших в их ряды, необходимо при приеме новых членов и кандидатов партии делать строгий отбор желающих вступить в партию и регулировать ее социальный состав, строго соблюдая Устав партии и систематически увеличивая рабочий элемент в ней, доведя процент рабочих в партии до 30—35 процентов.

V съезд утвердил новый Устав БКП, который устанавливал кандидатский стаж для вступающих в БКП. Для рабочих был установлен годичный, а для всех остальных трудящихся полуторагодичный кандидатский стаж.

В своем докладе на III партийной конференции в июне 1950 г. об организационной и массово-политической работе БКП В.Червенков сказал, что за период с V съезда партии до 1 апреля 1950 г. из партии были исключены 92.500 членов и кандидатов.

Он заявил далее, что и после V съезда БКП местные организации не обеспечили необходимого регулирования социального состава. Так, например, если на 30 июня 1948 года в партии служащих было 16,3 процента, то на 1 апреля 1950 г. — 17,8 проц. Ра-

* Процента остальных социальных категорий нет.

бочие же в то же время составляют соответственно — 26,5 проц. и 25,8 проц.

Существенных изменений в социальном составе партии не внес прием в партию за период после V съезда и до III партконференции в июне 1950 г. За это время в партию было принято 13.307 кандидатов в члены, из них:

рабочих — 35,4 проц.
крестьян — 20,9 проц.
служащих — 30 проц.
других социальных категорий — 13,7 проц.

Как видно из данных, количество рабочих — членов партии уменьшилось, а количество служащих чувствительно увеличилось.

От общего количества служащих в стране 29,5 проц. состоят в партии, а от общего количества рабочих — только 18,8 процентов.

III партийная конференция приняла решение временно прекратить прием служащих в партию и рекомендовала партийным организациям направить свое внимание на прием в партию членов из среды рабочего класса и прежде всего из решающих областей промышленности, из среды проявившихся на производстве ударников, рационализаторов, из среды крестьян-бедняков и активистов-членов кооператива.

ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ БОЛГАРСКОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НА 30 СЕНТЯБРЯ 1950 г.