Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






лекарств на плод





Через плацентарный барьер лекарства проникают с помощью простой и облегченной диффузии, активного транспорта, через поры мембран, путем пиноцитоза.

Проницаемость барьера зависит

1. От концентрации лекарства и его липофильности.

2. От состояния матери (при патологиях беременности проницаемость плаценты увеличивается).

3. От периода беременности (с увеличением срока беременности проницаемость плацентарного барьера увеличивается). Наибольшая проницаемость на 32-35 неделе эмбрионального периода.

Через плацентарный барьер хорошо проходят жирорастворимые неионизированные ЛС: этиловый спирт, барбитураты, ингаляционные наркозные средства. Не проходят (плохо проходят) высокоионизированные вещества, с большой молекулярной массой: ангиотензины, гепарин, дитилин.

Виды отрицательного действия на плод

1. Мутагенное действие проявляется на стадии прогенеза и связано с хромосомными мутациями генов на уровне половых клеток, передается по наследству (цитостатики, антибиотики, нарушающие синтез белка, антифоланты, фенобарбитал).

2. Эмбриотоксическое действие – токсическое действие на эмбрион, не связанное с нарушением органогенеза. Развивается в первые 11 недель внутриутробного развития, но чаще всего в первые 3 недели после оплодотворения. Обычно вызывает гибель эмбриона.

3. Тератогенное действие – нарушение дифференцировки тканей плода, что приводит к рождению детей с различными аномалиями (уродствами). Тяжесть уродств зависит от срока беременности: наиболее опасен период с 3-ей по 8 неделю беременности. Возникают большие дисморфогенезы: нарушение дифференцировки органа или его отсутствие: нарушение развития головного мозга, ССС, ЖКТ, пороки развития конечностей, мочеполовой системы. На более поздних стадиях беременности после 8 недель развиваются малые морфологические признаки: незаращение верхней губы, нарушения носа, переносицы, пальцев рук, поведенческий тератогенез. Это нарушение поведения, интеллекта, памяти, внимания в постнатальной жизни ребенка, который пренатально подвергался действию некоторых лекарств: наркотических анальгетиков, нейролептиков, бензодиазепинов, алкоголя, никотина. Оценить при рождении ребенка нельзя.

По степени риска для плода ЛС классифицируют на категории от А до Е. Выделяют также категорию Х, куда входят ЛС, абсолютно противопоказанные беременным, поскольку они безусловно опасны и противопоказаны для плода, негативное влияние на плод превышает потенциальную пользу для матери. Это андрогены, стрептомицин, эрготамин, эстрогены, фторотан, прогестины, хинин, талидомид, триметадон, новые ретиноиды, йод-131.

· Категория А – отсутствие риска для плода.

· Категория В – в экспериментальных исследованиях на животных обнаружен риск для плода, но при адекватных исследованиях у людей риск не выявлен, либо препарат недостаточно изучен в клинике.

· Категория С – ожидаемый терапевтический эффект препарата может оправдать его назначение, несмотря на потенциальный риск для плода.

· Категория Е – применение в период беременности не может быть оправдано, риск для плода превышает потенциальную пользу для матери.

· Категория D – убедительные доказательства риска для плода, но ожидаемая польза для матери может превысить потенциальный риск для плода. Принимаются только в редких, чрезвычайных обстоятельствах. Стрептомицин, тетрациклин, антидепрессанты, аспирин и индометацин, варфарин (антикоагулянт), противосудорожные, гипотиазид, резерпин, хлорохин, противоопухолевые, антитиреоидные, витамин А более 10 000ЕД в сутки, хлордиазепоксид (антипсихотический препарат).

4. Фетотоксическое действие – действие на плод более 12 недель – не связаны с нарушением с нарушением органогенеза. Проявляется фармакологический или побочный эффект препарата (аспирин, антикоагулянты – геморрагии, бета-адреномиметики – нарушения углеводного обмена, индометацин закрывает баталлов проток до родов, аминогликозиды – ототоксическое действие).

Date: 2015-07-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию