Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выведения лекарств с молоком





Секреция молока регулируется:

· Пролактином, продукция которого определяется гормонами гипоталамуса;

· Трофикой и кровоснабжением молочной железы;

· Уровнем окситоцина, который увеличивает лактацию.

Лактация может изменяться под воздействием различных лекарств:

Ср-ва, усиливающие лактацию (применяются при гипогалактии) Ср-ва, снижающие лактацию (применяются при галакторее)
Никотиновая кислота Апилак (под язык) Аскорбиновая кислота Глутаминовая кислота Токоферол (вит. Е) Пролактин (в тяжелых случаях) Метоклопрамид (церукал) Сульпирид Фитопрепараты: крапива, шиповник, анис, фенхель, укроп, душица Половые гормоны и контрацептивы Витамин В6 в больших дозах Бромокриптин (парлодел) Фуросемид Камфора Сосудосуживающие средства

 

Переход ЛС в молоко сопровождается его связыванием с белками молока, с поверхностью жировых капель. Основными механизмами перехода ЛС из плазмы матери в молоко являются диффузия, пиноцитоз и апикальная секреция. Легко проходят в молоко неионизированные молекулы, с небольшой молекулярной массой, но с высокой липофильностью. Легко ионизирующиеся, сильно связанные с белками плазмы вещества проникают плохо. рН молока 7, а рН плазмы – 7,4 поэтому лучше в молоко проникают слабые основания.

В организм новорожденного вместе с молоком обычно поступает 1-2% дозы ЛС, принятой матерью. Поэтому многие лекарства относительно безопасны.

Вместе с тем есть ЛС, противопоказанные кормящим женщинам. Это соли лития и золота, противоопухолевые средства, большинство непрямых антикоагулянтов, йодиды, эстрогены в больших дозах, индометацин, левомицетин, тетрациклины, атропин, эрготамин, витамины А и Д в больших дозах.

Относительно противопоказаны салицилаты в больших дозах, аминогликозиды, сульфаниламиды, метронидазол, противотуберкулезные средства, хинидин, клофелин, диуретики, антидепрессанты, большие дозы барбитуратов, бензодиазепинов, ГК в больших дозах, пероральные гипогликемизирующие средства, антигистаминные и некоторые другие.

Можно назначать – не экскретируются с молоком или не всасываются парацетамол, противогрибковые антибиотики, цефалоспорины, макролиды, пенициллины, тироксин, инсулин, гепарин, антациды, противорвотные препараты, ингалационные бронхолитики, отхаркивающие препараты, препараты железа и другие.

 

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию