Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника заместителя министра иностранных дел СССР А.Е.Богомолова. Прием М.Нашковского в связи с истечением срока его полномочий и возвращением в Польшу





г. Москва

31 мая 1950 г.
СЕКРЕТНО

Посол явился ко мне по своей инициативе с прощальным визитом. НАШКОВСКИЙ возвращается в Польшу на должность заместителя военного министра по политической части. Своим назначением доволен, хотя и выражает некоторое беспокойство по поводу того, что одновременно с очень большой и ответственной работой организатора политического аппарата армии ему придется уделить немало времени своему военному образованию.

НАШКОВСКИЙ кратко рассказал о своей политической работе в армии во время этой войны. Теперь, говорит НАШКОВСКИЙ, польская армия далеко ушла вперед во всех отношениях от тех польских военных формирований, которые возникли в

 

ходе Отечественной войны. Иной стала техника, выросли требования в области военного искусства, изменились также и офицерские кадры армии. НАШКОВСКИЙ считает, что проблема офицерских кадров польской армии в основном решена для среднего и младшего офицерского состава, но что еще много работы предстоит впереди по подбору и воспитанию офицерства, связанного с рабочим классом и вышедшего из его среды. НАШКОВСКИЙ выражает беспокойство по поводу того, что количество политических работников в армии явно недостаточно и что в результате этого предстоит большая работа по подготовке этих кадров. В заключение НАШКОВСКИЙ сказал, что он многому научился в Советском Союзе и особенно в Советской армии, и этот опыт постарается перенести на родину.

Прощаясь с НАШКОВСКИМ, я пожелал ему успехов в его работе.

Прием продолжался 15 минут.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР А.Богомолов

АВП РФ. Ф. 0122. Оп. 33. П. 253. Д. 5. Л. 8. Подлинник.

 

 

№ 121

Из дневника советника посольства СССР в Румынии
А.В.Зотова. Запись беседы с заместителем министра
иностранных дел Румынии Г.Преотясой о ретрансляции
советских радиопередач на Югославию через румынские
радиостанции
1

г. Бухарест

31 мая 1950 г.
СЕКРЕТНО

Преотяса сообщил, что Радиокомитет при Совете министров РНР дал свое принципиальное согласие на проведение ретрансляции советских передач на Югославию через Брашовскую средневолновую радиостанцию. Одновременно сообщил, что Брашовская радиостанция проводит свои радиопередачи в следующее время суток: 6—8 ч. 13—16 ч. и 18—24 ч. С точки зрения румынского вещания ретрансляциию из Москвы удобнее проводить в вечернее и ночное время. Но поскольку Радиокомитет РНР не знает, какое наиболее подходящее время для Югославии, на которую будут направлены советские передачи, он не может в настоящее время дать свои окончательные предложения о расписании ретрансляции советских передач. Однако Радиокомитет РНР в интересах дела готов предоставить для ретрансляции советских передач на Югославию любое время суток и производить ее с такой румынской станции, которая будет наиболее эффективной в передаче на Югославию.

Вместе с этим тов. Преотяса сообщил о том, что председатель Радиокомитета РНР М.Сокор высказал пожелание о том, чтобы в

 

целях уточнения всех вопросов, связанных с ретрансляцией, назначить с обеих сторон специалистов.

СОВЕТНИК ПОСОЛЬСТВА СССР
В РУМЫНИИ А.Зотов

АВП РФ. Ф. 0125. Оп. 38. П. 177. Д. 16. Л. 31. Подлинник.

___________________
1 Разослана А.Лаврентьеву, в дело. На документе имеются регистрационные пометы II ЕО МИД СССР, ОБС МИД СССР, Экономического отдела МИД СССР, куда 22—23 июня 1950 г. поступили копии записи беседы.

 

 

№ 122

Письмо Н.Г.Новикова А.Я.Вышинскому о беседе
с председателем Словацкого совета профсоюзов Ф.Зупкой
о взаимоотношениях в руководстве КПЧ
1

г. Братислава

3 июня 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
тов. ВЫШИНСКОМУ А.Я.

В беседе, состоявшейся 31 мая сего года, уполномоченный по вопросам социального обеспечения в Словакии и председатель Словацкого совета профсоюзов Ф.Зупка по собственной инициативе доверительно рассказал о взаимоотношениях между К.Готвальдом, А.Запотоцким, Р.Сланским и В.Широким.

По заявлению Зупка, Готвальд и Сланский как бы боятся большого авторитета Запотоцкого среди народа и особенно среди рабочих. Поэтому при любом случае делаются попытки отодвинуть на второй план, всячески игнорировать Запотоцкого. Так, во время празднования годовщины Словацкого восстания в 1948 году в Кошице Запотоцкому, возглавлявшему тогда правительственную делегацию, была якобы устроена подчеркнуто холодная встреча. В прошлом году на торжествах, посвященных пятилетию Словацкого народного восстания, на которых присутствовал президент Готвальд, Запотоцкий якобы настолько явно игнорировался, что в середине торжеств он решил уехать в Прагу. Только после разговора с ним Готвальда он остался до окончания торжеств.

Личные отношения между Запотоцким и Сланским довольно натянутые, хотя внешне это почти не заметно. Такие отношения, однако, не могут не влиять на решение важных партийных и государственных вопросов. Сланский считает себя обиженным, так как он убежден, что он заслуживает высшего положения, чем он занимает в настоящее время. Далее Зупка отметил, что при обсуждении различных вопросов Сланский никогда не имеет своего собственного мнения, он всегда выступает в качестве передатчика точки зрения Готвальда. Запотоцкий, напротив, по каждому важ-

 

ному вопросу высказывает свое мнение. Это часто отрицательно расценивается Готвальдом и Сланским.

Широкий всегда и во всем находит поддержку у Сланского. Этим, вероятно, и объясняются также натянутые отношения, существующие между Запотоцким и Широким. До последнего времени в Словакии якобы умышленно замалчивался Запотоцкий. В Словакии можно было увидеть портреты Готвальда, Широкого, реже — Сланского. Портреты главы правительства в Словакии вообще не вывешивались. Только во время IX съезда КПС были вывешены в Братиславе портреты Запотоцкого, очевидно, в связи с его приездом на съезд в качестве главы делегации ЦК КПЧ.

По словам Зупка, в последнее время в Словакии по инициативе Широкого появилась тенденция сделать Сланского героем Словацкого народного восстания, который бы символизировал единство чешского и словацкого народов, хотя для этого и нет достаточных оснований.

В изложенном сообщении Зупка, вероятно, отражено настроение Запотоцкого, поскольку Зупка близок к последнему.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ СССР
В БРАТИСЛАВЕ Н.Новиков

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 804. Л. 81—82. Заверенная копия.

___________________
1 Разослано И.Сталину, В.Молотову, Г.Маленкову, Л.Берии, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину.

 

 

№ 123

Письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину в связи с просьбой
Э.Ходжи разрешить приезд в СССР албанским руководящим
работникам для изучения советского опыта
1

г. Москва

5 июня 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ

Секретарь ЦК Албанской трудовой партии2 тов. Энвер Ходжа обратился в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить приезд в СССР для изучения опыта партийной и советской работы четырем группам албанских работников:

а) группе руководящих работников Албанской трудовой партии в составе 5—6 человек в июле с.г., сроком на 15—20 дней, Для изучения опыта работы ЦК компартии одной из союзных республик Советского Союза;

б) группе работников народных советов Албании в составе 10—12 человек в августе с.г., сроком на один месяц, для изу-

 

чения опыта работы районных и сельских советов, а также аппарата Президиума Верховного Совета одной из союзных республик Советского Союза;

в) группе работников культурно-просветительных учреждений Албании в составе 8—10 человек в августе—сентябре с.г., сроком на 20—30 дней, для изучения опыта работы Комитета по делам культурно-просветительных учреждений одной из республик Советского Союза;

г) группе руководящих работников Министерства сельского хозяйства Албании в составе 30—40 человек в сентябре с.г., сроком на один месяц, для изучения опыта работы колхозов, совхозов и машинно-тракторных станций.

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) считает целесообразным удовлетворить просьбу ЦК Албанской трудовой партии. Проект постановления ЦК ВКП(б) прилагается. Прошу рассмотреть3.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОМИССИИ ЦК ВКП(б) (В.Григорьян)

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)

Date: 2015-06-11; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию