Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеграмма постоянного представителя Чехословакии в ООН д-ра Худека И.В.Сталину по некоторым вопросам марксистско-ленинской теории





г. Нью-Йорк

17 мая 1950 г.
Перевод с английского

ТЕЛЕГРАММА

Из Нью-Йорка
17 мая 1950 года

Москва, Кремль
Маршалу И.В.СТАЛИНУ

Я обращаюсь к Вам не как представитель Чехословакии, а как один из граждан этого мира. Я искренне работал для построения социализма в моей стране, Чехословакии, для теснейшего сотрудничества с Советским Союзом и для поддержания мира, который крайне нужен человечеству после ужасных и еще незабытых лишений и страданий Второй мировой войны.

Марксизм-ленинизм, в котором Вы являетесь наиболее выдающимся из теперь живущих представителей, и особенно его философская составная часть — диалектический материализм, излагает как наиболее существенное предположение марксистской концепции, диалектическое понимание событий, следящее за непрерывными изменениями конкретных условий в человеческом обществе в соответствии с определенными законами, проистекающими из условий производства в данный момент. В Ваших работах и речах Вы снова и снова указываете на тот факт, что отдельные нации при построении социализма в их странах должны принимать во внимание опыт Советского Союза, обращать внимание на конкретные условия, существующие в данном времени и пространстве, прежде всего, и выбрать соответственно надлежащие средства.

Недавние события в Чехословакии показывают, что этот наиболее существенный принцип, а именно учет конкретных условий в дополнение к общему тезису марксизма-ленинизма, не только нарушается, но просто игнорируется. По моему глубокому убеждению, такая позиция приносит больше вреда, чем пользу делу социализма.

Я беру на себя смелость обратить Ваше внимание на одну из последних речей В.И.Ленина, произнесенную им незадолго до своей смерти и озаглавленную «Пять лет российской революции и перспективы мировой революции». В этой речи на четвертом конгрессе Коммунистического интернационала он говорил (цитата из книги «Избранные произведения», опубликованной Институтом Маркса—Энгельса—Ленина в Москве).

«...В 1921 году на III Конгрессе мы приняли одну резолюцию об организационном построении Коммунистических партий и о методах и содержании их работы. Резолюция прекрасна, но она почти насквозь русская, т.е. все взято из русских условий.

В этом ее хорошая сторона, но также и плохая... Она слишком Длинна. Во-вторых, если ее даже прочтут, то никто из иностранцев ее не поймет, именно потому, что она слишком русская. Не пото-

 

му, что она написана по-русски, — она прекрасно переведена на все языки, — но она насквозь проникнута русским духом. И, в-третьих, если в виде исключения какой-нибудь иностранец ее и поймет, то он не сможет ее выполнить. Это третий ее недостаток...

...У меня создалось впечатление, что мы совершили этой резолюцией большую ошибку, а именно, что мы сами отрезали себе путь к дальнейшему успеху. Как я уже говорил, резолюция составлена прекрасно.., но мы не поняли, как следует подходить к иностранцам с нашим русским опытом... Нам необходимо прежде всего учиться читать, писать и понимать прочитанное. Иностранцам этого не нужно. Им нужно уже нечто более высокое... Резолюция слишком русская: она отражает российский опыт, поэтому она иностранцам совершенно непонятна, и они не могут удовлетвориться тем, что повесят ее, как икону в угол и будут на нее молиться. Этим ничего достигнуть нельзя. Они должны переварить добрый кусок русского опыта. Как это произойдет, этого я не знаю»... такова цитата.

А в своей знаменитой книге: «Детская болезнь "левизны" в коммунизме» он заявляет: «Точно так же было бы ошибочно упустить из виду, что после победы пролетарской революции хотя бы в одной из передовых стран наступит, по всей вероятности, крутой перелом, именно: Россия сделается вскоре после этого не образцовой, а опять отсталой (в "советском" и в социалистическом смысле) страной».

Ленин не был неправ. Очевидно, что страны, строящие социализм, должны многому учиться из опыта Советского Союза. Однако невозможно, по крайней мере, на долгий период заставлять их принимать и копировать все, что является результатом специальных русских условий.

Д-р Худек, ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
ЧЕХОСЛОВАКИИ ПРИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЯХ

Перевел Уланчев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 804. Л. 76-78. Копия.

 

 

№ 117

Сопроводительное письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину
с приложением сообщения генерального консула СССР
в Гданьске А.М.Красненкова о положении
в Гданьском воеводстве
1

г. Москва—Гданьск

17 мая 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ

Представляю информацию «О положении в Гданьском воевосдтве Польши», составленную на основании сообщения генерального консула СССР в Гданьске.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОМИССИИ ЦК ВКП(б) (В.Григорьян)

 

СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию