Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зуд пловца





Эпидемиология

Некоторые авторы отметили эпидемические случаи зуда пловца, иногда называемого бильгарциозный или шистосомный дерматит (schistosome dermatitis), церкариозный дерматит (cercarial dermatitis) или зуд пловца от моллюска (Hoeffer, 1997). 56% пловцов под водой с маской и трубкой и 250 пловцов в Англии в июне и июле 1970 пострадали от этого заболевания. Эпидемиологическое исследование в Квебеке отметило 12% случаев зуда пловцов. 69% случаев связывали с особенностями места побережья (Levesque и др., 2002). В отличие от сыпи морского купальщика, условия для заражения создавались в пресной воде. Сначала такие случаи отмечали на севере США и Канады, потом в Калифорнии, Луизиане, Техасе и Вашингтоне. Сообщения поступали со всего мира, за исключением Антарктики.

Максимальная плотность бильгарций в северных районах США наблюдается в середине лета. Церкариоозное выпадение из улиток увеличивается с увеличением количества света и повышения температуры воды. Выпадение продолжает происходить, хотя и при меньшей скорости, и осенью и ранней весной.

Церкария шистосом является причиной зуда пловца. Утки и грызуны, но не люди, являются обычными «хозяевами», то есть питающими паразитов организмами. Церкарии обычно поражают лапы хозяина и репродуцируются в брыжеечных венах. Яйца шистосом откладываются в фекалиях хозяина, которые косвенно инфицируют водных улиток. Когда Церкарии всплывают, они стараются осуществить свой жизненный цикл проникновением в лапы уток или грызунов. Церкарии должны найти своего следующего хозяина в пределах 12-24 часов или погибнуть. В таком состоянии Церкарии могут неумышленно проникнуть и в кожу человека. Проникновение приводит к кожной реакции гиперчувствительности. Улиткам особенно нравятся мелководные пространства, так что неудивительно, что купальщики, плавающие на небольшой глубине, поражаются этими паразитами (Levesque и др., 2002).

 

Клинические проявления

Сначала у пловцов ощущается зуд спустя час после проникновения церкарий. Через 24 часа этот зуд становится интенсивным, появляются четко выраженные, эритемные, небольшие (<0.5 см) папулы, пятна и иногда везикулы по всей коже. Лицо - самый нераспространенный участок для поражения. Большинство пловцов имело до 20 поражений, 23% пловцов – между пятью и 20 поражениями, и менее 10% пловцов имело меньше пяти поражений. Эти поражения разрешались без терапии в течение 1-2 недель. Длительное пребывание в инфицированных мелководных пресных водах и отсутствие надлежащего закрытого купального костюма повышает тяжесть заболевания.

Сообщалось о системных симптомах, таких как лихорадка, озноб, увеличение лимфатических узлов (Levesque и др., 2002). Нетипичным осложнением была послевоспалительная гиперпигментация.

 

 

Диагноз

 

Клиницист должен ставить диагноз, основываясь на данных, связанных со средой плавания и на характерном распределении поражений. Дифференциальный диагноз включает реакцию на укус членистоногих, сыпь морского купальщика, крапивницу (не связанную с морем), вирусная и лекарственная сыпь (Таблица 20-2).

 

Таблица 20-2. Сравнение сыпи морского купальщика и зуда пловца

 

  Сыпь морского купальщика Зуд пловца
Эпидемиология   Этиология   Распределение Атлантический океан и Карибский бассейн Cnidaria larvae (стрекающие личинки) Над купальным костюмом   Пресная вода   Шистосомы   Поражает области купального костюма

 

 

Лечение

Спортсмены, плавающие в зараженных водах должны регулярно просушиваться полотенцем. Этот метод поможет удалить некоторые шистосомы до того, как они смогут проникнуть в кожу. Конечно, эта процедура малоэффективна. Но спортсмены, сушащие себя потоком сухого воздуха рискуют приобрести еще более худшие заболевания (Baird и Wear, 1987). Лечение направляется на снятие симптомов, потому что состояние устраняется само по себе. Симптоматические пловцы должны принимать антигистамины на протяжении дня. Состояние можно улучшить приемом топических стероидов. В тяжелых случаях могут понадобиться системные стероиды.

 

Превентивные меры

 

Пловцы должны избегать участков, сильно наводненных улитками. Густая растительность водоема также стимулирует размножение улиток и косвенно рост шистосом. Исследователи показали, что расчистка водоемов от улиток и предупреждение населения об опасности употребления в пищу водоплавающих птиц уменьшит случаи зуда пловца (с 12% до проникновения и до 0% после). Применение гранулярного никлозамина на кожу также поможет предотвратить зуд пловца. В отличие от сыпи морского купальщика, пловец в пресных водах должен купальным костюмом покрывать как можно больше участков тела.

 

Date: 2015-07-02; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию