Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные плавательные очки





 

Эпидемиология

Одним из наиболее часто сообщаемых типов аллергического контактного дерматита является реакция на защитные плавательные очки. Охват спортсменов этим заболеванием не был показан с необходимой скрупулезностью. Одно исследование обследовало 43 спортсмена с контактным дерматитом. Контрольная группа из 38 студентов, не занимающихся спортом, показала низкую заболеваемость контактным дерматитом. Из 43 спортсменов 23.3% и 21% случаев контактного дерматита были связаны с тиурамом и меркаптобензотиазолом, соответственно. Это исследование не уточняет, какие спортсмены были чувствительны к какому антигену, хотя было ясно по полученным данным, что пловцы были подвержены аллергии именно из-за этих двух распространенных сенсибилизаторов (Ventura и др., 2001).

Все сообщенные об аллергическом контактном дерматите случаи показали, что виновниками были резиновые или неопреновые прокладки. Некоторые ингредиенты в защитных плавательных очках вызывали аллергический контактный дерматит. Эти химические вещества включают пероксид бензоила, фенол - формальдегидную смолу, диэтилтиомочевину, этилбутилтиомочевину, дибутилтиомочевину, IPPD (N-изопропил-N’-фенил-р-фенилендиамина), CPPD (N-фенил-N’-циклогексил-р-фенилендиамин), DPPD (N N-дифенил-р-фенилендиамин). Эти субстанции используются в производстве резины (Alomar и Vilalytella, 1985; Azurdia King, 1998; Romaguera и др.,1988, Vaswani им др., 2003).

 

Клинические проявления

 

Пловцы часто страдают зудящими, эритемными (иногда везикулярными, если острая форма), отечными, отслаивающимися, четко выраженными периорбитальными бляшками (Фото 8-1). В тяжелых случаях могут наблюдаться желтые экссудаты. Может быть поражена конъюнктива.

 

Фото 8-1 Аллергический контактный дерматит от защитной экипировки (или какой-либо другой экипировки спортсмена) продуцирует четко разделенную, эритемную, везикулярную, отслаивающуюся сыпь.

 

По крайней мере, у 13 пловцов была отмечена необычайная сильная пигментация от ношения защитных плавательных очков (Goette, 1984). Это нарушение получило название периорбитальная дисхромия кожи (лейкодерма), напоминающая мех енота. Автор предположил, что утечка разложившихся продуктов в неопреновой резине или резины защитных плавательных очков вызвала скорее токсическую реакцию, чем аллергическую. Вытекшие химические вещества, по его утверждению, тормозили выработку меланина. Пловец заменил очки позднее, поэтому химические вещества случайно полностью выщелочились из очков.

 

Диагноз

 

Клинический диагноз не труден, хотя важно идентифицировать ингредиент виновника дерматита, притаившегося в защитных плавательных очках. Для выявления предполагаемых химических веществ необходима кожная аллергическая проба (Фото 8-2)..

 

Фото 8-2 Типичная кожная аллергическая проба для оценки двух дюжин наиболее общих аллергенов.

 

Необходимо быть очень внимательными, чтобы не пропустить экссудаты дерматита, которые могут приобретать желтый цвет и покрываться коркой вторичного импетиго.

 

Лечение

 

Предпочтительным лечением являются топические стероиды средней активности (класса III-IV). Иногда необходим быстрый прорыв абсцесса, который может наступить после приема оральных стероидов. Топические иммуномодуляторы (например, пимекролимус) могут быть использованы при мягком течении заболевания, и при хронических состояниях.

 

Превентивные меры

 

Обязанность клинициста определить ингредиент, вызывающий дерматит. Потребовать от производителя создания новых альтернативных очков, которые бы не содержали аллерген. Speedo создал две альтернативы черной неопреновой резины, которая вызывала дерматит, для наполнения защитных плавательных очков, Один тип очков использует поливинилхлоридную прокладку для защиты глаз (модель фристайл 750127, где предусматривается предотвращение запотевания стекол) (Fisher, 1999). Другой тип – очки, ламинированные продутым полихлоропреном, который не требует ускорителей вулканизации каучука (Fisher, 1997). Пловцы предпочитают использовать очки без пенопласта, которые не дают утечки, они более комфортны и не вызывают дерматит. Понятно, что дерматит быстро исчезнет или вовсе не появится, если пловец не будет носить очки, но такая альтернативна для профессионального пловца - не приемлема.

 

Date: 2015-07-02; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию