Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма проведения;





Работа в малых группах.

1) Самостоятальная работа студентов Курация беременных в отделении патологии беременных. Сбор анамнеза и общий осмотр беременной определение даты родов и срока беременности. Наружное акушерское исследование.

2) Совместная работа с преподавателем. Студенты докладывают полученные при самостоятельной работе данные анамнеза, результаты объективного исследования, подсчитывает срок беременности и дату предполагаемых родов, интерпретируют результаты дополнительных методов исследования, которые сообщает преподаватель.

3) Заключительный контроль усвоенных знаний (вопросы, тесты, ситуационные задачи).

личные формы контроля знаний и самостоятельной работы (муляжи, фантомы и тренажеры, интерактивные модели, курсовые работы; истории болезни, протоколы занятий, обзоры литературы, рефераты, видео- и фотоальбомы), что повышает уровень усвоения материала и и помогает овладеть практическими навыками.

5. Задания по теме:

1) Диагностика ранних и поздних сроков беременности

2) Определение предполагаемой даты родов, срока беременности (по менструации, по овуляции, по первому шевелению плода, по первой явке в женскую консультацию, по УЗИ)

3). Методика измерения окружности живота и высоты стояния дна матки. 4)Подсчет предполагаемой массы плода по формуле Жордания.

5). Цель приемов Леопольда-Левицкого. Техника проведения.

6). Аускультация сердцебиения плода.

7). Цель и методика проведения влагалищного исследования.

8) Цель и методика проведения бимануального влагалищно-абдоминального исследования.

9). Перечислите дополнительные современные методы исследования в акушерстве. Цель исследования. Кратность и сроки проведения.

5.Раздаточный материал:

Результаты лабороторного обследования, лист назначений,подготовленные презентации, ситуационные задачи.

6. Литература:

Основная:

1. Савельева Г.М. Акушерство: Учебник. / М.: Медицина, 2000. – с.30-57, 781-784.

2. Бодяжина В.И. и др., Акушерство. - М.: Медицина, 1996.

Дополнительная:

1. Айламазян Э.К. Акушерство: Учебник для медицинских вузов. 4-е изд., доп./ Э.К. Айламазян. - Спб.:СпецЛит, 2003. - 528 с.

2. Е.А. Чернуха «Родовой блок». Руководство для врачей. 3-е издание переработанное, исправленное и дополненное – М., «Триада-Х», 2005. – 6-64.

Контроль (вопросы тесты, задачи)

Date: 2015-07-02; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию