Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный комплекс по онкогинекологии (согласно Типовой учебной программе по акушерству и гинекологии, блок № 9)





Лекция №10

Тема

Государственные скрининговые программы по раннему выявлению онкопатологии репродуктивной системы. Фоновые, предраковые заболевания шейки матки.

Тезисы лекции

Актуальность. Опухоли женской половой сферы остаются одними из наиболее распространенных форм новообразований. Так, рак шейки матки занимает 6-е место в структуре общей заболеваемости и 3-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин; рак тела матки – 12 и 5; рак яичников – 14 и 6 места соответственно. Пятилетняя выживаемость злокачественных больных составила: рак шейки матки – 60,7%, рак тела матки 61,4%, рак яичников – 51,3%. Удельный вес больных ранними стадиями составил: рак шейки матки – 67,2%, рак тела матки – 82,7%, рак яичников – 41,6%.

Скрининг-диагностика является одной из самых актуальных проблем онкологии. К скрининг-методу рака шейки матки относится мазок на онкоцитологию, рак тела матки- аспирационная биопсия эндометрия, рака яичников – УЗИ.

Фоновые заболевания шейки матки (истинная эрозия, пвсевдоэрозия, эрозированный эктропион, лейкоплакия, этитроплакия, цервикоз, полип цервикального канала, хронический эндоцервицит, папиллома, эндометриоз).

Предраковый процесс шейки матки – дисплазия: слабая (CIN 1), умеренная (CIN 2), тяжелая (CIN 3).

Методы диагностики патологических состояний шейки матки:

  1. осмотр шейки матки с помощью влагалищных зеркал
  2. кольпоскопия. Нормальные кольпоскопические картины, аномальные кольпоскопические картины, кольпоскопические картины, подозрительные на инвазивную карциному, сомнительная кольпоскопия, другие картины. Задачи кольпоскопии
  3. цитологический метод исследования.

Клиническая характеристика фоновых и предопухолевых заболеваний шейки матки, лечебные мероприятия, профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение.

 

Date: 2015-07-02; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию