Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №8





Тема: «Физиология и патология фетоплацентарной системы»

Цель: дать представление о физиологии и патологии фетоплацентарной системы.

Тезисы лекции.

Фетоплацентарная система является функциональной системой, образуется с началом беременности и заканчивает свое существование после рождения плода. Основная цель ФПС – развитие плода и его вынашивание до срока родов. Основным морфологическим субстратом ФПС является плацента. Плацента человека относится к гемохориальному типу. Функции плаценты (трофическая, дыхательная, выделительная, защитная, инкреторная, иммунная).

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) – это клинический синдром, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в плаценте и проявляющийся нарушением состояния, роста и развития плода.

Он представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма в виде нарушения транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты. Частота: у 3-4% здоровых женщин с неосложненным течением беременности и 24-46% - при различной патологии.

Этиология и патогенез ФПН. Классификация ФПН по клинико-морфологическим признакам и клиническому течению. Клинические проявления ФПН (гипоксия плода, синдром задержки внутриутробного развития плода). Диагностика: гравидограмма, УЗИ, биофизический профиль плода, КТГ, допплерометрия, гормональные исследования, амниоцентез, кордоцентез. Лечение. Выбор метода родоразрешения.

Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.

Литература:

На русском языке

основная:

1. Акушерство: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой, В.Г.Бреусенко. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008.С.- 145-170, С. – 448-458, С. – 484-491.

дополнительная:

1. Айламазян Э.Г. Акушерство: учебник для студентов мед.ВУЗов. С.- Петербург. – 2005. – С. - 77-78., С. – 240-244., С. – 373- 380., С. – 412-415.

На казахском языке

основная:

1.Раисова А.Т. Акушерия және гинекология. – Алматы, 2006

Контрольные вопросы (обратная связь):

· Дайте определение фетоплацентарной системе

· Функции плаценты

· Дайте определение фетоплацентарной недостаточности.

· Причины ФПН

· Классификация ФПН по клинико-морфологическим признакам

· Классификация ФПН по клиническому течению

· Клинические проявления ФПН

· Диагностика ФПН

Date: 2015-07-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию