Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1





Тема: «Развитие акушерской науки в историческом аспекте. Деонтология в акушерстве и гинекологии».

Цель: дать представление о развитии акушерской науки в историческом аспекте, деонтологии в акушерстве и гинекологии.

Тезисы лекции. Акушерство (франц. accoucher – помогать при родах)– это раздел медицины, изучающий физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающий методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, заболеваний плода и новорожденного. Акушерство является частью гинекологии – науки о женщине.

Основные этапы развития акушерства. Акушерство - одна из древнейших отраслей медицины. Первые сведения о зачатках акушерства находим в литературных источниках Древнего Востока (Египта, Иудеи, Индии, Тибета). Развитие акушерства как науки связано с Древней Грецией и Древним Римом. Развитие акушерства в Западной Европе, в России. Развитие акушерства в СССР. Роль ученых РК в развитии акушерства.

Деонтология (греч. deon – должное) – наука о должном, принцип врачебного долга – максимальная польза лечения для больного. Врачебная этика и деонтология – охватывают вопросы принципов поведения медработников – врача и больного, врача и родственников, медработников между собой, внешнего облика врача, соблюдение врачебной тайны и т.п. Особенности деонтологии в акушерстве и гинекологии.

Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.

Литература:

На русском языке

основная:

1.Акушерство: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой, В.Г.Бреусенко. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008., С.- 15-24., С.- 98-114

дополнительная:

2.Айламазян Э.Г. Акушерство: учебник для студентов мед.ВУЗов. С.- Петербург. – 2005. – С. 10-22., С. 22-26.

На казахском языке

основная:

1.Раисова А.Т. Акушерия және гинекология. – Алматы, 2006.

 

Контрольные вопросы (обратная связь):

· Что изучает акушерство?

· Основные этапы развития акушерства

· Роль ученых РК в развитии акушерства

· Особенности деонтологии в акушерстве и гинекологии

 

Date: 2015-07-02; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию