Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомотоксикология





Гомотоксикология – одно из направлений медицины, рассматривающей все заболевания и патологические нарушения в функционировании организма, как следствия накопления в организме гомотоксинов.

Если защитные системы организма не справляются с возникшей нагрузкой, то патологический процесс распространяется вглубь клетки. Развитие кожных болезней описывается шестью стадиями(Реккеверг.Шесть фаз гомотоксикозов: кожа и окружающие ткани).

  Гуморальные фазы Фазы матрикса Клеточные фазы
Фазы Экскреции Воспаления Депонирования Импрегнации Дегенерации Дедифферинциации
Кожа Экзантемы Образование корочек Острый микоз Рожистое воспаление Акне Герпес Дерматит Бородавки Кератомы Родимые пятна Аллергия Псориаз Экзема Крапивница Пузырчатка Атопический дерматит Хронические микозы Розацея (3-4 стадии) Трофические язвы Базалиома Карцинома Меланома Грибовидный микоз
Подкожные ткани - Флегмоны Абцесс Атерома Подкожные жировые отложения Липодистрофия Липодистрофия Волчанка Склеродермия Липоматоз
Придатки кожи Повышенное салоотделение Себорея Фолликулит   Онихомикоз Алопеция Опухоли
             

 

 

С точки зрения гомотоксикологии лечение должно способствовать детоксикации, основная задача такой терапии – стимуляция собственных систем организма, нейтрализующих и выводящих токсины.

Антигомотоксическая терапия – основана на применении комплексных биологических препаратов, гомеопатических средств, органопрепаратов, биологических катализаторов, отдельные компоненты которых усиливают действие друг друга.

Антигомотоксические препараты имеют ряд преимуществ перед обычными препаратами.

 

 

Антигомотоксические препараты Аллопатические средства.
Высокая эффективность в острых случаях Высокая эффективность в острых случаях
Высокая эффективность в хронических случаях Низкая эффективность в хронических случаях
Отсутствие побочных явлений и аллергических реакций Частые побочные эффекты (дисбактериоз, аллергии, повышение фоточувствительности и т.д)
Отсутствие возрастных ограничений и противопоказаний Множество противопоказаний, ограничесния для детей, беременных и кормящих матерей.
Повышение иммунитета (общего и местного) в процессе лечения Возможно угнетение иммунитета
Действие по принципу инициирования, регулирования Действие по принципу замещения, подавления, компенсации.

 

В комплексных антигомотоксилогических препаратах используются следующие группы компонентов:

1.Реакционные средства – используются для непосредственной стимуляции иммунной системы и усиления действия других компонентов.

2.Органотропные компоненты – активируют деятельность отдельных органов. В качестве исходного материала для этих двух компонентов комплексного препарата используют неорганические растительные вещества, продукты животного происхождения.

3.Суис-органные компоненты, действующие непосредственно на орган и активизирующие его функции.

4.Нозоды – компоненты, созданные на основе продуктов болезней человека.

5.Катализаторы – гомеопатизированные продукты ферментативных реакций, нормализующие различные этапы клеточного обмена.

6.Потенцированные аллопатические средства, для приготовления которых, в качестве исходного продукта используются соответствующие химические вещества (например лекарственные средства)

 

Очень интересную и подтвержденную практически (в виде высокой эффективности лечения акне) теорию возникновения акне выдвинула Кирова И.Г.,специализирующаяся в области лечебной косметологии.

Эта теория по существу является частным случаем общей концепции теории гомотоксикологии, учения о причинах различных заболеваний предложенной выдающимся немецким врачом и ученым 20-го века- профессором Х.Рекверг. Итак по мнению доктора Кировой И.Г. возникновение прыщей связано с постепенным накоплением в клетках и межклеточном матриксе патологических метаболитов связанных с внутренними хроническими и недостаточно диагностируемыми или не диагностируемыми обычными методами состояниями -предболезнями, а также очагами хронической инфекции(о некоторых больной может и не знать) и накоплением вредных веществ в организме поступающих из употребляемых продуктов, воды,химических лекарств, парфюмерии и косметики и воздуха.

Пока организм бурно растет (до14лет) вредные вещества не успевают достичь той критической концентрации (в клеточном и межклеточном пространстве - матриксе) при которой начинается воспаление.

С наступлением пубертатного периода и прекращением быстрой увеличения массы, но достаточно быстрого обмена у молодых людей вредные вещества - по существу яды в организме должны выйти наружу(иначе они будут угрожать здоровью организма) и у каждого индивидуума это происходит по своему. У одних это в виде хронических воспалений(тонзилиты, синуситы, пиелонефриты, дизбактериозы,гастриты и др.) а у других в виде воспалений на коже (прыщей,дерматитов экзем, псориаза), у третьих сочетано, т.е. и виде хронических болезней и в виде прыщей. При этом, этих последних большинство. Самое излюбленное место прыщей - лицо! Связано это с тем, что кожа лица имеет минимальную жировую и соединительно-тканую прослойку между сосудами и кожей и хорошо васкуляризированна. На лице мимические мышцы и сосуды, несущие кровь и лимфу напрямую вплетаются своими волокнами - стромой в кожу и поэтому организму энергетически легче «выделить» свои токсические вещества именно на коже лица, чем на любом другом месте. Очень легко доставить патологические медиаторы воспаления именно в лицевую область в виду особенного анатомического строения. С возрастом у многих людей эти яды теперь уже не могут выделиться через кожу лица а

начинают откладываться в межклеточном пространстве организма и клетках (отсюда хронические вялотекущие болезни), в первую очередь в жировой ткани. Именно этим можно объяснить постепенное увеличение веса и ожирение большинства людей с возрастом.

 

При правильном и строго индивидуализированном назначении гомеопатических и комплексных гомеопатических (гомотоксикологических) средств можно ожидать результата несравненно более высокого, чем при стандартных методиках и подходах.

Врачи, не владеющие методами точного подбора средств гомеопатии, могут воспользоваться следующими схемами:

Для лечения угревой сыпи успешно используются препараты

немецкой компании HEEL, продающиеся в аптеке.

 

 

Использование комплексных гомеопатических препаратов в терапии акне.

 

Препараты Оказываемое действие
Коэнзим композитум Нормализация или стимуляция деятельности блокированных ферментных систем, антиоксидантная защита.
Убихинон композитум Нормализация или стимуляция деятельности блокированных ферментных систем, антиоксидантная защита.
Лимфомиозот Стимуляция дезинтоксикации, лимфодренажа, противоэксудативное действие
Траумель Применяется при острых и хронических заболеваниях кожи, противовоспалительное, иммуностимулирующее, регенирирующее, антиэксудативное действие.
Тестис композитум Стимуляция функции мужских половых желез.
Кутис композитум Стимуляция защитных сил организма,обладает противовспалительным, противоаллергическим, репаративным, антисептическим, кератолитическим действием.
Гепар композитум Гепатопротективное, дезинтоксикационное, метаболическое, кератолитическое действие.
Псоринохель Биостимулирующее, репаративное, противоэксудативное, кератолитическое, противовоспалительное действие.
Овариум композитум Препарат стимулирует железы внутренней секреции, иммунной системы и соединительной ткани, нормализует метаболизм.  
Гормель Препарат регулирует функцию эндокринных желез у женщин.

 

Примерная схема терапии при акне.

 

Схема представляет собой сочетание местной и общей терапии и подходит только для женщин:

 

Препараты, принимаемые внутрь.

Схема 1.

 

-Псоринохель – по 10 капель 2 раза в день

Препарат применяемый для лечения любых хронических заболеваний, особенно печени и кожи.

-Гормель СН – по 10 капель 2 раза в день

Препарат регулирует функцию эндокринных желез у женщин.

Для женщин

Овариум композитум по 1 ампуле внутримышечном 2 раза в неделю.

Препарат стимулирует железы внутренней секреции, иммунной системы и соединительной ткани, нормализует метаболизм.

 

Для мужчин:

-Псоринохель – по 10 капель 2 раза в день

Препарат применяемый для лечения любых хронических заболеваний, особенно печени и кожи.

 

-Лимфомиозот – по 10 капель 3 раза в день.

 

-Тестис композитум – по 1 ампуле 1-3 раза в неделю внутримышечно.

 

Также применяются гомеопатические лекарственные средства «Эдас».

-Артикум лаппа 6 –по 5 крупинок 3 раза в день

-Кали броматум6 по 5 крупинок 3 раза в день

-Кали сульфурикум 6 по 5 крупинок 3 раза в день

-Каустикум 6 по 5 крупинок 3 раза в день

-Креозотум6 по 5 крупинок 3 раза в день

-Натриум бикербоникум 6 по 5 крупинок 3 раза в день

-Ямбоза 5 по 5 крупинок 3 раза в день

 

 

При лечении дерматологических заболеваний важен комплексный подход, он подразумевает не только использование специальных индивидуально подобранных комплексных препаратов, но и методик, сочетающих стимуляцию биологически активных точек, общую иммунокоррекцию, рефлекторное воздействие на внутренние органы.

 

1. Аутогемотерапия.

В медицине аутогемотерапия (лечение собственной кровью) используется давно. Самый простой способ- врач производят забор крови из вены, и вводит ее внутримышечно. Иммунная система отвечает на этот сигнал неспецифическими реакциями. Для усиления этих реакций к крови добавляются комплексные биологические препараты. Обычно такой препарат вводится в определенные области или в точки акупунктуры. Предварительно рекомендуют провести дренажный курс препаратами Лимфомиозот (капли) или Галиум-хель (капли) в течение 1,5 – 2 месяцев.

Возможная техника аутогемотерапии. (М. Де Беллис, 2004)

1.Набрать в шприц 1 мл физиологического раствора. Заменить иглу размером 30 G*13 мм

2.Набрать немного крови из вены пациента. Смешать с физиологическим раствором.

3.Удалить содержимое из шприца. Сменить иглу на стандартную.

4.Вновь набрать в этот же шприц 1 мл физиологического раствора.10 раз интенсивно встряхнуть шприц.

5.Пункты 3-4-3 повторить еще раз

6.Набрать в шприц выбранные антигомотоксические препараты. Провести сеанс аутогемотерапии.

2. Гомеомезотерапия.

Гомеопатические препараты вводятся внутрикожно или подкожно в соответствующую область. Подробнее в разделе мезотерапия.

 

3. Гомеосиниатрия.

Гомеопатические препараты вводятся в точки акупунктуры. Особенно метод эффективен при болях различного происхождения.

К противопоказаниям к применению можно отнести психиатрические заболевания.

При правильном проведении осложнения отсутствуют. При угревой болезни этот метод используется при выявлении сопутствующей патологии, влияющей на течение угревой болезни (хронические болезни ЖКТ, тонзилиты, гаймориты и т.д)

4. Фармакопунктура.

Фармакопунктуру можно охарактеризовать как комплексный способ воздействия, заключающийся в инъекции лекарственных средств в область точек рефлексотерапии с целью достижения лечебного эффекта.

Инъекции проводятся в тригерные точки, зоны проекции органов. При данной методике используется комбинация гомеопатических и обычных препаратов (местные анестетики, противовоспалительные средства).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию