Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУБЕРКУЛЕЗ. Для вакцинации и ревакцинации против туберкулеза используют вакцину БЦЖ, которая отвечает требованиям ВОЗ





Для вакцинации и ревакцинации против туберкулеза используют вакцину БЦЖ, которая отвечает требованиям ВОЗ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ. Вакцина представляет собой живые бактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофилизированные в 1,5% растворе глутамината натрия; антибиотиков не содержит. Выпускается в виде двух препаратов: вакцина БЦЖ и вакцина БЦЖ-м. Ампулы с вакциной БЦЖ содержит 10 или 20 прививочных доз (по 0,05 мг), ампула с вакциной БЦЖ-м, препаратом с меньшим количеством нежизнеспособных микробных клеток, который в силу этого является менее реактогенным, содержит 20 прививочных доз (по 0,025 мг). Перед употреблением вакцину разводят стерильным изотоническим раствором NaCl, ампулы с которым прилагаются к вакцине. Хранение при температуре не выше 4°С, срок годности БЦЖ — 2 года, БЦЖ-м — 1 год.

Разведенную вакцину необходимо предохранить от действия света, помещая ампулы в цилиндр из темной бумаги, и употреблять сразу после разведения.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ. Ребенок получает прививку на 3-7 день жизни.

Проведение вакцинации ребенку первых 2 мес. жизни не требует предварительной постановки р. Манту. Вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; вакцинация новорожденных проводится вакциной БЦЖ в субъектах РФ с показателями заболеваемости выше 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом. Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза ту-беркулиноотрицательным детям в 7 и 14 лет. В субъектах РФ с показателями заболеваемости туберкулезом ниже 40 на 100 тыс. населения ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет.

ДОЗА: 0,05 мг вакцины БЦЖ и 0,025 мг вакцинны БЦЖ-м в 0,1 мл физиологического раствора для всех возрастов.]

МЕТОД ВВЕДЕНИЯ: вакцина БЦЖ вводится туберкулиновым шприцем строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча. Подкожное введение препарата может привести к развитию холодного абсцесса.

ПРИВИВОЧНЫЕ РЕАКЦИИ. На месте введения вакцины образуется папула белого цвета, исчезающая обычно через 15—20 мин. Через 4—6 недель у 90—95% привитых на этом шесте развивается папула с последующим образованием пустулы, затем корочки и небольшого рубчика размером 2—10 мм у 90—95% привитых. Весь процесс продолжается 2—3 мес, иногда более длительный срок.

ИММУНИТЕТ. Основным показателем приобретенного иммунитета и его напряженности является последующее развитие положительной туберкулиновой пробы (поствакцинальная аллергия) у 94—100% первично привитых детей. Поствакцинальная аллергия развивается через 6—8 недель и сохраняется в течение 5— 10 и более лет.

Вакцинация ребенка из очага туберкулеза требует изоляции вакцинированного на 2 мес; проведение вакцинации детей, получающих первичную химиопрофилактику, нецелесообразно, поскольку профилактический прием изониазида может подавлять рост вакцинных микобактерий.

ОСЛОЖНЕНИЯ редки (0,003-0,02%) и носят местный характер:

— подкожные холодные абсцессы (асептические инфильтраты, БЦЖиты). Могут возникнуть при попадании вакцин подкожно при нарушении техники вакцинации или введении большей дозы, величина их в диаметре от 10 мм и более;

— лимфадениты. Могут появиться как при нормальной местной прививочной реакции, так и в сочетании с холодным подкожным абсцессом. Характерно увеличение, иногда размягчение лимфатических узлов с образованием свищей с последующей кальцинацией, выявляемой рентгенологически;

—келлоидные рубцы развиваются в сроки от 1—2 мес. и более. Чаще появляются у ревакцинированных БЦЖ девочек в препубертатном и пубертатном возрасте, а также в случаях введения вакцины в область плечевого сустава, т.е. выше рекомендуемого места;

— остеиты. Возникают обычно у иммунодефицитных детей. Клинически протекают как костный туберкулез, поражает чаще трубчатые кости, выявляется через несколько месяцев после прививки.

— генерализованная БЦЖ-инфекция. Встречается очень редко (частота около1 случая на 1 млн. привитых). Это тяжелое осложнение встречается в основном у детей с иммунодефицитом (хронической гранулематозной болезнью, иммунодефицитом швейцарского типа). Осложнение протекает по типу общего тяжелого заболевания с поражением различных органов и разнообразной клинической симптоматикой, часто сочетается с рецидивирующей гнойной инфекцией. На аутопсии обнаруживаются миллиарные бугорки и очаги некроза, из которых удается выделить микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, не вирулентные для морских свинок.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к вакцинации новорожденных:

— острые заболевания (в т.ч. внутриутробные инфекции, родовые травмы, гемолитическая болезнь);

— недоношенность (масса тела при рождении менее 2000 г) и незрелость новорожденных. Недоношенных детей с массой более 2000 г прививают в роддоме БЦЖ-м вакциной.

Дети, не привитые в период новорожденности, получают вакцину после выздоровления. Дети старше 2 мес. прививаются при отрицательных результатах реакции Манту.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к ревакцинации:

—клеточные и комбинированные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные заболевания крови и новообразования, терапия кортикостероидами, иммунодепрессантами и лучевая —прививку проводят через 12 мес. после окончания лечения;

— туберкулез — все формы;

— положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ ППД-Л;

—осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ (келлоидный рубец, лимфаденит и др.);

— беременность (хотя и не доказано неблагоприятное влияние БЦЖ на плод).

При наличии острого или обострения хронического заболевания вакцинацию проводят через 1 мес. после выздоровления (наступления ремиссии).

КОКЛЮШ

Для профилактики коклюша применяется вакцина АКДС, содержащая также дифтерийный и столбнячный анатоксины.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА. Вакцина АКДС состоит из смеси корпускулярной коклюшной вакцины и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроксиде алюминия. Выпускается в ампулах по 1 мл (2 дозы), содержащей 20 млрд. коклюшных микробных клеток, 30 флокулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного и 10 антитоксинсвязывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксинов. В одной прививочной дозе (0,5 мл) препарат содержит не менее 30 международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, не менее 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 международных защитных единиц коклюшной вакцины, что соответствует требованиям ВОЗ. Консервант — мертиолят в концентрации 0,01% (1: 10000). В упаковке 10 ампул. Хранить в сухом темном месте при Т 6±2°С. Замораживание ведет к порче вакцины из-за десорбции активных компонентов. Срок годности 1 год 6 мес.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ. Вакцинация начинается с 3-месячного возраста, приводится трехкратно с интервалом 45 дней. Если вакцинация прервалась после первой или второй дозы АКДС, ее продолжают, вводя оставшиеся дозы с теми же интервалами.

Ревакцинация против коклюша АКДС-вакциной проводится через 12 мес (1г.6мес) после последней вакцинации. Прививки АКДС-вакциной можно проводить одновременно с прививками против полиомиелита.

При более позднем начале вакцинации использование АКДС-вакцины в России практикуется детям до достижения возраста 4 лет.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ вакцинации против коклюша достигает 70—80%. МЕТОД ВВЕДЕНИЯ. Вакцина АКДС вводится внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы или передне-наружную часть бедра.

ДОЗА. Одна прививочная доза АКДС — 0,5 мл — содержит 10 млрд. коклюшных микробов, 15 ЛФ дифтерийного анатоксина и 5 ЕС столбнячного анатоксина.

ПРИВИВОЧНАЯ РЕАКЦИЯ. У большинства детей, получающих вакцину АКДС, ни общей, ни местной реакции не наблюдается. У некоторых детей могут быть общие реакции в первые два дня после введения вакцины в виде повышения температуры до 37,5—39,0°С, беспокойства, нарушения сна, рвоты, плача, анорексии и местные реакции в виде гиперемии и отечности. На фоне повышения температуры у предрасположенных детей могут возникнуть фебрильные судороги. У детей с аллергической реактивностью на введение вакцины могут появиться аллергические сыпи полиморфного характера (папулезные, уртикарные и др.), усилиться экссудативные проявления. Реакции в основном развиваются на повторные дозы АКДС, чаще у детей, имевших подобные реакции на предыдущие дозы; это указывает на целесообразность профилактического назначения таким детям жаропонижающих и противогистаминных средств.

ОСЛОЖНЕНИЯ. В редких случаях могут наблюдаться чрезмерно сильные общие реакции в виде гипертермии (40°С и выше), а также тяжелые местные реакции, чаще на повторное введение вакцины (ревакцинацию) — плотные инфильтраты — более 8 см диаметром, резкая гиперемия кожи с отеком мягких тканей на месте введения, захватывающим всю ягодицу, а в ряде случаев распространяющимся на бедро и поясницу. Исключительно редким, но наиболее опасным осложнением аллергического характера является анафилактический шок, возникающий чаще после повторного введения вакцины у лиц с высокой сенсибилизацией организма. Анафилактический шок развивается через несколько минут после введения вакцины, реже спустя 5—6 часов. У детей первого года жизни эквивалентом анафилактического шока является коллаптоидное состояние, появляющееся в первые 5— 6 часов после прививки. Оно характеризуется резким побледнением, цианозом, вялостью, адинамией, падением артериального давления, появлением холодного липкого пота, иногда потерей сознания.

После введения АКДС иногда возникает бронхиальная обструкция, круп, однако в этих случаях необходимо исключать острую респираторную вирусную инфекцию.

К осложнениям со стороны центральной нервной системы относятся:

— непрерывный, пронзительный крик (визг), продолжающийся в течение нескольких часов после прививки, возникновение которого связывают с повышением внутричерепного давления; это осложнение не оставляет последствий;

— афебрильные судороги с потерей сознания, иногда в виде «кивков», «клевков», абсансов, остановки взора. Такая реакция (чсто обозначаемая как энцефалическая) наблюдается с частотой 1: 30—40 тыс. вакцинаций;

При появлении указанных выше сильных или необычных реакций на введение АКДС дальнейшую вакцинацию этим препаратом не проводят. Полагают, что развитие описанных осложнений связано с коклюшным компонентом вакцины. Исходя из этого, а также учитывая характер осложнения и его тяжесть, вакцинация может быть продолжена АДС-м-анатоксином. Если ребенок до этого получил одну прививку АКДС вакцины, ему через 6 недель вводят АДС-м-анатокин однократно с ревакцинацией через 9—12 мес, если 2 дозы АКДС — проводят ревакцинацию через 9—12 мес.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к вакцинации включают следующие состояния:

—заболевания нервной системы с прогрессирующим течением, энцефалит, судорожный синдром в анамнезе ребенка;

—тяжелые формы аллергических заболеваний (анафилактический шок, рецидивирующий отек Квинке, полиморфная экссудативная эритема, сывороточная болезнь).

- злокачественные болезни крови, новообразования, системные прогрессирующие заболевания.

Дети с противопоказаниями к применению АКДС-вакцины могут быть привиты АДС-анатоксином в соответствии с Инструкцией по его применению.

Детей, перенесших острые заболевания, прививают не ранее, чем через 4 недели после выздоровления; при легких формах респираторных заболеваний прививка допускается через 2 недели после выздоровления.

Больные хроническими заболеваниями прививаются по достижению стойкой ремиссии (не менее 4 недель). Стабильные проявления аллергического заболевания (локализованные кожные проявления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказанием к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Детей, родившихся с весом менее 2 кг, прививают при нормальном физическом и психомоторном развитии; отставание в весе по сравнению с доношенными сверстниками не является основанием к отсрочкам вакцинации.

ПОВТОРНЫЕ ДОЗЫ АКДС не вводят детям, имевшим сильные или необычные реакции и осложнения на предыдущие введения вакцины:

- тяжелые формы аллергических реакций (шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная эритема);

- судороги, эпизоды пронзительного крика, расстройства сознания;

- сильные общие реакции (температура свыше 40 С в первые 2 суток);

— выраженные местные реакции (краснота и отечность и плотная инфильтрация мягких тканей), которая захватывает большую часть верхней половины ягодицы или передне-боковой части бедра.

Преходящие аллергические (экссудативные) сыпи, возникающие через 2—3 часа) и более после введения вакцины, не могут рассматриваться как IgЕ-опосредованная реакция. Скорее всего речь идет об аналогичных сывороточным реакциях, возникающих в ответ на образование комплексов антиген-антитело (материнское). Поскольку повторение условий формирования иммунных комплексов после введения следующей дозы вакцины маловероятно, такие сыпи не должны служить препятствием для продолжения вакцинации.

ПОСТЭКСПОЗИЦИОННАЯ вакцинопрофилактика коклюша невозможна, т.к. для выработки напряженного иммунитета требуется введение 3 доз вакцины. В случаях контакта с больным коклюшем невакцинированных детей, особенно в возрасте до 1 года, рекомендуется введение иммуноглобулина; в США рекомендуется химиопрофилактика эритромицином (40—50 мг/кг/сут.) в течение инкубационного периода (14 дней).

Date: 2015-07-02; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию